заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 27 января 2011 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /удостоверение №, ордер № Межрегиональной КА а/к №/, при секретаре Кондрашкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне - специальным образованием, не работающего, разведённого, имеющего на иждивении ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г/р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 46 минут, находясь на улице около входа в ночной клуб "ФИО6", расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при этом своим сообщением намеренно пытаясь ввести других лиц в заблуждение позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона марки "<данные изъяты> " с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты>, с номером телефона ( №) в центр приема экстренных вызовов <данные изъяты>, и сообщил ложные сведения оператору о том, что в ночном клубе "ФИО10", расположенном по адресу: <адрес> заложена бомба, что создаёт опасность гибели людей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему поняты. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние, положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного преступления, подсудимым совершено преступление средней тяжести, и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором, суд удовлетворяет полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в МР УИИ по месту жительства.

Взыскать с ФИО1 в пользу УВД по ВАО <адрес> 1867 рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у ФИО1, аудиокассету с записью, хранящуюся в материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья