покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, приобрел наркотическое средство массой не менее 0,84 г, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, часть которого, в виде порошкообразного вещества, массой 0,24 г, упакованного в сверток из бумаги, обмотанный полиэтиленом, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 25 минут, он (ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами и амфетаминами, находясь с торца <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанной части наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства оперуполномоченному ФИО3, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, где у него (ФИО1) в присутствии понятых в ходе личного досмотра в переднем левом кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, которые были ранее выданы оперуполномоченному ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оперуполномоченный ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги обмотанный полиэтиленом с порошкообразным веществом массой 0,24 г, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ранее приобретенное ФИО3 у ФИО1

Он же (ФИО2) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на территории Курского вокзала <адрес>, точное место следствием не установлено, имея на то прямой умысел, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 0,84 г, которое незаконно хранил при себе в левом кармане одетых на нём (ФИО1) джинс, и в 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами и амфетаминами, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками милиции, за незаконный сбыт порошкообразного вещества, упакованного в сверток из фрагмента бумаги обмотанный полиэтиленом, являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,24 г, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 28 минут, у него (ФИО1) по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых из кармана джинс, одетых на нем, были изъяты три свертка из бумаги обмотанных полиэтиленом, в которых находилось порошкообразное вещество массой 0,15 гр., 0,25 гр., 0,20 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые он (ФИО1) незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой 0,57 г из трёх свертков, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 228.2 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,60 г, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут, находясь с торца <адрес>, продал наркотическое средство массой 0,24 г оперуполномоченному ФИО3 за 1000 рублей, а также хранил при себе три свертка из бумаги обмотанных полиэтиленом, в которых находилось порошкообразное вещество массой 0,15 гр., 0,25 гр., 0,20 гр., являющееся наркотическим средством, с целью дальнейшей продажи.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает оперуполномоченным ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории района Вешняки <адрес> с целью установления лиц, употребляющих наркотические вещества, а так же лиц, осуществлявших сбыт наркотических веществ. Примерно в 12 часов 30 минут, около <адрес>, им был замечен мужчина азиатской национальности, он (ФИО3) подошёл к лавочке, на которой сидел данный гражданин, и познакомился с ним. Молодого человека звали ФИО13. Он разговорился с ФИО14, и последний в ходе беседы предложил ему приобрести у него наркотическое средство за 1000 рублей, он (ФИО3) согласился, но сославшись на отсутствие необходимой денежной суммы, попросил встретиться позже, на что ФИО15 согласился. После этого он (ФИО3) сразу же пошел в ОВД по району <адрес> для того, чтобы предложить своим коллегам провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ОВД он встретил оперуполномоченного ФИО7, совместно с ним они получили разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут в ОВД по району <адрес>, были приглашены двое понятых, в присутствии которых оперуполномоченный УР ФИО7, его (ФИО3) досмотрел, при этом у него ничего не нашли. Он и двое понятых расписались в протоколе личного досмотра, который проводился примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого оперуполномоченным ФИО7 был составлен протокол осмотра двух денежных купюр номиналом 500 рублей, которые также были отксерокопированы и приобщены к протоколу осмотра. После составления протокола он и понятые расписались. Далее оперуполномоченный ФИО8 выдал ему ранее осмотренные денежные купюры достоинством 500 рублей. Также ему и двум понятым предложили расписаться под отксерокопированными купюрами, он и неизвестные ему мужчины, которые выступали в роли понятых, согласились. Примерно в 14 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО7 и двумя неизвестными ему мужчинами, которые выступали в роли понятых, на служебной автомашине проследовал до <адрес> расположенного на <адрес>. Прибыв на место, он вышел из автомашины и пошел в сторону лавочки, на которой его дожидался «ФИО18», после этого он (ФИО3) отдал денежные средства в сумме 1000 рублей «ФИО16», взамен ФИО17 отдал ему сверток бумаги в котором, со слов ФИО21, находилось наркотическое средство - героин. После чего им был подан условный сигнал, после этого к ним сразу же подошли оперуполномоченный ФИО7 и двое понятых. Оперуполномоченный ФИО7 представился сотрудником милиции и предъявил своё служебное удостоверение, после чего сообщил «ФИО20», что в настоящий момент было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и он (ФИО19) задержан за сбыт наркотических веществ. Затем оперуполномоченный ФИО7 спросил, имеются ли при нем ФИО1 вещества, запрещенные к обороту на территории РФ или предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил, что таковых при себе не имеет. После этого оперуполномоченный ФИО7 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него из левого переднего кармана одетых на нём джинс были изъяты две купюры, номиналом по 500 рублей каждая с номерами, аналогичными купюрам, которые были предварительно осмотрены и выданы ему, для проведения ОРМ. Также в данном кармане были обнаружены три бумажных свёртка, внутри которых находилось вещество светло-коричневого цвета. После этого был составлен протокол, в котором ФИО1, понятые и оперуполномоченный ФИО7, составлявший данный протокол, расписались. Далее они все вместе были доставлены в ОВД по району <адрес> для дальнейшего разбирательства. Прибыв в ОВД по району Вешняки <адрес>, он, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённое им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин. По данному случаю тоже был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции, составлявший данный протокол, расписались (л.д. 55-57).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 93-95).

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Его пригласили в ОВД по району <адрес> в кабинет №. Там был еще один понятой, ему разъяснили права. В качестве закупщика выступал оперуполномоченный ФИО3, в его (ФИО9) присутствии закупщику выдали заранее осмотренные деньги. Они выехали все вместе на место проведения контрольной закупки к <адрес> присутствовали все. Они сидели в машине и наблюдали, он (ФИО9) видел, как закупщик подошел к мужчине, сидевшем на лавочке, они начали разговаривать, после чего этот мужчина, как он в последствие узнал ФИО1, вынул что-то из кармана и передал оперуполномоченному ФИО10 После условного знака, который подал закупщик, сотрудник ФИО7 задержал подозреваемого. В его (ФИО9) присутствии был произведен личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, а также три свертка с порошкообразным веществом, по поводу денежных средств ФИО1 пояснил, что денежные средства получены им от продажи ФИО3 героина, а в свертках находится героин. После этого все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено его и второго понятого подписями, также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 86-88).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 82-84).

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3)

- рапортом сотрудника милиции ФИО3 (л.д. 4);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 8-9);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего каких либо предметов, добытых преступным путем, запрещенных к гражданскому обороту, а равно и денежных средств, не обнаружено (л.д. 12);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей серии №, №, с которых были сняты светокопии, купюры выданы ФИО3 (л.д. 13-14);

- протоколом личного досмотра ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, из результатов которого следует, что у ФИО1 из левого переднего кармана одетых на нём джинс, были обнаружены и изъяты три бумажных свёртка в которых находится порошкообразное вещество и две денежные купюры номиналом по 500 рублей каждая имеющие серийные номера № и № (л.д. 15);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрёл свёрток у неизвестного лица «ФИО22» за 1000 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 16);

- протоколом осмотра предметов, из результатов которого следует, что в ходе осмотра были осмотрены две купюры номиналом по 500 рублей, серийные номера № и № (л.д. 96-99);

- вещественным доказательством – две денежные купюры установленного образца номиналом по 500 рублей каждая, серийные номера № и №, возвращены по принадлежности ОУУР ФИО3 (л.д. 102);

- справкой об исследовании № от 19.122010 года г., согласно выводам которой, предоставленное наркотическое вещество добровольно выданное гр.ФИО23 является наркотическим средством – смесью в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 24 грамм(том № 1 л.д. 28);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещества общей массой 0,60 г, из трёх свёртков, изъятые у гр. ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин. В процессе проведения первоначального исследования израсходовано 0,01 г вещества из каждого свёртка (л.д. 30);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр-на ФИО1 выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и димедролом (л.д. 32);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная – закупка» был задержан гр. ФИО1 за незаконный сбыт наркотического средства – героин, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (л.д. 37-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества из трёх свёртков общей массой 0,57 гр., изъятые у гр.ФИО25., и предоставленные на экспертизу, являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин (первоначально, согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса вещества составляла 0.60 г, в процессе предварительного исследования было израсходовано 0,01 г вещества из каждого из трёх свёртков, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 г вещества из каждого из трёх свёртков) (л.д. 60-62);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество из свёртка массой 0,23 гр., добровольно выданное гр.ФИО24 и предоставленное на экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм, (том № 1 л.д. 66-68);

- вещественным доказательством – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,22 грамма, находящееся в белом бумажном конверте, помещено в камеру ЗИЦ ГУВД по <адрес> до вступления приговора в законную силу либо истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела – квитанция № (том № 1 л.д. 90-91).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные исследования, и заключения специалиста, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Судом признаются в качестве допустимых доказательств результаты оперативно-розыскного мероприятия, так как в ходе судебного следствия установлено, что проверочная закупка была проведена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с протоколами составлены в полном соответствии с требованиями законодательства, данные действия были проведены в присутствии понятых, правильность данных, изложенных в постановлении о проведении ОРМ и протоколах, удостоверена подписями как понятых, так и ФИО3

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, являющихся сотрудниками милиции, поскольку их показания логичны, последовательны, указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, оснований его оговаривать не имеют. Кроме этого их показания подтверждаются показаниями свидетелей, являющихся понятыми, показания которых суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, ранее с подсудимым знакомы не были, и у них нет оснований его оговаривать, и кроме этого показания всех свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добытыми при проведении проверочной закупки наркотического средства.

Показания подсудимого суд также признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 носили неоконченный характер, то есть покушение на совершение преступления, так как, совершив незаконный сбыт наркотического средства, который проходил в результате проверочной закупки, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

О приготовлении к сбыту героина свидетельствует количество свертков с героином, их расфасовка на, примерно, равные части, а также и сам факт его сбыта ФИО3 в аналогичной упаковке. Показания сотрудников милиции полностью подтверждаются показаниями свидетелей-понятых. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять имеющейся совокупности доказательств.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – на срок 4 (четыре) года;

по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: остаток вещества - наркотическое средство – оставшегося после экспертизы 0, 22 гр. и 0,54 гр., сданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей: выданные на ответственное хранение владельцу ФИО3 - выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья