хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО28,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО29 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, он (ФИО25), имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на совместное хищение чужого имущества – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО6, путем представления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, то есть орган регистрирующий переход права собственности на недвижимое имущество, заведомо подложных документов об отчуждении указанной квартиры ФИО6 в пользу ФИО25

Действуя в соответствии с совместным преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества - вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО6, ФИО25, которому была отведена преступная роль, по которой он должен был выступать под видом добросовестного приобретателя квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, обратился в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где предоставил ФИО17, временно исполняющему обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, заведомо ложные данные о том что он не состоит в браке, что не соответствовало действительности, поскольку на тот момент времени у него был зарегистрирован брак с ФИО8, в результате чего в указанной нотариальной конторе ему было удостоверено его заявление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он не состоит в браке, зарегистрированное в реестре нотариуса ФИО7 за №, которое было необходимо ФИО25 и его соучастникам для дальнейшего представления данного документа в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве с пакетом документов на регистрацию перехода права собственности на указанную квартиру.

В продолжение совместного со своими неустановленными соучастниками преступного умысла, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО25 и его соучастниками была изготовлена заведомо подложная доверенность от имени ФИО6 на имя ФИО25, датированная ДД.ММ.ГГГГ, на представление интересов ФИО6 во всех организациях и учреждениях и получение необходимых документов для предстоящего договора отчуждения принадлежащей ему квартиры, в которой ими были подделаны подписи ФИО6 и запись об ее удостоверении нотариусом <адрес> ФИО18, на основании которой ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, обратился с заявлением о выдаче выписки из домовой книги в ГБУ «ФИО30», расположенное по адресу: <адрес>, где получил выписку из домовой книги о лицах зарегистрированных в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего представления данного документа в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве с пакетом документов на регистрацию перехода права собственности на указанную квартиру.

В дальнейшем, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО25 совместно со своими соучастниками изготовили заведомо подложный договор купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО6 якобы продал ФИО25 вышеуказанную квартиру по цене 990 000 руб., в котором неустановленные соучастники ФИО25 подделали подписи ФИО6, а также изготовили заведомо подложную доверенность, датированную ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 на имя ФИО9, дающую ФИО9 полномочия на представление интересов ФИО6 при получении в государственных органах всех документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры, а также на регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве договора купли-продажи указанной квартиры, в которой подделали подпись от имени ФИО6 и запись об удостоверении данной доверенности нотариусом <адрес> ФИО18

Далее, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, обратился в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где на имя ФИО9 им была выдана доверенность, удостоверенная ФИО17, временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, уполномочивающая ФИО9 представлять интересы ФИО25 для получения в государственных органах всех документов и регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве договора купли-продажи квартиры, расположенной по указанному выше адресу.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, указанный заведомо подложный договор купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, датированный ДД.ММ.ГГГГ выписка из домовой книги по вышеуказанной квартире от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО25 о том, что он не состоит в браке от ДД.ММ.ГГГГ и другие документы, на основании подложной доверенности от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от имени ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ были представлены неустановленными следствием соучастником ФИО25 – ФИО9, для регистрации сделки в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, расположенное по адресу: <адрес>, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на <адрес> по адресу: <адрес>, от ФИО6 к ФИО25, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена соответствующая запись №.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, ФИО25, обратился в ГБУ «ФИО31», расположенное по адресу: <адрес>, представив выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и справку о содержании правоустанавливающих документов, полученную им совместно с соучастниками в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о том, что он является единственным собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в результате чего ГБУ «ФИО32» был оформлен финансово-лицевой счет на имя нового собственника указанной квартиры – ФИО25

В результате данных незаконных действий право собственности на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу перешло от единственного законного ее собственника – то есть ФИО6 к ФИО25, в связи с чем, ФИО6 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, а именно, в размере 7900 000 руб., что составляет сумму, по которой ранее ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира была приобретена ФИО6

Таким образом, ФИО25, действуя в группе лиц с неустановленными лицами по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом - квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО6, чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере на общую сумму 7900000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО25 вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что последние 3-4 года он работал на автомойке, где познакомился с клиентом по имени ФИО38, которого просил подыскать ему работу. Через некоторое время приехал ФИО35 и рассказал, что его знакомый разводится со своей женой, и чтобы квартира не досталась жене, ее нужно оформить на него (ФИО37), за это он предложил ему 50000 рублей, на что он (ФИО33) согласился. После этого ФИО36 периодически приезжал и забирал его паспорт, потом привозил ему документы, в которых он ставил свои подписи. В ЕИРЦ он (ФИО34) не ходил и никакие документы не получал. Какого-либо предварительного сговора на хищение квартиры, принадлежащей потерпевшему у него не было.

Однако, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого ФИО25 показывал, что началось все примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, когда работая на автомойке, он познакомился с мужчиной по имени ФИО39, который неоднократно приезжал на мойку помыть свою машину. ФИО25 обратился к нему с просьбой найти работу, на что ФИО47 говорил, что обязательно поможет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года на мойку снова приехал ФИО40, в процессе разговора ФИО43 предложил ФИО25 оформить на свое имя квартиру по адресу: <адрес>. На вопрос, зачем ему это надо, ФИО41 рассказал, что его знакомый разводится со своей женой и чтобы квартира не досталась жене, надо оформить квартиру на ФИО25, а потом обратно вернуть его знакомому, за данную услугу ФИО44 предложил ФИО25 денежные средства в сумме 50000 рублей, поскольку зарплата ФИО25 на мойке была маленькая, ФИО25 согласился на предложение ФИО42, при этом ФИО45 про продавца ничего не говорил и никогда с ним не знакомил. Далее ФИО48 приезжал на мойку и давал ему на подпись документы, какие именно не помнит, также несколько раз ФИО46 приезжал к ФИО25 домой в <адрес> и также давал ему на подпись какие-то документы. Пояснить когда и при каких обстоятельствах ФИО25 подписывал документы на покупку квартиры, в настоящее время последний не помнит. Также по просьбе ФИО53 они ездили и оформляли доверенности у нотариуса в <адрес>, точнее ФИО49 давал ФИО25 проект (образец) доверенности, а ФИО25 уже сам шел к нотариусу и объяснял какая доверенность ему нужна, на чьё имя ФИО25 выдавал доверенности, он не помнит. Также в процессе оформления квартиры на свое имя ФИО25 ездил в ЕИРЦ Котловка с целью получить выписку из домой книги по <адрес> по адресу: <адрес>, зачем нужна была выписка ФИО25 не знает, также не сказал ФИО52. Выписка из домовой книги была им получена на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, которую ему передал ФИО50. В договоре купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ подпись и рукописные записи стоят от имени ФИО25, принадлежат ему, продавца указанной квартиры ФИО25 никогда не видел. Обстоятельства подписания представленного договора не помнит, помнит только, что подписал договор в машине у ФИО51, рядом со своим домом в <адрес>, в какой период времени ФИО25 подписывал указанный договор не помнит. В доверенности от ДД.ММ.ГГГГ подпись и рукописная запись также стоят от его имени, принадлежит ему, данную доверенность ФИО25 подписывал у ФИО54 в машине, к нотариусу за удостоверением данной доверенности он не обращался. В какой период времени ФИО25 подписал данную доверенность он не помнит. Для чего ФИО25 подписал указанную доверенность, не знает. В реестре нотариуса ФИО7 за получения представленной ему на ознакомление доверенности он не расписывался, и никогда у нотариуса <адрес> ФИО7 не был. Кроме того мужчину по имени ФИО9, который в доверенности указан как поверенный ФИО25, не знает и никогда его не видел. Также ФИО25 показал, что подписи и рукописные записи от его имени выполнены им собственноручно, подтвердил факт удостоверения данной доверенности нотариусом ФИО7, на момент написания данного заявления он (ФИО55) состоял в браке с ФИО8 В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО57) указал, что не состоит в браке, т.к. ФИО58 сказал ему, что надо сказать нотариусу, что он не состоит в браке, чтобы можно было проще оформить договор купли-продажи квартиры, на что он согласился. Обстоятельства написания данного заявления у нотариуса не помнит. Он (ФИО56) с продавцом вышеуказанной квартиры не знаком и никогда с ним условия покупки им квартиры не обсуждал, никаких денежных средств за квартиру никому не передавал, а также квартиру он не осматривал, и даже не знает, где квартира расположена. О покупке квартиры он рассказывал только своей жене ФИО8, а именно он рассказал ей, что купит квартиру и получит за это деньги, больше он ей ничего не рассказывал, о том, что он имел право распоряжаться квартирой он не знал. В последствии он посмотрел передачу «Человек и Закон», после чего понял, что его ищут сотрудники милиции, однако прийти в милицию и признаться в совершенном им преступлении испугался, т.к. понимал, что совершил мошенничество с квартирой, т.к. понимал, что собственник квартиры не собирался ее продавать.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он купил <адрес> по адресу: <адрес>, где постоянно проживал один, и в указанной квартире он был прописан один. Примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года он получил по почте из ЕИРЦ счет за услуги ЖКХ, который значительно превышал его ежемесячную плату. Обратившись в ЕИРЦ по району <адрес> за разъяснениями узнал, что он якобы продал свою квартиру гражданину Республики Молдова ФИО59, и квартира больше ему не принадлежит. Свою квартиру он (ФИО6) никому не продавал и продавать не собирался, никаких договоров купли-продажи не подписывал, деньги не получал, с гр. ФИО25 никогда знаком не был. ФИО6 считает, что действиями неизвестных лиц, ему причинен материальный ущерб на сумму 7900000 руб., по которой <адрес> расположенная по адресу: <адрес> им была приобретена.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она является экономистом абонентского отдела ГБУ «ФИО69», и ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась на своем рабочем месте в ГБУ ФИО71», когда к ней обратился гр. ФИО62 и попросил предоставить ему выписку финансово-лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, при этом у него была выписка из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним. Далее ФИО10 проконсультировалась по данному поводу у начальника абонентского отдела ЕИРЦ ГБУ ФИО70» ФИО12 и юрист-консульта ЕИРЦ ГБУ ФИО72» ФИО11, после чего, внесла указанные в выписке изменения в базу данных и выдала ФИО61 копию финансово-лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В ходе предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 опознала ФИО60, как лицо, которое обращалось к ней в ЕИРЦ ГБУ ФИО73» ДД.ММ.ГГГГ для получения копии финансово-лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 154-155).

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она работает начальником абонентского отдела ГБУ «ФИО74», и, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась ФИО10 и сообщила, что к ней обратился гр. ФИО63 и попросил предоставить ему выписку финансово-лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, при этом, у него была выписка из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним. После чего ФИО12 разрешила внести соответствующие изменения и предоставить копию финансово-лицевого счета на указанную квартиру, после консультации с юрист-консультом указанного ЕИРЦ ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является юрист-консультом ГБУ «ФИО76», и, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась ФИО10, которая сообщила, что к ней обратился гр. ФИО64 и попросил предоставить ему выписку финансово-лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, при этом у него была выписка из единого государственного реестра на недвижимое имущество. После чего он сообщил ей, что если у гр. ФИО75 имеется выписка из реестра, где указано, что он собственник, на основании данного документа, в связи с чем, нет оснований не выдавать ему копию финансово-лицевого счета на указанную квартиру.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в должности заместителя руководителя ГБУ «ФИО67» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО25 в ГБУ «ФИО68» обращался один или два раза, когда точно, она не помнит. Его обращение было связано с получением справки (финансово-лицевого счета либо выписки из домовой книги) по <адрес> по адресу: <адрес>. Она с ним не общалась, видела его только мельком, насколько помнит с ним общалась ФИО10 - экономист абонентского отдела в ГБУ «ФИО66». Насколько она помнит в тот день, когда в ГБУ «ФИО65» приходил ФИО25, к ней обратилась ФИО10, с вопросом можно ли внести в финансово-лицевой счет ФИО25, как собственника <адрес> по адресу: <адрес> на основании выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В дальнейшем ФИО25 был оформлен как собственник указанной квартиры (т. 1, л.д. 283-286).

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она работает специалистом ГБУ «ФИО77», и, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился молодой человек, который представился как ФИО25, предъявил доверенность, свой паспорт и попросил ФИО15 выдать ему выписку из домовой книги. Как выглядел данный молодой человек, ФИО15 не помнит. После того, как данный молодой человек передал доверенность и свой паспорт, она (ФИО15) сверила его фотографию в паспорте с его лицом, после чего ФИО25 заполнил заявление, и она передала ФИО25 выписку из домовой книги.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает мойщиком на мойке ИП «ФИО78 расположенной по адресу: <адрес> течение 3-х лет. ФИО25 работал на данной автомойке примерно 1-2 года назад. Запись клиентов на мойке не ведется, журналов учета никогда не было. Клиента по имени ФИО79, который использует автомашину марки «<данные изъяты>» он никогда на мойке не видел. О том, что ФИО25 купил квартиру ему не известно, последний ему об этом ничего не говорил, хотя, когда ФИО25 работал на мойке они довольно тесно общались (т. 2, л.д. 134-135).

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он являлся исполняющим обязанности нотариуса <адрес> ФИО7, и, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО80 и попросил удостоверить от его имени доверенность на имя ФИО9 на покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что ФИО17 и сделал (т. 1, л.д. 264-267).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является нотариусом <адрес>, и, что ДД.ММ.ГГГГ к исполняющему его обязанности (нотариуса <адрес>) ФИО17 обратился ФИО81 и попросил удостоверить от его имени заявление о том, что он в зарегистрированном браке не состоит, что ФИО17 и сделал.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он является нотариусом <адрес>, и, что доверенности регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 на имя ФИО25, регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 на имя ФИО9 им не удостоверялись. В реестровой книги под этими номерами зафиксированы другие нотариальные действия с другими людьми.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она сотрудник Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, и что она работает в системе регистрации прав на недвижимость в отделе ипотеки с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время является заместителем начальника отдела. В ее обязанности входит проведение правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию, проверка законности сделки и оформление результатов проведенной экспертизы регистрация, приостановление или отказ. ДД.ММ.ГГГГ в приемную по адресу: <адрес> поступили документы на регистрацию договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данные документы предоставил действующий по доверенности гр. ФИО9 Данные документы были приняты, о чем в книге учета входящих документов сделана соответствующая запись. После приема документов, они поступили к ней (ФИО19) как к регистратору для проведения правовой экспертизы. В ходе проверки заключенной сделки противоречия между заявленными правами и зарегистрированными правами, другие основания для отказа или приостановления регистрации, не были установлены. В связи с чем, ФИО19 была проведена государственная регистрация договора и переход права собственности, с внесением записи в ЕГРП, оформлено свидетельство о государственной регистрации права и совершение надписей на правоустанавливающих документах.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО25, который попросил его за деньги сделать регистрацию на жилплощадь ФИО20, на что последний согласился. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО25 опять обратился к ФИО20 с аналогичной просьбой, т.е. с просьбой сделать регистрации по адресу: МО, <адрес> на что, ФИО20 опять согласился (т. 1, л.д. 59-60).

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением ФИО6 о совершенном преступлении (т.1 л.д.13, 37-44);

- протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у нотариуса <адрес> ФИО7 в присутствии понятых были изъяты копии реестровых записей о нотариальных действиях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной от имени ФИО82 на имя ФИО9, заявления выданное от имени ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.258-260, т.2 л.д. 193-197);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в присутствии понятых были изъяты пакеты правоустанавливающих документов на объект недвижимости <адрес> по адресу: <адрес>, в том числе на основании которых ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на укачанную квартиру от ФИО6 к ФИО25, а именно пакет документов с кадастровым номером №, регистрационный номер пакета №. содержащий: заявление на выдачу свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации прекращения ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности №от ДД.ММ.ГГГГ выданную нотариусом ФИО18, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданную нотариусом ФИО7, расписку от ДД.ММ.ГГГГ; пакет документов с кадастровым номером №. регистрационный номер пакета №, содержащий: заявление о регистрации договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ., квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданную нотариусом ФИО18, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданную ФИО17 временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО17 временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, копию выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме, расписку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-75 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в государственном бюджетном учреждении <адрес> службы района «<данные изъяты>» <адрес>, в присутствии понятых были изъяты копии выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о содержании правоустанавливающих документов № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия паспорта, гражданина Республики Молдавии ФИО85, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО84, копия миграционной карты, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, копия договора купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о правах субъекта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.176-177);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ОАО «ФИО86» в присутствии понятых была изъята детализация по абонентскому номеру телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.19-126);

- протоколом осмотра книг реестровых записей нотариуса <адрес> ФИО18, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр книг реестровых записей нотариуса <адрес> ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ год реестровый индекс «3» том «2» и реестр индекс «3» том «3» под реестровыми номерами № и № зафиксированы записи за фамилиями ФИО21 запись от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.182-189);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: 1. краткие рукописные записи «ФИО87»: изображение которой имеется в нижней части копии доверенности от имени ФИО6 на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса ФИО18 за № (лист № пакета правоустанавливающих документов №), расположенная в 1-ой строке под словами «ПОДПИСИ СТОРОН:» на оборотной стороне договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный от имени ФИО6 и ФИО92 (лист № пакета правоустанавливающих документов №), выполнены не ФИО6, а другим лицом. 2. Подписи от имени ФИО6: изображение которой имеется после краткой рукописной записи «ФИО88» в нижней части копии доверенности от имени ФИО6 на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса ФИО18 за № (лист № пакета правоустанавливающих документов №), расположенная после краткой рукописной записи «ФИО102» в 1-ой строке под словами «ПОДПИСИ СТОРОН:» на оборотной стороне договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный от имени ФИО6 и ФИО90 (лист № пакета правоустанавливающих документов №), вероятно, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием подписи ФИО6 (т. 1 л.д.230-233 );

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: 1. краткие рукописные записи «ФИО89», расположенные: в строке «доверитель» в доверенности от имени ФИО93 на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса ФИО17 за №, во 2-ой строке под словами «ПОДПИСИ СТОРОН:» на оборотной стороне договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного от имени ФИО6 и ФИО104, выполнены ФИО94. 2. Подписи от имени ФИО105, расположенные: в строке «доверитель» в доверенности от имени ФИО95 на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса ФИО17 за №, во 2-ой строке под словами «ПОДПИСИ СТОРОН:» на оборотной стороне договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного от имени ФИО6 и ФИО101, вероятно, выполнены ФИО98. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения. Вопрос, кем, ФИО99 или другим лицом, выполнены подписи от его имени, изображения которых имеются в строках «(Подпись заявителя)» в нижней части копий заявлений на выдачу документа в ГУ <данные изъяты> от имени ФИО97 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, не решался по причине, указанной в исследовательской части заключения. Решить вопрос, кем, ФИО100 или другим лицом, выполнена подпись от его имени, изображение которой имеется в 3-ей графе после краткой рукописной записи «доверенность на покупку <адрес> руб.» в копии фрагмента страницы реестра № (индекс «Д») для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес>, начатого ДД.ММ.ГГГГ и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, с имеющимися в ней рукописными записями, начинающимися словами «доверенность на покупку» и заканчивающимися словами «500 руб», не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения. Вывод дан в отношении подписи, изображение которой содержится в представленной копии фрагмента страницы реестра № (индекс «Д») для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес>, начатого ДД.ММ.ГГГГ и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, а не подписи в оригинале документа, так как нельзя исключить возможность применения технических средств и приемов при исполнении данной подписи в оригинале, в том числе монтажа реквизитов копии документа. (т. 2 л.д. 6-9 );

- протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр документов в том числе, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, правоустанавливающих документов на объект <адрес> по адресу: <адрес>, в том числе на основании которых ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на укачанную квартиру от ФИО6 к ФИО25, а именно пакета документов с кадастровым номером №, регистрационный номер пакета №. содержащий: заявление на выдачу свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации прекращения ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности №от ДД.ММ.ГГГГ выданную нотариусом ФИО18, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданную нотариусом ФИО7, расписку от ДД.ММ.ГГГГ; пакета документов с кадастровым номером №. регистрационный номер пакета №, содержащий: заявление о регистрации договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ., квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданную нотариусом ФИО18, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданную ФИО17 временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО17 временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, копию выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме, расписку от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.138-141);

- протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр документов, в том числе изъятых в ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса <адрес> ФИО7, а именно заверенной копии реестровой записи о нотариальном действии от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированная в реестре нотариуса <адрес> ФИО7 за реестровым номером №, оригинал доверенности выданной ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО107 на имя ФИО9, за реестровым № удостоверенная ФИО17, временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, на покупку и представление интересов ФИО25 на основании данной доверенности ДД.ММ.ГГГГ договор купли- продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> был представлен неустановленным следствием соучастниками ФИО25 для государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве была осуществлена государственная регистрации перехода права собственности на указанную квартиру от ФИО6 к ФИО25, заверенная копия реестровой записи о нотариальном действии от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированная в реестре нотариуса <адрес> ФИО7 за реестровым номером №, оригинал заявления выданное ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО106 удостоверенная ФИО17, временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, в результате данное заявление было представлено для государственной регистрации перехода права собственности на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> от имени ФИО6 к ФИО25 (т. 2 л.д.138-141, 150 );

- протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр документов, в том числе изъятых ДД.ММ.ГГГГ в государственном бюджетном учреждении <адрес> службы района <адрес>, а именно: копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ; копия справки о содержании правоустанавливающих документов № от ДД.ММ.ГГГГ года; копия паспорта, гражданина Республики Молдавии ФИО109; копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО108; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №; копия договора купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; копия справки о правах субъекта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 136-137);

- протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр документов, в том числе полученных по запросу в государственном бюджетном учреждении <адрес> службы района <адрес>, а именно: два заявления на выдачу документа в ГУ ФИО113 от имени ФИО111 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от имени ФИО6 на имя ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса <адрес> ФИО18 за № (т. 2 л.д.137-138);

- протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр тарификационной выборки соединений исходящих и входящих звонков с абонентского номера № принадлежащего ФИО25 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в день подачи договора купли- продажи <адрес> по адресу: <адрес> на государственную регистрацию ФИО25 находился по адресу: <адрес>, т.е. в непосредственной близости от Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве расположенного по адресу: <адрес> куда и был сдан на регистрацию указанный договор купли – продажи квартиры, т.е. был осведомлен о преступном умысле о месте, и времени встрече со своими соучастниками в целях реализации преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 согласно детализации находился по адресу: <адрес>, т.е. в непосредственной близости от Инженерной службы района <адрес>, куда обращался последний с целью получения документов по <адрес> расположенной по адресу: <адрес> (т.2 л.д.147-149);

- вещественными доказательствами: выписка из реестра нотариуса <адрес> ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ год за номером в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданную от имени ФИО115 на имя ФИО9 за реестровым номером № удостоверенную ФИО17, временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> московской области ФИО7, выписка из реестра нотариуса <адрес> ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ года за номером в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ выданное от имени ФИО114 удостоверенное ФИО17, временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, пакет правоустанавливающих документов на объект <адрес> по адресу: <адрес>, пакет правоустанавливающих документов с кадастровым номером №,регистрационный номер пакет №, содержащий: заявление на выдачу свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации прекращения ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную нотариусом ФИО18, копию доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную нотариусом ФИО7, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела; пакет документов с кадастровым номером №, регистрационный номер пакета №, содержащий: заявление о регистрации догвора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную нотариусом ФИО18, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО17 временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО17 временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> московской области ФИО7, копия выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела; копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о содержании правоустанавливающих документов № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия паспорта, гражданина Республики Молдавии ФИО118, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО117, копия миграционной карты, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, копия договора купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о правах субъекта № от ДД.ММ.ГГГГ; тарификационная выборка соединений исходящих и входящих звонков с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; два заявления на выдачу документа в ГБУ «ФИО116» от имени ФИО120 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от имени ФИО6 на имя ФИО119 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса <адрес> ФИО18 за № (т.2 л.д.151-155);

- пакетом правоустанавливающих документов на объект под условным кадастровым номером №, регистрационный номер пакета №; пакет правоустанавливающих документов на объект под условным кадастровым номером №, регистрационный номер пакет №, из которых следует, что ФИО6 приобрел в собственность <адрес> по адресу: <адрес> за 7900000 руб. 00 коп. (т.1 л.д.76-148);

- ответом нотариуса <адрес> ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им не удостоверялась доверенность, по реестру за №, выданная от имени ФИО6( т.1 л.д.48);

- справкой о стоимости квартиры, из которой следует, что фактическая (рыночная) стоимость <адрес> по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно составляет сумму в размере не менее 5 300 000 руб. (т.2 л.д. 176).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные исследования, и заключения специалиста, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, взаимно не противоречивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, данные свидетели не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и у них нет оснований оговаривать подсудимого. При этом, оценивая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет их показаниям, данных ими в судебном заседании лишь в той части, в которой они не противоречат их показаниям на предварительном следствии, поскольку показания свидетелей на предварительном следствии были получены без нарушения закона, подтверждены ими в суде, на момент допроса они лучше помнили произошедшие события, и их показания полностью согласуются с материалами дела, а также подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимого, данные в ходе судебного следствия об отсутствии между ним и иными лицами предварительного сговора, а также каких-либо намерений хищения квартиры, принадлежащей ФИО6, поскольку при оформлении документов на квартиру потерпевшего ему не было известно о том, что сделка по договору купли-продажи является незаконной, при этом он лишь хотел заработать немного денег, суд критически относится к его показаниям, считает их надуманными и нелогичными, и расценивает их как попытку уклониться от ответственности за содеянное, и направленными на смягчение ответственности. Суд признает более достоверными показания ФИО25, данные на предварительном следствии, где он подробно рассказывал об обстоятельствах, при которых он совместно с неустановленными лицами, зная о незаконности сделки купли-продажи квартиры потерпевшего, выполнили все необходимые действия, направленные на завладение квартирой, принадлежащей потерпевшему, поскольку данные показания подсудимого ФИО25 получены в соответствии с требованиями закона, с участием защитника и подтверждаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что свою квартиру ФИО6 никому не продавал и продавать не собирался, никаких договоров купли- продажи не подписывал, деньги не получал, с гр. ФИО25 никогда знаком не был, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГБУ ФИО125» обратился гр. ФИО121 и попросил предоставить ему выписку финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, при этом у него была выписка из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним, свидетеля ФИО16, о том, что в течение 1-2 лет ФИО25 работает мойщиком на мойке ИП «ФИО123», расположенной по адресу: <адрес>, запись клиентов на мойке не ведется, журналов учета никогда не было, клиента по имени ФИО136, который использует автомашину марки «<данные изъяты>» он никогда на мойке не видел, о том, что ФИО25 купил квартиру ему не известно, свидетелей ФИО7 и ФИО17, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к и.о. нотариусу обратился ФИО124 и попросил удостоверить от его имени доверенность на имя ФИО9 на покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что ФИО17 и сделал, свидетеля ФИО18, о том, что доверенности регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 на имя ФИО25, регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 на имя ФИО9 им не удостоверялись, в реестровой книги под этими номерами зафиксированы другие нотариальные действия с другими людьми, свидетеля ФИО19 о том, что в приемную по адресу: <адрес> поступили документы на регистрацию договора купли – продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, данные документы предоставил действующий по доверенности гр. ФИО9, свидетеля ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО25, который попросил его за деньги сделать регистрацию на жилплощадь ФИО20, на что последний согласился. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО25 опять обратился к ФИО20 с аналогичной просьбой, т.е. с просьбой сделать регистрации по адресу: <адрес> на что, ФИО20 опять согласился; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: краткие рукописные записи «ФИО126» выполнены не ФИО6, а другим лицом, подписи от имени ФИО6 выполнены не ФИО6, а вероятно другим лицом с подражанием подписи ФИО6; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что краткие рукописные записи «ФИО127» в доверенности от имени ФИО25 на имя ФИО9, в договоре купли-продажи квартиры, заключенного от имени ФИО6 и ФИО25, выполнены ФИО135; протоколами выемки; протоколами осмотра документов, а также другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевший, свидетели, оснований для оговора не имеют.

Таким образом, вышеуказанные показания подсудимого ФИО25 опровергаются оглашенными показаниями самого подсудимого ФИО25, а также приведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов. Данные показания подсудимого ФИО25 в ходе предварительного следствия, а также потерпевшего, свидетелей и письменные материалы дела, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО137 доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку на предварительный сговор между подсудимым ФИО25 и неустановленными следствием лицами указывает совместный и согласованный характер их действий с предварительной договоренностью, распределением ролей, с целью завладения имуществом потерпевшего ФИО6 Об особо крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что стоимость имущества 7900000 рублей превышает установленный законом размер – один миллион рублей. Таким образом, квалифицирующие признаки мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» и «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности ФИО25, который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка — ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписки перинатального кардиологического центра ФИО23 наблюдается с диагнозом «врожденный порог сердца», что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО25, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее не отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

По данному делу потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого ФИО25 в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей, выразившегося в физических и нравственных страданиях, поскольку он лишился своего имущества – квартиры, в связи с чем, находился в стрессовом состоянии, что отрицательно сказалось на его самочувствии. Суд считает, что исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат в связи с тем, что согласно ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. Никаких доказательств того, что состояние здоровья ФИО6 ухудшилось, что оно ухудшилось именно в результате данного преступления, суду представлено не было, при этом потерпевший ФИО6 как проживал, так и проживает в настоящее время в принадлежащей ему квартире.

Поскольку в применении ареста на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наложенного следователем 1 отдела СЧ СУ при УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО24 в соответствии с постановлением Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отпала необходимость, суд отменяет наложение ареста на вышеуказанную квартиру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО128 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО25 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: выписка из реестра нотариуса <адрес> ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ год за номером в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданную от имени ФИО130 на имя ФИО9 за реестровым номером № удостоверенную ФИО17, временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> московской области ФИО7, выписка из реестра нотариуса <адрес> ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ года за номером в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ выданное от имени ФИО129 удостоверенное ФИО17, временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, пакет правоустанавливающих документов на объект <адрес> по адресу: <адрес>, пакет правоустанавливающих документов с кадастровым номером №,регистрационный номер пакет № содержащий: заявление на выдачу свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации прекращения ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную нотариусом ФИО18, копию доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную нотариусом ФИО7, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела; пакет документов с кадастровым номером №, регистрационный номер пакета №, содержащий: заявление о регистрации догвора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную нотариусом ФИО18, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО17 временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7, копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО17 временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> московской области ФИО7, копия выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела; копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о содержании правоустанавливающих документов № от ДД.ММ.ГГГГ года, копия паспорта, гражданина Республики Молдавии ФИО134, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО133, копия миграционной карты, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, копия договора купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о правах субъекта № от ДД.ММ.ГГГГ; тарификационная выборка соединений исходящих и входящих звонков с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; два заявления на выдачу документа в ГБУ ФИО131» от имени ФИО132 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от имени ФИО6 на имя ФИО138 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса <адрес> ФИО18 за №, - хранящиеся при уголовном деле до решения по делу судом – хранить при материалах уголовного дела.

Снять арест с имущества ФИО139 в виде одного билета банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей и номером иЕ 8777433, хранящегося в Централизованной Бухгалтерии УВД по ЮЗАО <адрес> до решения суда, и выдать законному владельцу.

Снять арест с квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наложенный следователем 1 отдела СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО24 в соответствии с постановлением Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании морального вреда с ФИО140 – оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья