незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 января 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клипа Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он в период времени до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах в нарушение требований статей 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1198 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством - героин массой 3,40 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 20 минут рядом с корпусом <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес> по <адрес>, у него (ФИО1) были обнаружены и изъяты два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - героин, общей массой 3,40 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: остаток вещества массой 3,36 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья