покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО6., подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО4 /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г/р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на территории <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью его реализации, подошел к дому корпус по <адрес> и, дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, проник в подъезд , поднялся на лестничную площадку <данные изъяты> этажа, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживает ФИО2, где с целью выяснения дома ли находится владелец квартиры, предварительно позвонил в звонок, и убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов /отмычек/, попытался вскрыть запирающий механизм входной двери квартиры, однако, в этот момент ФИО1 был замечен собственником квартиры, ФИО2, поэтому проникнуть в квартиру и довести свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств которые могли находиться в квартире, до конца не смог, по независящим от него /ФИО1/ обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ФИО1 попытался проникнуть в квартиру с целью хищения оттуда денежных средств, но был задержан потерпевшим ФИО2, поэтому не имел реальной возможности довести преступление до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние подсудимого, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом тяжести, общественной опасности содеянного суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как ФИО1 впервые осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья