покушение на грабеж



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2009 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО6,

потерпевшей ФИО4,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, выданное ГУФРС по Москве и ордер №,

при секретаре Чеханове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 10 мин. находясь около <адрес>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему гр-ке ФИО4, после чего с целью реализации своего преступного умысла и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, толкнул последнюю рукой, в результате чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на землю, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, выхватил из рук потерпевшей ее мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, со вставленной в него сим-картой компании «<данные изъяты>» с номером № стоимостью 150 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, схватил одной рукой потерпевшую за ворот верхней одежды, в то время как второй рукой пытался вырвать у последней из рук дамскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, и полиэтиленовый пакет с вещами, не представляющими материальной ценности, однако был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Если бы ему (ФИО1) удалось бы довести свой преступный умысел до конца, то гр. ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 минут он совместно с друзьями: ФИО23, ФИО22 и ФИО21 в квартире ФИО9, на <адрес>, отмечали день рождения жены ФИО9. Они употребили 2 бутылки водки объемом 0,5 литра. Затем ему позвонила его гражданская жена, и он собрался ехать домой. Друзья решили его проводить до ст. метро «<данные изъяты>», и они вчетвером пошли. По дороге они зашли в магазин «<данные изъяты>», который находится рядом с магазином «<данные изъяты>» и купили 4 бутылки пива. После чего пошли в сторону двора дома, чтобы во дворе дома выпить пиво и пойти к метро. Примерно в 20 ч. 40 мин., когда они шли вдоль дома по дорожке, которая огибает первый дом за магазином «<данные изъяты>», он увидел, что им на встречу идут две незнакомые женщины, позади них шел неизвестный мужчина. Так как тропинка была узкая, то он случайно столкнулся плечами с впереди идущей ему на встречу женщиной, он ее немного толкнул. Женщина сразу начала возмущаться на него. Он стал перед ней извиняться. Затем, между женщиной и ними, возникла словесная перепалка. В это время к нему подбежал молодой человек, который шел позади женщин и толкнул его. Он споткнулся об ограждение, так как был в состоянии алкогольного опьянения, он зацепился ногами за указанное ограждение, и упал на землю спиной. К нему подошел ФИО27 и стал помогать подняться, так как его ноги были на ограждении. В это время ФИО10 увидел, что он находится на земле, и его поднимает ФИО28, он подбежал к ним и между ним и молодым человеком, который его толкнул, завязалась драка. Они втроем стали растаскивать ФИО10 и молодого человека. Женщины кричали, что вызовут милицию. И пытались помочь остановить драку. Когда драка закончилась, подошел еще один мужчина, который видел и слышал, как произошла перепалка. ФИО9 сказал, чтобы они шли домой, а он сам во всем здесь разберется. ФИО1, ФИО10 и ФИО11 пошли в сторону метро. Когда они отходили, он увидел, что к ФИО29 подошел его брат ФИО9 Очир. После их ухода ФИО25 и ФИО24 остались для того, чтобы уладить конфликт. Когда они втроем шли по направлению к ст. метро «<данные изъяты>», к ним подъехал наряд милиции (примерно через 10-15 минут после их ухода) с женщиной, с которой он столкнулся, она указала на них пальцем и сказала, что это те люди, которые били их молодого человека. После этого сотрудники милиции проверили их документы и доставили в ОВД по <адрес>. В ОВД на них четверых одели наручники и поставили по углам в холе перед дежурной частью. Также с ними был доставлен ФИО30, но женщины сказали, что он не участвовал, и его отпустили. Примерно через час или полтора к ФИО1 подошел сотрудник милиции и позвал его в кабинет рядом с дежурной частью. В указанном кабинете находились еще двое неизвестных мужчин, сотрудник милиции и все участники конфликта. В этом кабинете с него сняли наручники, после чего произвели личный досмотр, перед этим предложив выдать все противозаконное. И из правого кармана его куртки сотрудник милиции извлек два мобильных телефона: «<данные изъяты>» который принадлежит ему и еще один. Как второй телефон попал к нему в карман, не известно. После досмотра он сказал друзьям, что ему подбросили телефон, на что ФИО26 сказал, что когда он уходил с места происшествия, они звонили на номер женщины, которая сказала, что у нее похитили телефон, и телефон зазвенел у нее в кармане. При их задержании и доставлении в ОВД им не объясняли причину задержания, а по поводу телефона женщина ничего не говорила, но говорила на них, что они участвовали в драке.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 00 мин. она закончила работу и выходила из магазина «<данные изъяты>» из служебного выхода, который выходит на <адрес> вышла из магазина и встретилась с дочерью ФИО2, и зятем ФИО3, которые пришли ее встретить после работы. Они шли между двух домов, а именно домом <адрес> и <адрес>. ФИО31 шел немного впереди, а она с дочерью немного сзади, так как проход узкий и втроем рядом пройти там невозможно. В правой руке у нее был сотовый телефон «<данные изъяты>» розового цвета, стоимостью 5500 рублей. В другой руке (левой) у нее была сумка и полиэтиленовый пакет с одеждой. Она заметила, что с левой стороны в их сторону направляются четверо неизвестных молодых людей, которые, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда молодые люди подошли ближе, один из них перепрыгнул через трубу и толкнул ее рукой в плечо, от чего она упала на землю и повалила на землю дочь. Молодой человек, который ее толкнул, сразу выхватил у нее из руки сотовый телефон. Это был подсудимый. После того, как он выхватил у нее телефон, он схватил ее за ворот куртки одной рукой, а другой рукой стал выхватывать у нее из рук сумку и пакет, она стала сопротивляться, он не говорил ни слова. Все это происходило около минуты или двух. Затем ФИО32 подбежал и стал поднимать ее и дочь с земли, к нему подбежали трое оставшихся молодых людей, и стали его избивать, причем получилось так, что ФИО34 закрыл собой ФИО35 и прижал ее к земле, а трое молодых людей избивали его ногами. Он стал им кричать, чтобы они прекратили его бить, но они только ругались и не прекращали избиение. Молодой человек, который выхватил телефон, еще раз толкнул ее и стал также избивать ногами ФИО38. Она стала отталкивать молодых людей от ФИО33, но у нее это плохо получалось. Тогда она решила побежать за помощью к охраннику на проходную магазина «<данные изъяты>». На проходной находился ее знакомый охранник ФИО39, она ему сообщила о происходящем, и он сразу выбежал и побежал с ней к месту происходящего, также вместе с ним выбежал еще один охранник. Когда охранники прибежали к месту, где били ФИО36, то на месте уже были сотрудники милиции, которые и задержали молодых людей, избивавших ФИО37, и молодого человека, который забрал у нее телефон. После того, как сотрудники милиции всех задержали, их доставили в милицию. В отделении милиции у подсудимого нашли ее телефон в кармане куртки при личном досмотре. Когда происходила драка, молодые люди не выдвигали никаких требований на чужое имущество. Только первый молодой человек забрал у нее телефон.

При этом она пояснила, что при драке, когда она началась, подсудимый вырвал телефон у нее из руки. Потом когда драка прекратилась, подбежал один из молодых людей, она ему сказала что украли телефон, он начал звонить в первый раз он сказал, что подошла женщина, во второй раз, когда он набрал, телефон зазвонил у нее в кармане куртки. Затем опять началась драка, и телефон опять пропал. Затем телефон нашли у подсудимого в отделении милиции при личном досмотре при понятых. Когда они были в отделении, она слышали свой телефон и даже об этом сказала сотруднику милиции, что звонит ее телефон у кого-то из них.

Данные свои показания ФИО4 полностью подтвердила в ходе очной ставки с ФИО1 (л.д. 62-65).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он работает в 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес>, в должности милиционера, ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 00 мин. он заступил в ночную смену на маршруте ГЗ №. Примерно в 21 ч. 20 мин. от дежурного по ОВД по району <данные изъяты> поступила информация, что по адресу: <адрес> слышны крики о помощи. Прибыв по данному адресу, они обнаружили, что во дворе дома четверо мужчин азиатской внешности избивают одного мужчину. Они задержали указанных четверых молодых людей. Также на месте происшествия были две женщины, одна из которых пояснила, что, возвращалась домой с работы со своей дочерью и зятем, во дворе дома на них напали данные молодые люди, вырвали у нее из рук мобильный телефон, а также пытались вырвать сумку и полиэтиленовый пакет. Задержанные молодые люди азиатской внешности были доставлены в ОВД по району Новогиреево для дальнейшего разбирательства. В отделении потерпевшая указала на данного молодого человека и сказала, что он выхватил у нее телефон. Досмотр он не производил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что работает в 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес>, в должности милиционера, ДД.ММ.ГГГГ в 20-20.30 в 20 ч. 00 мин. он заступил в ночную смену. Примерно в 21 ч. 20 мин. от дежурного по ОВД по <адрес> поступила информация, что по адресу: <адрес> происходит драка. Прибыв по данному адресу, они обнаружили, что во дворе дома четверо мужчин избивают одного мужчину. Они задержали молодых людей. Также на месте происшествия были две женщины, одна из которых пояснила, что, возвращалась, домой с работы с родными, во дворе дома по <адрес> на них напали молодые люди, вырвали у нее из рук мобильный телефон, а также пытались вырвать сумку и полиэтиленовый пакет. Молодые люди были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Телефон нашли при личном досмотре в кабинете при понятых.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 мин. он вместе с сестрой жены ФИО2 Людой встретили его тещу ФИО41 около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Они заранее договаривались, что встретят ее с работы. Встретившись, они пошли в сторону дома. Идя по узкой тропинке, он шел спереди, а ФИО42 с ФИО43 шли немного позади его. Он услышал непонятный шум позади себя. Обернулся и увидел, что незнакомый молодой человек, высокого роста, вырвал из рук ФИО44 мобильный телефон и пытается вырвать у нее сумку, в то время как она и ФИО40 лежат на земле. Он подбежал к ФИО45 и хотел помочь ей подняться, но на него напали четверо молодых людей. В числе, которых был молодой человек, который выхватывал сумку у ФИО47. Он испугался за ФИО48 и ФИО46 и стал обороняться. Их было четверо, и они его повалили на землю и стали избивать ногами. Били долго. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали молодых людей напавших на них. Телефон тещи нашли в отделении у подсудимого в кармане куртки.

Данные свои показания ФИО14 полностью подтвердил в ходе очной ставки с ФИО1 (л.д. 76-79).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что где-то до нового года, точную дату не помнит, он заступил на дежурство в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 21 ч. 10 мин. в служебный вход магазина забежала ФИО4 - сотрудник магазина, и сказала, что на нее напали и выхватили телефон, и просила помочь. Также она сказала, что неизвестные сейчас избивают ее зятя. Он сразу нажал на «тревожную» кнопку и побежал за ней. ФИО49 побежала вперед, показывать место, где бьют ее зятя, он (ФИО15) бежал за ней. На <адрес> он встретил наряд милиции и показал им, где все происходит. Он самого произошедшего, а именно потасовки между азиатами и зятем ФИО4 не видел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что в прошлом году, точную дату не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по <адрес>. Также кроме него в качестве понятого был приглашен еще один неизвестный ему ранее мужчина. Им сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Затем они прошли в кабинет на первом этаже ОВД по <адрес>, где находился еще один неизвестный ему ранее молодой человек, который представился как ФИО1, после чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, предметы, на что он пояснил, что таковых не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, и из левого наружного кармана бежевой куртки, надетой на ФИО1 изъял мобильный телефон розового цвета. Также из того же кармана был изъят мобильный телефон темного цвета. По поводу изъятого гр. ФИО1 пояснил, что телефон темного цвета принадлежит ему, а по поводу телефона розового цвета ничего пояснить не может. Изъятые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который скреплен печатью дежурной части ОВД по <адрес>, а также его подписью и подписью другого понятого.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 45 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по <адрес>. Также кроме него в качестве понятого был приглашен еще один неизвестный ему ранее мужчина. Им сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Затем они прошли в кабинет на первом этаже ОВД по <адрес>, где находился еще один неизвестный ему ранее молодой человек, который представился как ФИО1, после чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, предметы, на что он пояснил, что таковых не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, и из левого наружного кармана бежевой куртки, надетой на ФИО1 изъял мобильный телефон марки «<данные изъяты>» слайдер, розового цвета с сим-картой компании «<данные изъяты>». Также из того же кармана был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» бело-бордового цвета с сим-картой «<данные изъяты>». По поводу изъятого гр. ФИО1 пояснил, что телефон «<данные изъяты>» принадлежит ему, а по поводу телефона «<данные изъяты>» ничего пояснить не может. Изъятые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который скреплен печатью дежурной части ОВД по <адрес>, а также его подписью и подписью другого понятого.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин. она вместе с мужем сестры ФИО54 встретили ее маму ФИО50 около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Они заранее договаривались с ней, что ее встретят, так как она шла с работы, а они ходили в магазин за покупками. После того, как они ее встретили, они пошли в сторону дома. Пересекли проезжую часть <адрес> улицы и шли мимо <адрес> была узкая, так как с двух сторон тропинки шли водопроводные трубы. Она шла с мамой, а ФИО53 шел немного впереди них. Она заметила, как по газону со стороны к ним приближаются четыре молодых человека в состоянии алкогольного опьянения. Один из указанных молодых людей быстро подошел к ним с мамой и толкнул их, от чего они с мамой упали на землю. Затем указанный молодой человек быстро выхватил у ФИО4 из руки ее мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и стал вырывать у нее из рук сумку и пакет. ФИО52 увидел происходящее и подбежал к ней (ФИО2), стал поднимать ее с земли. В это время трое оставшихся молодых людей набросились на ФИО55 и стали его избивать ногами в разные части тела. Получилось так, что он прижал ее к земле и закрыл своим телом. Молодой человек, который выхватывал у ФИО4 телефон, также подошел и начал избивать ФИО51. Они все вчетвером нанесли ему множество ударов ногами. Затем ее мама привела охранников с магазина «<данные изъяты>», и в это же время подъехали сотрудники милиции, которые задержали нападавших. Мобильный телефон у ФИО4 выхватил молодой человек азиатской внешности, как позже она узнала в ОВД по <адрес> он по национальности калмык. Он был одет в бежевую куртку, зеленый свитер на вид около 25 лет, рост около 180 см., при встрече она сможет его опознать. Трое остальных также были калмыки, она их также сможет опознать при встрече. Никто из них во время нападения никаких требований по отчуждению чужого имущества не выдвигал, они только все время ругались нецензурно. Только один из них забрал мобильный телефон ФИО4. Ее именно /ФИО2/ они не били.

Данные свои показания ФИО2 полностью подтвердила в ходе очной ставки с ФИО1 (л.д. 69-72).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля командир роты 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> капитан милиции ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 45 мин. он проводил в кабинете на первом этаже ОВД по <адрес> личный досмотр подозреваемого ФИО1, на которого указала потерпевшая. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности понятых. ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, предметы, на что он пояснил, что таковых не имеет. Затем в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, и из левого наружного кармана бежевой куртки, надетой на ФИО1 изъял мобильный телефон марки «<данные изъяты>» слайдер, розового цвета с сим-картой компании «<данные изъяты>». Также из того же кармана был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» бело-бордового цвета с сим-картой «<данные изъяты>». По поводу изъятого гр. ФИО1 пояснил, что телефон «<данные изъяты>» принадлежит ему, а по поводу телефона «<данные изъяты>» ничего пояснить не может. Изъятые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который скреплен печатью дежурной части ОВД по <адрес>, а также подписями понятых, после чего составлен протокол личного досмотра. Все происходило в соответствии законом.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением гр. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит принять меры к неизвестным четверым гражданам, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 10 мин. по адресу: <адрес>, между корпусами 1 и 3 напали на нее и ее дочь ФИО2, повалили их на землю, нанося удары руками по телу, вырвали у нее из рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>». За них вступился ее зять ФИО3, после чего между ними завязалась драка (л.д. 4);

- рапортом сотрудника милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 30 мин. по адресу: <адрес>, задержаны ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые между домом <адрес> и <адрес> нанесли несколько ударов гр. ФИО4 и открыто похитили у нее мобильный телефон «<данные изъяты>» розового цвета, пытаясь отобрать при этом хозяйственную сумку и целлофановый пакет (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего из левого наружного кармана надетой на нем бежевой куртки был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» розового цвета, имеющий серийный номер № с сим-картой компании «<данные изъяты>» с номером №, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» бело- бордового цвета, имеющий серийный номер «№....» с сим-картой компании «<данные изъяты>» с номером №. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что телефон «<данные изъяты>» принадлежит ему, а по поводу телефона «<данные изъяты>» он ничего пояснить не может (л.д. 6);

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой потерпевшая добровольно выдала женскую сумку из материала черного цвета с находящимся в ней халатом белого цвета и паспортом гр. РФ на ее имя, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем спортивными брюками синего цвета и кепкой белого цвета, на которые были направлены преступные действия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-95);

- протоколом осмотра предметов, а именно: мобильного телефона «<данные изъяты>» розового цвета с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>» и мобильного телефона «<данные изъяты>» бело- красного цвета с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра у гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также женской сумки из материала черного цвета с находящимися в ней халатом белого цвета и паспортом гр. РФ на имя ФИО4 и прозрачного полиэтиленового пакета с находящимися в нем спортивными брюками синего цвета и кепкой белого цвета, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-101);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО4 среди трех представленных ей на опознание мобильных телефонов опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который был у нее похищен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-105);

- вещественными доказательствами: мобильный телефон «<данные изъяты>» розового цвета, имеющий номер 1МЕ1 № со вставленной в него сим-картой компании «<данные изъяты>» с номером №, женская сумка из материала черного цвета с находящимся в ней халатом белого цвета и паспортом граждански РФ на имя ФИО4, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем спортивными брюками синего цвета и кепкой белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 до принятия судом решения по делу (л.д. 106-109).

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, относимы и достаточны, в связи с чем, суд их принял.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-20.30 он находился в районе <адрес> рядом с продуктовым магазином «<данные изъяты>», совместно с тремя своими друзьями: ФИО58, ФИО57, ФИО56, они купили пива и стали его пить, отмечали день рождения жены ФИО59. Выпив пива примерно по две бутылки каждый, он решил поехать домой в район <адрес>, где проживает. Он направился в сторону метро «<данные изъяты>» в месте со своими друзьями, которые решили проводить, проходя по тропинке между домами, он увидел двух женщин и одного мужчину, которые шли им на встречу по тропинке. ФИО60 нечаянно столкнулся плечом с одной из проходящих женщин, стал извиняться перед ней, но женщина не стала его слушать, а подняла крик, стала звать на помощь милицию, в этот момент подбежал молодой мужчина, который стал бороться с ФИО61, он (ФИО62) и остальные друзья стали растаскивать дерущихся. В этот момент две женщины стали нападать на них и оскорблять. После драки они пошли в сторону метро остановились за домом для разговора. Потом к ним подъехали сотрудники милиции посадили нас в машину и отвезли в отделение. В отделении их расставили по углам. Потерпевшая не говорила, что у нее украли телефон и не просила звонить ей на телефон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, он находился по адресу <адрес>, рядом с продуктовым магазином «<данные изъяты>» совместно с тремя друзьями ФИО65, ФИО64, ФИО63. Он был в состоянии несильного алкогольного опьянения, они отмечали день рождения его жены у него дома, по адресу, <адрес> номер <адрес>. Отпраздновав день рождения жены, он совместно со своими друзьями вышли на улицу, чтобы проводить их до метро «<данные изъяты>». Они решили напоследок взять еще пива по одной бутылке в магазине «<данные изъяты>». Купив пиво, они вместе направились, в сторону станции метро «<данные изъяты>». Они шли по тропинке, тропинка была узкой, поэтому всем одновременно идти было неудобно, так как тропинка была огорожена узким бордюром. Первыми по двое шли ФИО67 и ФИО68, потом он и ФИО66. На встречу по тропинке шли парень с девушкой, а позади них шла женщина. Впереди идущий ФИО69 столкнулся с женщиной, которая постарше, и начал извиняться перед ней, затем кавказец, который шел с ними толкнул ФИО72 и тот, перевалившись через бордюр и упал на землю, затем ФИО73 вступился за ФИО74, и они с кавказцем стали бороться, в этот момент он и ФИО71 стали разнимать ФИО70 и кавказца, а женщины стали кричать и звать на помощь, после чего, приехали сотрудники милиции и доставили их в отделение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО10 показал, ДД.ММ.ГГГГ года около 20.30 он находился по адресу <адрес>, рядом с продуктовым магазином «<данные изъяты>» совместно с тремя своими друзьями ФИО76, ФИО78, ФИО79, они купили пива в магазине «<данные изъяты>» и стали его пить, отмечали день рождения жены ФИО75. Выпив пива, примерно по две бутылки они направились в сторону метро «<данные изъяты>» к магазину <данные изъяты>, чтобы еще купить пива. Они шли по тропинке, навстречу им шли две женщины, за ними шел мужчина. Тропинка была узкая, впереди шел ФИО80, он шел третьим. Они находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина шел впереди двух женщин, и когда ФИО81 нечаянно задел первую женщину плечом, то она начала кричать, ругаться. ФИО86 стал просить прощения у женщины, но она не слушала его и кричала, что вызовет милицию, вторая женщина тоже стала звать на помощь, в этот момент мужчина напал на него и ударил в подбородок каким-то острым предметом, он стал защищаться и стал его отталкивать. Его друзья ФИО82, ФИО84 стали разнимать их, отвели мужчину в сторону и попытались объяснить ситуацию, что никто не хотел обижать женщин, но мужчина не стал слушать, женщины продолжали кричать, потом приехала милиция, и их отвезли в отделение. На них отдели наручники, и поставили по разным углам. Телефонами никто не пользовался, они были в наручниках, телефоны просто звонили, но на звонки ни кто не мог ответить.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел с работы домой по адресу: <адрес>, где он снимает квартиру с братьями и женой одного из братьев ФИО90. В этот день у них дома отмечали день рождения жены брата. ФИО91 сказала, что все гости пошли провожать ФИО1 к станции метро. Он вышел на улицу и стал их искать. Он пошел на шум, так как услышал голос брата и какие-то крики. На тропинке за магазином «<данные изъяты>» он видел его земляков - ФИО11, ФИО10, ФИО1 и его брата - ФИО87, которые ругались с двумя женщинами и мужчиной. ФИО10 дрался с мужчиной, а ФИО1 разнимал их. Женщина постарше, решив, что двое накинулись на одного, стала оттаскивать ФИО1 При этом она била его сумками, которые были у нее в руках. Затем прибежал мужчина лет сорока, он тоже стал разнимать дерущихся. Я также стал разнимать их. После того, как драка прекратилась, женщина постарше стала кричать, что у нее украли мобильный телефон. Он подошел к ней и сказал, что телефон у нее никто не брал, ей нужно получше посмотреть в своих вещах. Чтобы успокоить ее он спросил у нее номер ее телефона для того, чтобы позвонить на него со своего телефона и по звуку гудка отыскать ее телефон. Он дважды звонил с телефона своего брата - ФИО88, на номер женщины, который попросил у брата, так как на его телефоне закончились деньги. Когда он звонил второй раз, это происходило в присутствии милиции. В это время ФИО1 с ФИО11 и ФИО10 уже шли в сторону метро «<данные изъяты>», а с остальными оставались разговаривать только он и брат ФИО89. После этого их задержали сотрудники милиции и на милицейской машине доставили в ОВД «<данные изъяты>». Минут через 5-10 привезли всех остальных - ФИО1, ФИО11, и ФИО10, и потерпевшую с родными. Женщина указала на него и сказала, что во время драки его там не было, после чего сотрудники милиции его отпустили.

Суд, те или иные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей признает достоверными в той части, если они согласуются как между собой так и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, достоверность и объективность которых не вызывает сомнений.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшей носили открытый характер, так как были совершены в присутствии потерпевшей и вопреки ее воле.

Кроме того, ФИО1 при завладении имуществом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как для того, чтобы подавить сопротивление потерпевшей, он применил к ней физическую силу, толкнул последнюю рукой, в результате чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на землю, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, выхватил из рук потерпевшей ее мобильный телефон, после чего в продолжение своего преступного умысла, схватил одной рукой потерпевшую за ворот верхней одежды, в то время как второй рукой пытался вырвать у последней из рук дамскую сумку.

Действия ФИО1 носили неоконченный характер, то есть покушение на совершение преступления, так как, завладев имуществом ФИО92 не имел реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению, так как через короткий промежуток времени и практически на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, то есть довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Судом критически оценены показания подсудимого о том, что им не совершалось данное преступление, а телефон был подброшен, как данные с целью уйти от ответственности за содеянное, так как они были полностью опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО14, ФИО2, которые до случившего подсудимого не знали, оснований для оговора у них не имеется. Свои показания потерпевшая и свидетели полностью подтверждали в ходе очных ставок с ФИО1 А также показаниями ФИО18, который при личном досмотре задержанного обнаружил у него мобильный телефон, который впоследствии потерпевшая опознала как принадлежащий ей. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, так как они согласуются со всеми материалами дела.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО19, которые находятся с подсудимым в дружеских отношениях, суд оценивает критически, как данные с целью оказания содействия ФИО1 в уходе от уголовной ответственности, так как они заинтересованы в судьбе близкого им человека и в настоящем судебном заседании пытаются представить произошедшее в выгодном для подсудимого свете. Показания данных свидетелей, данные в судебном заседании полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО2, которые последовательны и непротиворечивы и согласуются с имеющимися материалами дела. Данную совокупность доказательств, полностью опровергающих версию подсудимого, показания свидетелей защиты ФИО11, ФИО9, ФИО10 и ФИО19 в судебном заседании суд считает достоверной и достаточной.

Судом оценен довод защиты о том, что имеющийся по делу протокол личного досмотра, является недопустимым доказательством в связи с грубыми нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства.

Судом вышеуказанный протокол признается в качестве допустимого доказательства, так как при проведении личного досмотра каких-либо существенных нарушений закона допущено не было. Так, личный досмотр ФИО1 был произведен в соответствии с требованиями закона в присутствии 2 понятых, им разъяснили права и обязанности понятых. Перед осмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, предметы, затем в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО1 Изъятые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который скреплен печатью дежурной части ОВД по <адрес>, а также подписями понятых, после чего составлен протокол личного досмотра, прочитан вслух и удостоверен подписями досматриваемого, понятых и лица, составившего протокол.

Довод защиты о том, что впоследствии телефон был обнаружен у потерпевшей в кармане куртки, что говорит о невиновности подсудимого, является несостоятельным, поскольку факт совершенного преступления подсудимым в судебном заседании установлен достоверно исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым после задержания подсудимого похищенный телефон потерпевшей был обнаружен у ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» розового цвета, имеющий номер 1МЕ1 № со вставленной в него сим-картой компании «<данные изъяты>» с номером №, женская сумка из материала черного цвета с находящимся в ней халатом белого цвета и паспортом граждански РФ на имя ФИО4, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем спортивными брюками синего цвета и кепкой белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 до принятия судом решения по делу, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья