совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 25 апреля 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника адвоката ФИО3 /представившего удостоверение №, ордер № Межрегиональной КА а/к №/, при секретаре Кондрашкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, работающей в ООО «ФИО9», не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновна том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 00 минут, находясь в не установленном следствием месте в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно приобрела у не установленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, спрессованное вещество растительного происхождения, массой 0,4 г., которое она хранила при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде №, на <данные изъяты> этаже, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения денежного вознаграждения за это, будучи в состоянии наркотического опьянения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО5, вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения, общей массой 0,4 г., которое является наркотическим средством - гашишем, за которое ФИО1 получила от ФИО5 денежные средства в сумме 600 рублей, однако при этом свой умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых у ФИО1 были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, а ФИО6 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения, гашиш, общей массой 0,4 г.

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

ФИО1 пыталась незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство – гашиш, весом 0,4 гр., но была задержана сотрудниками милиции, гашиш из незаконного оборота был изъят.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО1 совершила тяжкое преступление, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние, положительные характеристики.

С учетом личности подсудимой суд считает, что она в настоящее время не представляет повышенной общественной опасности, ее исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 0,2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района «<данные изъяты>» УВД по <адрес> /квитанции в деле нет/, уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей – хранить по принадлежности у и.о. начальника КМ ОВД по району «<данные изъяты>» <адрес> ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья