покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Чумаченко С.В., с участием пом. прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4 /удостоверение , ордер МГКА а/к /, при секретаре Кондрашкиной Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: он, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел три свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения внутри, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, общей массой не менее 1,31 г (0,47 г, 0,43 г и 0,41 г) в трех свертках, которое ФИО1 хранил при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь по адресу: <адрес> в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1800 рублей, передал гр-ну ФИО6, вышеуказанное наркотическое вещество. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, где у ФИО1 из левого кармана джинсовых брюк, одетых на нем, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 1800 рублей, которые были ранее выданы ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО6 в присутствии двух понятых были добровольно выданы три свертка из фольги с наркотическим средством гашишем, ранее приобретенные ФИО6 у ФИО1

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными доказательствами, подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ФИО1 незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – гашиш, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО1 совершил тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной, уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, в содеянном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию иных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает положительные характеристики, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию иных преступлений.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что ФИО1 в настоящее время не представляет повышенной общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 /четыре/ года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, общей массой 0,71 грамм, в трёх свёртках /0,27 гр., 0,23 гр.. 0,21 гр./, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы /квитанции в деле нет/ - уничтожить, деньги в сумме 1800 рублей – хранить по принадлежности у ст. оперуполномоченного 6 ОРЧ УР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья