открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 мая 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ЯшановеДК, а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 мнут он (ФИО6), во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, забрал из рук ФИО4 деньги в сумме 40000 рублей и, оставив у себя ранее добровольно переданную во временное пользование кредитную карту «<данные изъяты>», принадлежащую потерпевшему, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитив принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 40000 рублей и пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями ущерб ФИО8 на сумму 40000 рублей.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает, иск признает.

Защитник ФИО9, потерпевший ФИО10, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, что ФИО1 признал вину и раскаялся в содеянном, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, имеющего судимость за преступление небольшой тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, положительную характеристику, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, но учитывая раскаяние, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания.

Граждански иск потерпевшего, который подсудимый признал, суд удовлетворяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения – хранить при деле.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО11 40000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________