покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 59 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «ФИО9», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения подошел к стеллажам, на которых находилась алкогольная продукция, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа <данные изъяты> после чего проследовав к выходу из магазина через кассу, оплатив при этом только указанный хлеб. Однако после того, как его действия стали явными для окружающих лиц, он (ФИО1), игнорируя требования контролера магазина ФИО5 оплатить бутылку водки, удерживая похищенное и выйдя из помещения указанного магазина, попытался с места совершения преступления скрыться, чем мог причинить ЗАО «ФИО10» материальный ущерб на сумму 116 рублей 50 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. на улице, в непосредственной близости от выхода из магазина, по адресу: <адрес>, он был задержан контролером магазина ФИО5 и старшим объекта ФИО6, а похищенное имущество изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности законному владельцу; товарная накладная, диск с видеозаписью, хранящиеся при материалах дела – хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья