тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 мая 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшанове ДК, а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего специалистом ООО «ФИО5», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. в, 158 ч. 2 п.в, 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по первую половину ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире гр-на ФИО2 по адресу: <адрес>, в которой он /ФИО1/ осуществлял ремонт квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, а также тем обстоятельством, что гр. ФИО2 в указанной квартире на время проведения ремонта не проживал, путем свободного доступа тайно похитил из совмещенного сан-узла квартиры принадлежащее последнему имущество, а именно: кафельную плитку импортного производства не менее 15 упаковок, общей стоимостью 20000 рублей, унитаз марки «<данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей, а также хромированный полотенцесушитель отечественной фирмы неустановленной марки, производства <адрес>, стоимостью 3000 рублей, - а всего на общую сумму 36000 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, осуществил в дальнейшем возврат похищенного имущества в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, потратив вырученные от возврата товара деньги на личные нужды, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, но не позднее 15 часов 11 минут, находясь в квартире гр-на ФИО2 по адресу: <адрес>, в которой он /ФИО1/ осуществлял ремонт квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, а также тем обстоятельством, что гр. ФИО2 в указанной квартире на время проведения ремонта не проживал, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты квартиры принадлежащее последнему имущество, а именно: ЖК-телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей, и ЖК-монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, - а всего на общую сумму 23000 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, сдал в дальнейшем похищенное имущество в ООО «ФИО6» по адресу: <адрес>, потратив полученные от сдачи имущества деньги на личные нужды, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в квартире гр-на ФИО2 по адресу: <адрес>, в которой он /ФИО1/ осуществлял ремонт квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, а также тем обстоятельством, что гр. ФИО2 в указанной квартире на время проведения ремонта не проживал, путем свободного доступа тайно похитил из кухни квартиры принадлежащее последнему имущество, а именно: утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, и электромясорубку марки «Бош», стоимостью 4500 рублей, - а всего на общую сумму 9000 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, продал в дальнейшем похищенное имущество, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужны, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в квартире гр-на ФИО2 по адресу: <адрес>, в которой он /ФИО1/ осуществлял ремонт квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, а также тем обстоятельством, что гр. ФИО2 в указанной квартире на время проведения ремонта не проживал, путем свободного доступа тайно похитил из кухни квартиры принадлежащее последнему имущество, а именно: электрочайник марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей электрофен марки «Ровента», стоимостью 1500 рублей, хромированную гигиеническую лейку марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, - а всего на общую сумму 7000 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, продал в дальнейшем похищенное имущество, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужны, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в квартире гр-на ФИО2 по адресу: <адрес>, в которой он /ФИО1/ осуществлял ремонт квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, а также тем обстоятельством, что гр. ФИО2 в указанной квартире на время проведения ремонта не проживал, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты квартиры принадлежащий последнему системный блок от компьютера, стоимостью 20000 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, продал в дальнейшем похищенное имущество, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужны, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в квартире гр-на ФИО2 по адресу: <адрес>, в которой он /ФИО1/ осуществлял ремонт квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, а также тем обстоятельством, что гр. ФИО2 в указанной квартире на время проведения ремонта не проживал, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры принадлежащее последнему имущество, а именно: пылесос марки «<данные изъяты>», стоимостью 18000 рублей, находящийся на кухне квартиры, и усилитель звука для домашнего кинотеатра марки «<данные изъяты>», стоимостью 25000 рублей, находящийся в комнате квартиры, - а всего на общую сумму 43000 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, продав в дальнейшем похищенное имущество, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужны, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью, иск признает.

Защитник ФИО7, потерпевший ФИО2, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по шести преступлениям по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, частичное возмещение ущерба в добровольном порядке, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, явку с повинной, что ФИО1 признал вину и раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершившего преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, частичное возмещение ущерба в добровольном порядке, положительную характеристику, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая данные о личности подсудимого, множественность преступлений, суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания, учитывая все смягчающие обстоятельства, что подсудимый начал возмещать причиненный потерпевшему ущерб, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего, который подсудимый признал, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. в, 158 ч. 2 п.в, 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание за каждое преступление по ст.158 ч.2 п. в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2\два\ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговые билеты – хранить в материалах дела; ЖК-монитор «<данные изъяты>» и ЖК-телевизор «<данные изъяты>» – оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 85000 \восемьдесят пять тысяч\ рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________