покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, приговор изменен и назначено наказание по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,56 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228–1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он (ФИО1) хранил при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 00 часов 10 минут, он (ФИО1), находясь в подъезде по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, передал гр-ну ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, вышеуказанное наркотическое вещество. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, где у него (ФИО1) из заднего левого кармана джинс, надетых на нем, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 1500 рублей, которые были ранее выданы гр-ну ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр. ФИО2 в присутствии двух понятых был добровольно выдан сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-момноацетилморфин и ацетилкодеин, ранее приобретенный им (ФИО2) у гр-на ФИО1

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 00 часов 10 минут, на <адрес>, в городе Москве, за 3000 рублей продал ФИО2 сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, он знает ФИО1, и с ним общается примерно коло двух месяцев. Познакомившись с ФИО6, он узнал от него, что он распространяет наркотические средства, а именно героин. ФИО1 также не однократно предлагал приобрести у него наркотики, а именно героин. В последнее время, а точнее в течение последнего месяца он с ФИО1 каких–либо дружеских отношений не поддерживал, но в доверительной беседе он ему сообщил, что занимается продажей наркотического средства - «Героин», и если ему понадобится данное наркотическое средство, то он сможет к нему обращаться за помощью. Также он сказал, что один чек «Героина» у него, стоит 1500 рублей. После чего ФИО1 сказал, если ему понадобится данное наркотическое средство, то он должен позвонить ему на его мобильный телефон, его мобильный телефон также есть у ФИО1. Также ФИО1 ему сообщил, что продажей героина он занимается, как правило, в районе Новогиреево среди своих знакомых либо друзей. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он не помнит ФИО1 в очередной раз позвонил ему и сообщил, что может продать ему героин. Так как он героин не употребляет, а своими действиями ФИО1 в очередной раз провоцировал купить у него героин, он решил обратиться в ОВД по району <данные изъяты> с целью изобличения его в продаже вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созванивался с ФИО1, в телефонном разговоре он вновь предложил приобрести героин по цене 1500 рублей за чек. ФИО1 при этом пояснил, что лучше брать героина на 3000 рублей, так как героина будет в чеке больше. Он сказал ФИО1, что приобретет у него героин. Они договорились о встрече по адресу: <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ он обратиться с заявлением в ОВД для оказания содействия в изобличении ФИО1, который занимается преступной деятельностью, а именно продажей наркотиков - «Героина». После написания заявления сотрудниками милиции, он был ознакомлен с условиями проведения ОРМ «Проверочная закупка», дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика. После он совместно с сотрудниками милиции выехал на адрес предполагаемой встречи с ФИО1 – на <адрес>, где в присутствии граждан, приглашенных в качестве понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него при себе не обнаружено, после которого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств – которые ему выдали для проведения оперативного эксперимента, покупки наркотического средства (Героина), о чем был составлен соответствующий акт. Ему было выдано 3000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей. С сотрудниками милиции у него также был оговорен специальный условный сигнал – он должен будет закурить сигарету, что означало, что ФИО1 передал ему героин, а он в свою очередь передал ему выданные ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 00 минут он подошел к подъезду данного дома, где он встретил ФИО1. Он сказал, что необходимо съездить за героином, так как у него все закончилось и необходимо приобрести еще. ФИО1 сказал ему, чтобы он дал ему деньги в сумме 3000 рублей на героин, при этом пояснил ему, что он съездит за героином и вернется. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 00 часов 05 минут, ФИО1 приехал на автомашине. За рулем находился таксист. ФИО1 вышел из автомашины, автомашина уехала, а он подошел к нему и сказал, что все в порядке. После ФИО1 сказал, что надо зайти с ним в подъезд для того, чтобы он отдал ему героин. Он с ФИО1 зашел в подъезд <адрес>. Они поднялись на лестничный проем между 8 и 9 этажами, где ФИО1, примерно, в 00 часов 10 минут передал ему сверток из бумаги белого цвета. В свертке находилось серое порошкообразное вещество. ФИО1 пояснил, что это героин, после этого он убрал данный сверток в пачку с сигаретами. После этого они с ФИО13 вышли из подъезда. Когда они вышли из подъезда и немного отошли в сторону, то к ним подошли сотрудники милиции. ФИО1 задержали. После в присутствии приглашенных понятых, недалеко от <адрес> в присутствии понятых он добровольно выдал из пачки сигарет сверок из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество серого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество ему продал ФИО1 за 3000 рублей. По выше указанному факту был составлен протокол.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО1 (л.д. 44-48).

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> от гр. ФИО2 поступило заявление, в котором он указал, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности гражданина по имени ФИО1, который занимается распространением наркотического средства – героин. После поступления данного заявления, сотрудниками УР ОВД по <адрес> был оформлен материал на ОРМ – «Проверочная закупка», после чего он совместно с ОУУР ФИО8 выехал по адресу: <адрес>, то есть на предполагаемое место встречи гр. ФИО2и ФИО1 С гр. ФИО2 заранее была обговорена подача условного знака, то есть гр. ФИО2 должен будет закурить сигарету, это означало, что передача наркотических средств состоялась. Прибыв по вышеуказанному адресу, примерно, в 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали ждать, а ФИО2 вместе с ФИО1 зашли в один из подъездов дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 и ФИО1 вышли из подъезда, и ФИО2 закурил сигарету, то есть подал условный сигнал, после которого он с о/у ФИО8 произвели задержание ФИО1 После чего все были доставлены в ОВД по <адрес>, где был произведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, а гр. ФИО2, добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он находился возле магазина по адресу: <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. Он совместно с сотрудниками милиции прошел в здание ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. Когда он зашел в кабинет, то в кабинете находился мужчина, как в последствии ему стало известно ФИО2 После чего в кабинет вошел еще один ранее ему незнакомый молодой человек, который так же был приглашен в качестве понятого. Далее ему и еще одному понятому сотрудник милиции представил мужчину, который как им объяснили, хочет оказать содействие ОВД в изобличении лица по имени ФИО16, который занимается распространением наркотического средства героин, продавая его 1500 рублей за грамм, о чем ФИО2 написал заявление в ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. ФИО2 пояснил, что неизвестный по имени ФИО14 будет продавать ему наркотическое средство героин у <адрес>. Наркотическое средство ФИО15, продаст ему 2 грамма за 3000 рублей. После чего они совместно с гражданином, оказывавшим содействие ОВД и сотрудниками милиции проехали к вышеуказанному адресу. По прибытию на данный адрес, сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра у гр. ФИО2 каких-либо предметов и веществ добытых преступным путем или запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и все участвующие лица расписались. После чего был сразу же произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, и был составлен соответствующий протокол, где так же все участники поставили свои подписи. Осматриваемые денежные средства были выданы гр. ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего гр. ФИО2 отошел от них и подошел к подъезду данного дама. Спустя некоторое время к ФИО2 подошел ранее неизвестный им человек, они о чем-то разговаривали и гр. ФИО2 передал данному гр. денежные средства, после чего неизвестный ушел. Через некоторое время гр. ФИО2 подошел к ним и пояснил, что ФИО17 сказал ему, что у него закончился наркотик, а именно героин и, что ему необходимо куда-то съездить, а так же что он взял деньги у него для покупки наркотика. Спустя время к вышеуказанному дому приехал неизвестный ФИО18, он подошел к ФИО2, и после их недолгого разговора, они зашли в подъезд <адрес>, а через некоторое время вышли, и ФИО2 сразу же подал ранее оговоренный сигнал сотрудникам милиции, закурил сигарету, после чего сотрудники произвели задержание ранее неизвестного молодого человека по имени ФИО19, на место задержания был вызван СОГ ОВД по району <данные изъяты>, <адрес>. Дежурный оперуполномоченный, представившись, объяснил присутствующим, что будет проходить личный досмотр молодого человека, который представился как ФИО1. Также оперуполномоченный объяснил им права и обязанности, после чего было предложено выдать, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр. ФИО1 были изъяты часть денежных средств ранее выданных гр. ФИО2 для проведения ОРМ проверочная закупка, в сумме 1500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. После был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого он добровольно выдал из пачки сигарет «<данные изъяты>» сверток из бумаги белого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом сероватого цвета. По данному факту также был составлен протокол, а изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением гр. ФИО2 о том, что он хочет изобличить молодого человека по имени «ФИО20», который занимается незаконным сбытом наркотических средств (том №1 л.д 4);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого установлено что в КМ ОВД по <адрес> имеется информация, что молодой человек по имени Юра занимается незаконным сбытом наркотических веществ (том №1 л.д. 6-7);

- протоколом осмотра денежных средств в ходе которого были осмотрены денежные средства и отксерокопированы (том №1 л.д.12);

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у последнего перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ничего запрещенного обнаружено не было (том №1 л.д.11);

- рапортом ОУУР ФИО8 о задержании ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ и доставлении в дежурную часть ОВД по <адрес> (том №1 л.д. 16);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, номера которых были сравнены с ксерокопией денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том №1л.д. 18);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО2, в ходе которого им было добровольно выдано порошкообразное вещество светлого цвета приобретенный у ФИО1 (том №1 л.д. 17);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую экспертизу, из заключения которого следует, что вещество из свертка массой 0,54 грамма, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том №1 л.д. 65-67);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств, изъятых у гр. ФИО1 (том №1 л.д. 87-90);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и денежные средства в сумме 1500 рублей ( том №1 л.д. 91, 94).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, и заключение специалиста по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, судом не установлено, суд им доверяет, признает их показания достоверными, так как их показания получены без нарушения закона, согласуются как между собой, так и с материалами дела.

Показания подсудимого суд также признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении мать – инвалида 3 группы, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела ФИО1 была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза – в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 обнаруживается органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом наследственности, патологии беременности, отмечавшихся с детства гиперкинетических расстройств, эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, агрессивных поступков, волевых нарушений, поведенческих расстройств в подростковом возрасте, что явилось причиной его неоднократных госпитализаций в психиатрические стационары, регулярного наблюдения его психиатром в ПНД, а также сведения о систематическом употреблении им с ДД.ММ.ГГГГ года первитина, героина путем внутривенного введения, что послужило основанием его освидетельствования в наркологическое больнице и постановке на учет в наркологический диспансер. Диагностическое заключение подтверждается также данными настоящего обследования, выявившего у подэкспертного некоторую противоречивость высказываний, эмоциональную неустойчивость. Указанное личностное расстройство у ФИО1 не сопровождается нарушениями мышления, памяти, интеллекта критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и самостоятельно осуществлять свои права на защиту. Клинических признаков алкоголизма и наркомании в настоящее время нет. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое суд признает обоснованным, а выводы правильными. Поэтому в отношении данного деяния ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,54 г, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, до решения суда по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные на ответственное хранение начальнику КМ ОВД по району <данные изъяты> <адрес> ФИО11 до решения суда по делу - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Журавлева