незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 апреля 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката в лице ФИО4 /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Кондрашкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновна в том, что совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у <адрес>, нашла сверток с веществом твердой консистенции светлого цвета общей массой не менее 5,58 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и, заранее зная о том, что данное вещество является наркотическим, присвоила его, тем самым незаконно приобрела и хранила его при себе с целью личного потребления в вязаной перчатке, находящейся при ней до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь у <адрес> была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по району <адрес>, по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у нее из вязаной перчатки, находящейся при ней, был изъят вышеуказанный сверток, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкокодеин, массой 5,58 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые

привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялась, проходила курс лечения от наркомании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику.

Подсудимой ФИО1 совершено тяжкое преступление, однако с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает, что в настоящее время ФИО1 не представляет повышенной социальной опасности, её исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, со штрафом, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации, оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в доход государства в сумме 15000 рублей.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 4 /четыре/ года. Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу – оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 5,56 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> /квитанции в деле нет/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья