тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 декабря 2010 года

Судья Перовского районного суда города Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г. <адрес> ФИО15, подсудимого ФИО12, защитника - адвоката ФИО16 /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО13, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом г. Москвы по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев 11 дней лишения свободы, освобождённого условно-досрочно на основании постановления Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 3 мес. 28 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «Ивановское» г. ФИО13 по ст. 116 ч. 1, 130 ч. 1, 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 28 дней по постановлению Ковровского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО12 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, ФИО12, находясь в гостях у ФИО19, в <адрес> города ФИО13, после совместного распития спиртных напитков с ФИО19, ФИО18 и ФИО20, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО18, ФИО19 и ФИО20 уснули, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки, принадлежащей ФИО18, находящейся в прихожей указанной квартиры, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, в котом находились сим - карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и карта памяти «Kingston» объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью 1500 рублей, и из сумки, принадлежащей ФИО19, находящейся в комнате, где спали ФИО18, ФИО19 и ФИО20, денежные средства в размере 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей и ФИО19 значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый ФИО12 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у своей знакомой ФИО19, он помогал отремонтировать компьютер, в квартире также были ФИО20, ФИО18. Потом они распивали спиртные напитки. Затем он похитил деньги 5000 руб. из комнаты ФИО19, телефон из кармана куртки ФИО18. Потом он добровольно выдал мобильный телефон и деньги 1250 руб., остальные деньги он потратил на продукты. Ущерб ФИО19 возмещён. Его бабушка перевела ей 3750 руб. почтовым переводом.

Виновность подсудимого ФИО12 в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что дату он точно не помнит, возможно и ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в ОВД в качестве понятого. В его присутствии и другого понятого у ФИО12 был изъят мобильный телефон, марку не помнит, серебристого цвета и деньги, точно не помнит сколько, порядка 1700 руб. Говорил ли что-либо ФИО12 по поводу выданного, он не помнит, но составлялся протокол, в котором всё было указано,

-заявлением потерпевших ФИО19 и ФИО18, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности ФИО12, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу ФИО13 <адрес> похитил 5000 руб. у ФИО19 и мобильный телефон «<данные изъяты>», причинив им значительный материальный ущерб /лд 2-3/, протоколом осмотра места происшествия, <адрес> планом-схемой квартиры / лд 8/, фото таблицей к протоколу осмотра квартиры / лд 9-11/, протоколом явки с повинной ФИО12 /лд 14-15/, протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого видно, что у ФИО12 обнаружено денежные средства в сумме 1250 руб., мобильный телефон «<данные изъяты>», корпус серебристо-белого цвета, при этом ФИО12 пояснил, что денежные средства в сумме 1250 руб. остались после того как он потратил на свои нужды 5000 руб., похищенные у ФИО19, телефон похитил из кармана куртки ФИО18 /лд 16-18/, рапортом об обнаружении признаков преступления / лд 22/, протоколом осмотра мобильного телефона марки «<данные изъяты>»/ лд 54-55/, протоколами предъявления предмета для опознания, из которого видно, что потерпевший ФИО18 опознал похищенные у него мобильный телефон и карту памяти / лд 58-61/, вещественными доказательствами / лд 70/, распиской ФИО18 о получении похищенного имущества / лд 72/, заявлением ФИО19 о получении 1250 руб. / лд 74/, заключением комиссии экспертов о том, что ФИО12 хроническим, психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя с нарушением поведения. Указанные нарушения не сопровождаются интеллектуально-мнестическими расстройствами, нарушением критических способностей. В период инкриминируемого ему деяния ФИО12 временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал. Мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО12 также не обнаруживает какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / лд 86-89/, копиями приговоров / лд 112-122/.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущербы на сумму 5000 руб. суд признает значительными с учетом семейного и материального положения потерпевших ФИО19 и ФИО18. Действовал ФИО22 тайно, похитив имущество ФИО19 и ФИО18, затем распоряжался похищенным имуществом по собственному усмотрению.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, жалоб и заявлений на него не поступало по месту жительства, учитывает состояние здоровья, явку с повинной, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строго режима, как при рецидиве преступления. Иск, заявленный потерпевшей ФИО19 и не поддержанный в судебном заседании, суд оставляет без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства, так как без отложения рассмотрения дела невозможно выяснить получен ли денежный перевод ФИО19

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять ФИО12 под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Е 71», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО18, денежные средства в сумме 1250 руб. оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО19

Гражданский иск потерпевшей ФИО19 оставить без рассмотрения, с правом её обращения для рассмотрения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья