приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение №,

переводчика ФИО6,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, в не установленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри пакетом из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом, общей массой 92,28 г., в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который хранил при себе с целью последующей реализации указанного наркотического средства не установленному следствию лицу, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, где у него (ФИО1) в ходе личного досмотра сотрудником милиции из правого кармана одетой на нем куртки было изъято вышеуказанное наркотическое вещество в удобной для сбыта упаковке, общей массой 92,28 г., что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что он уже длительное время употребляет наркотики. Его знакомые таджики, с которыми он проживал вместе, познакомили с молодым человеком по имени ФИО16, у которого он приобретал наркотические средства. Поскольку ФИО17 уезжал на длительное время, ему (ФИО1) ФИО14 отдал сверток с наркотическим средством на хранение и для личного употребления, деньги за которое он должен был отдать по возвращению ФИО15. С указанным свертком он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции, которые заставили его сказать, что он данный сверток нес для передачи каким-то лицам.

ФИО1 дал иные показания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, на учете в НД и ПНД не состоит, наркотики и алкоголь не употребляет. Его знакомые таджики, с которыми он проживал вместе, познакомили с молодым человеком по имени ФИО19, который обещал ему помочь с трудоустройством. При встрече ФИО18 сказал ему, что ему нужно передать полиэтиленовый сверток черного цвета каким-то людям, при этом он должен идти прямо по <адрес>, до какого конкретно места нужно было идти, тот не пояснял, сказал, что когда он (ФИО1) пойдет, тот им позвонит сам, и они его (ФИО1) встретят, что находится в свертке, тот не пояснял, а он (ФИО1) и не спрашивал, и как только он (ФИО1) отдаст им сверток, он должен придти обратно, за это тот обещал заплатить ему 4000 рублей. Сверток он (ФИО1) не разворачивал. Взяв сверток, он (ФИО1) положил его в правый боковой карман надетой на себе куртки. Проходя мимо какого-то дома, примерно в 19 часов 00 минут, его номера он не знает, его остановили сотрудники милиции для проверки документов, после провели личный досмотр в присутствии понятых и задержали его.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым в отношении инкриминируемого ему деяния, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве ОВД по <адрес> и примерно в 19 часов 05 минут, он получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по <адрес> о необходимости выехать на адрес: <адрес>, с целью проведения личного досмотра молодого человека на предмет возможного обнаружения у него веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Прибыв на указанный адрес, возле подъезда <адрес>, им, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО2. Перед началом досмотра он предложил ФИО1 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний сказал, что при нем такого имущества нет. Тогда им был производен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на ФИО1, был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился пакет из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Указанный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета им был изъят и упакован в полиэтиленовый сумку-пакет бело-зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>». Горловина пакета была перевязана веревкой белого цвета и скреплена отрезком бумаги белого цвета, на котором поставили свои подписи понятые, по поводу изъятого свертка с веществом внутри ФИО1 пояснил, что данный сверток ему дал ранее неизвестный молодой человек для передачи другому молодому человеку. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В процессе досмотра, психического и физического воздействия на досматриваемого сотрудниками милиции не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает милиционером-водителем 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов 00 минут он находился на маршруте патрулирования по охране общественного порядке на территории ОВД по <адрес> в составе автомобильного патруля совместно со старшим группы задержания ФИО3. Патрулируя указанную территорию, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, у подъезда №, обратили внимание на незнакомого им ранее гражданина азиатской внешности, который при виде патрульной машины сотрудников милиции попытался укрыться в подъезде указанного жилого дома, им это показалось подозрительным, поэтому было принято решение о проверки данного гражданина с целью установления его личности. Данный гражданин, предъявивший паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1, 1983 г.р., в их присутствии сильно нервничал, на их вопрос о цели всего местонахождения в районе Новогиреево <адрес>, тот вразумительного ответа не дал. С целью возможного обнаружения у гр-на ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к гражданского обороту либо добытых преступных путем ими сразу по рации через дежурную часть ОВД по <адрес> была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> для проведения личного досмотра гр-на ФИО1 У ФИО1, примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес> в правом наружном боковом кармане одетой на нем куртке был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился пакет из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, по поводу изъятого у него свертка гр-н ФИО1 пояснил, что изъятый у него сверток ему дал неизвестный молодой человек для передачи другому молодому человеку. После оформления необходимых процессуальных документов, данный мужчина был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Физическое либо психологическое воздействие, а также какие-либо противоправные действия в отношении ФИО1 не проводились.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, он находился в районе <данные изъяты> <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, в качестве понятого также был приглашен другой мужчина. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого возле подъезда <адрес> был произведен личный досмотр молодого человека азиатской наружности, предъявившего паспорт на имя ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ФИО1 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний сказал, что при нем такого имущества нет. Тогда сотрудником милиции был производен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на ФИО1, был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился пакет из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Указанный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета сотрудником милиции были изъят и упакован в полиэтиленовый сумку-пакет бело-зеленого цвета с надписью «№». Горловина пакета была перевязана веревкой белого цвета и скреплена отрезком бумаги белого цвета, на котором поставил свою подпись он и второй понятой, по поводу изъятого свертка с веществом внутри ФИО1 пояснил, что данный сверток ему дал ранее неизвестный молодой человек для передачи другому молодому человеку. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Он (ФИО20) ничего противоправного в действиях сотрудника милиции в процессе проведения личного досмотра гр-на ФИО1 не заметил, иного у того ничего не изымалось. В процессе досмотра, психического и физического воздействия на досматриваемого сотрудником милиции не оказывалось (л.д. 31-32).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 (л.д. 34-35).

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- рапортом сотрудника милиции ФИО10 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр-на ФИО1 сотрудником милиции из правого бокового кармана надетой на нем крутки был изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (л.д. 4);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка, массой 92,23 г, изъятое у гр. ФИО1 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 43-45);

- вещественным доказательством: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин массой 92,28 г. (л.д. 61-63);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное заключение полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как допустимое доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд доверяет показаниям свидетелей, признает их показания достоверными, поскольку их показания согласуются между собой и с материалами дела; показания свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, получены без нарушения закона. И кроме этого свидетели ранее подсудимого не знали, причин для оговора подсудимого не имеют.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что его сын ФИО1 длительное время употребляет наркотические средства, он лечился в больнице. Его сын заботится о всей семье, у него на иждивении двое детей и мать-инвалид.

Показаниям данного свидетеля суд доверят только в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам, показания ФИО11 в части того, что его сын употребляет наркотики, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей и материалами дела и расценивает их как попытку оказать помощь ФИО1

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО1 незаконно приготовил к сбыту наркотическое средство - героин общей массой 92,28 г, в свертке из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, однако не смог его сбыть, так как был задержан сотрудниками милиции. К показаниям подсудимого в той части, что его действия не были направлены на приготовление к сбыту наркотического средства, приведенные в обоснование необходимости квалификации его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он наркотическое средство оставил для личного употребления, суд относится критически, считает их недостоверными, надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление, которые опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3 и ФИО8 о том, что ими был задержан ФИО1, у которого при себе был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством; показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО12 - понятых, присутствовавших при изъятии у ФИО1 в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился пакет из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета; протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО1 в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился пакет из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, сотрудниками милиции в присутствии понятых; заключением эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка, массой 92,23 г, изъятое у гр. ФИО1 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещественным доказательством – наркотическим средством весом 92,28 г. О приготовлении к сбыту героина свидетельствует сверток с героином, его упаковка, вес героина 92,28 г., а также свидетельствуют сведения о том, что ФИО1 на учете в ПНД и НД не состоит, что подтверждается показаниями подсудимого на момент задержания и в ходе предварительного следствия о том, что он наркотики и алкоголь не употребляет, на момент задержания в наркотическом состоянии не находился.

Довод ФИО1 о том, что во время предварительного следствия на него оказывалось физическое давление, в связи с чем, он давал иные показания, судом проверен и признан не соответствующим действительности, поскольку опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3 и ФИО8 о том, что какого-либо психологического, либо физического насилия на ФИО1 сотрудниками милиции не оказывалось. Что также подтвердили свидетели-понятые ФИО23 и ФИО12

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к особо тяжким преступлениям и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, мать-инвалида, в содеянном раскаивается. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: остаток вещества общей массой 92,23 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: