незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 января 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /предоставившего удостоверение № и ордер № Межрегиональной КА а/к № /, при секретаре Кондрашкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средне специальным образованием, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г/р., г/р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 30 минут, находясь у железнодорожной станции в <адрес> у не установленного лица, незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш, общим весом 2,3 грамм, без цели сбыта для личного употребления, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> при проведении личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ОВД района «<данные изъяты>» <адрес>, по адресу: <адрес>, из правого переднего нагрудного кармана куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят сверток со спрессованным веществом общей массой 2,3 грамм, которое является наркотическим средством – гашишем, в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ФИО1 незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое вещество, гашиш, массой 2,3 грамма, который хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, работает, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительную характеристику, раскаяние в совершённом преступлении, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, гашиш, общей массой 2,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «<данные изъяты>» <адрес> /квитанции в деле нет/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья