открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 мая 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшанове ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего бухгалтером ООО «ФИО7», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района <адрес> по ст.324 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства, оплачено 1000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут ФИО2, находясь у стеллажей с рыбной продукцией в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ЗАО «ФИО5», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, преследуя цель личного обогащения, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял четырнадцать вакуумных упаковок рыбы форель «<данные изъяты>» массой 120 грамм по цене 88 рублей 77 копеек каждая, а всего на общую сумму 1242 рубля 78 копеек, затем спрятал их за пояс спортивных брюк, надетых на нем, после чего направился к выходу из магазина через ворота, которые работают только для входа, при этом минуя расчетно-кассовую зону и не оплачивая товар, однако сотрудница магазина заметила факт хищения продукции магазина и, желая пресечь совершение преступления, обращаясь к ФИО1, попросила остановиться и оплатить похищенное, однако ФИО1, осознавая, что его действия стали носить открытый характер для окружающих, игнорируя требования последней, с места совершения преступления с похищенным пытался скрыться, причинив ЗАО «ФИО6» ущерб на сумму 1242 рубля 78 копеек, однако преступление не был доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО9, представитель потерпевшего ФИО8, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 признал вину и раскаялся в содеянном, данные о его личности, состоящего на учете в НД, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого за преступление небольшой тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительную характеристику, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

К назначаемому наказанию суд присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности приговоров в виде в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев и штрафа в размере 9000 \девять тысяч\ рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства, пройти курс лечения от наркомании, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства: товарную накладную – хранить в материалах дела, 14 упаковок рыбы форель «<данные изъяты>» – оставить у потерпевшего ЗАО «ФИО10» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________