хищение чужого имущества, путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 11 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО29., подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3 /удостоверение №, ордер №/кабинета/, при секретаре Кондрашкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не работающей, разведённой, имеющей ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г/р., с н/высшим образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом <адрес> по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года, ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом продлён ФИО1 испытательный срок на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом продлён ФИО1 испытательный срок на 1 месяц,

-обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 30 минут, находясь возле кинотеатра «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, в ходе непродолжительной беседы с гр-кой ФИО5, с которой ФИО1 ранее общалась посредством телефонных звонков, так же находившейся по вышеуказанному адресу, вошла в доверие к потерпевшей, при этом, преследуя основную цель, завладение имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, находящимися при гр-ке ФИО5, после чего, под предлогом оказания услуги в виде аренды квартиры на продолжительный срок, введя последнюю в заблуждение, относительно ее /ФИО1/ истинных намерений, с похищенным вышеуказанным имуществом ФИО5 скрылась с места совершения преступления, причинив, своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно завладела обманным путём денежными средствами, принадлежащими ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, под предлогом сдачи квартиры, которую на самом деле не сдавала. В содеянном преступлении раскаивается, обязуется возместить причинённый ущерб. Она всё осознала. Проживает с ребёнком и в настоящее время беременная.

Виновность подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

-оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она решила переехать в район <адрес>, что связано с ее профессиональной деятельностью. Она расклеила объявления по поводу съема квартиры, указав свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов 00 минут на её сотовый телефон позвонила неизвестная ранее девушка, которая представилась ФИО8 и сообщила, что сдает <данные изъяты> комнатную квартиру в районе <адрес>. ФИО11 сообщила, что это <данные изъяты> этаж <данные изъяты> этажного дома, что все три комнаты изолированы, дом новый, на входе сидит консьержка, квартира оборудована необходимой мебелью и техникой и она собирается сдавать данную квартиру за <данные изъяты> рублей, её /ФИО5/ полностью устроила цена, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 00 минут она позвонила по номеру № и попыталась договориться с ФИО28 о встрече. ФИО10 сообщила, что не может встретиться на данный момент, так как только вернулась с ночной смены и попросила перезвонить в 15 часов 00 минут. В 15 часов 00 минут она /ФИО5/ опять позвонила на вышеуказанный номер. ФИО15 сообщила, что не сможет сегодня встретиться, так как у нее болеет ребёнок, и она не может от него уйти. Она /ФИО5/ предложила ФИО9 встретиться, чтобы она отдала деньги за квартиру, за месяц, а ФИО16 в свою очередь отдаст ключи от квартиры, для того, что бы она уже самостоятельно ее нашла и вселилась. Они договорились встретиться около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приблизительно в 16 часов 20 минут. В 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ она подъехала к кинотеатру «<данные изъяты>», после чего позвонила ФИО17 на мобильный телефон и сообщила, что она уже подходит. ФИО12 выглядела следующим образом: славянской внешности, на вид <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, нормального телосложения, <данные изъяты> размер одежды, волосы очень светлые, крашенные, стрижка «каре», была одета в длинный плащ черного цвета до колена, на ногах туфли. ФИО18 выглядела достаточно опрятно и ухожено. Никаких подозрений ФИО13 не вызывала. В ходе разговора они договорились, что она /ФИО5/ отдает ей сумму <данные изъяты> рублей, вместе с предоплатой, в свою очередь ФИО14 отдает ключи от квартиры. После чего ФИО21 сообщила адрес: <адрес> код двери при входе в подъезд: <данные изъяты>. Она /ФИО5/ записала названные ей данные. После чего
ФИО20 пошла в сторону метро «<данные изъяты>», а она /ФИО5/ направилась
по вышеуказанному адресу. Она /ФИО5/ нашла указанный дом, набрала код, дверь
открылась, так же она обнаружила, что указанная ФИО19 квартира располагается на <данные изъяты> этаже, соответственно, на <данные изъяты> этаже такой квартиры уже не было. Она /ФИО5/ попыталась открыть дверь <адрес>, расположенной в <адрес>, ключ не подошел. После этого она пыталась дозвониться ФИО23 на сотовый телефон номер: №, но её телефон был выключен. После этого она поняла, что стала жертвой мошенников. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей сестрой ФИО2 стали просматривать объявления о сдаче квартир, где указывались те же адреса. Они просматривали объявления на различных сайтах, но ничего подобного они не обнаруживали. ДД.ММ.ГГГГ она /ФИО5/ совместно со своей сестрой ФИО2 связались с риэлтором ФИО22, которая поместила рекламу о сдачи в аренду данной квартиры. Её /ФИО5/ сестра /ФИО2/ под видом клиента сообщила, что заинтересовалась данной квартирой и хочет посмотреть данную квартиру. После чего агент связался с хозяйкой данной квартиры, а затем снова позвонила ФИО2 и сообщила, что сегодня данная гражданка встретиться может только в 15 часов 00 минут на станции метро «<данные изъяты>» и она рассматривает варианты только лишь с предварительной оплатой. Они договорились встретиться на станции метро «<данные изъяты>». После чего, она /ФИО5/ позвонила сотрудниками милиции и сообщила о назначенной встрече с женщиной, которая предположительно ее обманула. Приблизительно в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на станции метро «<данные изъяты>», предварительно встретившись с сотрудниками милиции, ФИО2 прошла на место встречи, где они договорилась встретиться с данными гражданками. Некоторое время спустя ФИО2 позвонила и сообщила, что они с риэлтором идут в кафе, которая расположено недалеко. Немного подождав, она /ФИО5/ совместно с сотрудниками прошла в кафе. В девушке, которая сидела за столиком с ФИО2, она /ФИО5/ сразу же узнала ФИО24, которая ее обманула. После этого они совместно с сотрудниками милиции проехали в ОВД по району <адрес>,

-рапортом об обнаружении признаков преступления по факту завладения неизвестным под предлогом сдачи квартиры деньгами, принадлежащими ФИО5 в сумме <данные изъяты> руб. / лд 3/, заявлением потерпевшей ФИО5 о том, что неизвестная девушка по имени ФИО25 завладела её деньгами <данные изъяты> руб., под предлогом сдачи ей квартиры. Ущерб является очень значительным / лд 4/, протоколом осмотра места происшествия, участка местности по адресу: <адрес>, где со слов ФИО5 она передала неизвестной <данные изъяты> рублей / лд 12-14/, протоколом осмотра ключей / лд 24-27/, фото таблицей / лд 28/, вещественными доказательствами – ключами / лд 29/, заявлением ФИО1 о том, что она по адресу: <адрес> под предлогом сдачи квартиры, завладела деньгами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащими ФИО27 ФИО26 / лд 32/, копией приговора / лд 98-99/, копиями постановлений о продлении испытательного срока / лд 101-103/.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого иму­щества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. ФИО1 обманным путём, завладела деньгами, принадлежащими ФИО5 в сумме <данные изъяты> руб., под предлогом сдачи в наём квартиры.

Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей суд признает значительным для потерпевшей с учетом её семейного и материального положения.

Все доказательства собраны по делу в установленном законом порядке и суд признает их допустимыми.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, виновной себя признала и в содеянном преступлении раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время беременна и нуждается в госпитализации, согласна возместить причинённый ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, беременность ФИО1, её состояние здоровья, так как в настоящее время она нуждается в госпитализации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным применить ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, так как в период испытательного срока ФИО1 совершено умышленное преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 3 /трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО1, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток, с момента его провозгла­шения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья