тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 апреля 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО7 подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с н/высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: адресу: <адрес>, в гостях у ранее знакомого ФИО5, в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях его дальнейшей реализации, из корыстных побуждений, подошел к музыкальному центру фирмы «<данные изъяты>», расположенному в комнате, в которой уснул ФИО5 и тайно похитил с поверхности музыкального центра, принадлежащий ФИО5 фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4700 рублей с защитным чехлом, материальной ценности не представляющего, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г./, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 тайно похитил фотоаппарат, принадлежащий потерпевшему ФИО5, с которыми скрылся. Ущерб на сумму 4700 руб. суд признает значительным для потерпевшего с учётом семейного и материального положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле, коробку из под фотоаппарат и фотоаппарат <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья