незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 06 апреля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2 подсудимой ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яшанове ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающей секретарем ООО «ФИО4», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда № по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела сверток с наркотическим средством общей массой 3,03 г, который положила во внешний левый нагрудный карман одетой на ней куртке и незаконно хранила при себе до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО5), будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами, на лестничной площадке 4-го этажа подъезда № по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у нее (ФИО6) из указанного кармана куртки был изъят бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,03 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО1 просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что заявила это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО7, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, количество и вид наркотика, признание вину и раскаяние в содеянном, данные о ее личности, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершившей преступление впервые, положительные характеристики.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой, положительные характеристики, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, количество наркотика, суд не находит оснований применения ст. 73, ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание данного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – массой 3,01 г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> \квитанции в деле нет\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________