покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката в лице ФИО4 / удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, незамужней, с высшим образованием, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновна в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно: ФИО1 при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела шприц с жидкостью 0,7 мл, являющейся наркотическим средством, кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. После чего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 3-го этажа, седьмого подъезда вышеуказанного дома за 500 рублей незаконно сбыла ФИО6 вышеуказанный шприц, в котором находилась жидкость объемом 0,7 мл, являющаяся наркотическим средством, кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, масса сухого остатка, которой составляет 0,008 г, что не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО1 была задержана сотрудниками милиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

ФИО1 незаконно пыталась сбыть ФИО6 наркотическое средство, кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой сухого остатка 0,008 грамма и была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свой умысел до конца не довела, потому что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном преступлении раскаялась, состоит на учёте в НД с диагнозом: синдром зависимости от психостимуляторов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние подсудимой, положительные характеристики.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года. Обязать ФИО1 пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – шприц с сухим остатком массой. 0,008 грамм, являющимся наркотическим средством, кустарно приготовленным из эфедрина, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Москвы /квитанции в деле нет/ - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей – хранить по принадлежности у о/у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья