ушение на незаконный сбыт наркотического средства



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 января 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Клипа Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом по ст. 146 ч. 3, 102 п. «а, г, е, н» УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Перово <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он (ФИО1) в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом, содержащим наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего, он (ФИО1) в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 14 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл гр-ке ФИО5 за 2000 рублей сверток с веществом массой 0,08 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Он же (ФИО1) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием точное время и месте у неустановленного следствием лица, в <адрес>, незаконно приобрел сверток с веществом массой 1,02 гр., являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое хранил при себе до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении ОВД по району Перово <адрес> по адресу <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в кабинете № у него был обнаружен и изъят сверток с веществом массой 1,02 гр., являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и он же (ФИО1) совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким и средней тяжести преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

При этом ФИО1, будучи осужденным к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по району Перово от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, совершив в период испытательного срока умышленные преступления, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, ФИО1 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, страдает тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № по району Перово от ДД.ММ.ГГГГ, присоединив в порядке ст. 70 УК РФ частично неотбытое наказание по данному приговору и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2000 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО6 - оставить по принадлежности законному владельцу; остаток вещества массой 0,06 гр. и остаток вещества массой 1,00 гр., являющиеся наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья