грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 января 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4 /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре Кондрашкиной Е.Н., потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гр-на РФ, разведённого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г/р., работающего у <данные изъяты> водителем -экспедитором, со средним образованием, зарегистрированного по адресу6 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в помещении торгового зала у стеллажей с ликероводочной продукцией, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, преследуя цель личного обогащения, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., стоимостью 269 рублей 87 копеек, принадлежащую ООО «ФИО8», затем спрятал бутылку в левый рукав куртки одетой на нем, после чего направился к выходу из магазина, через ворота, которые работают только на вход, при этом минуя расчетно-кассовую зону и не оплачивая товар, однако сотрудник охраны магазина заметил факт хищения продукции магазина и желая пресечь совершение преступления обращаясь к. ФИО1, попросил остановиться и оплатить похищенное, однако ФИО1, осознавая, что его противоправные действия стали носить открытый характер для окружающих, игнорируя требования последнего об остановке, с места совершения преступления с похищенным товаром скрылся, причинив своими действиями ООО «ФИО7» материальный ущерб на сумму 269 рублей 87 копеек.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1 тайно похитил бутылку водки из магазина, однако когда его действия стали очевидны для окружающих удерживая похищенное имущество, скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство: бутылку водки «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения ОВД района <адрес> - уничтожить, акт приёма-передачи товара – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья