покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 декабря 2010 года

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4 /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Кондрашкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в супермаркете «ФИО14», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения, подошел к витрине, на которой находились средства личной гигиены, после чего взял с витрины <данные изъяты>, а всего товара на общую сумму 1319 рублей 62 копейки, после чего, отошел в сторону и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, переложил похищенное в свой личный полиэтиленовый пакет, находящийся у него в руках, после чего проследовал к выходу из магазина, пересек контрольно-кассовый узел, не оплатив товар. Однако после того как его действия стали явными для окружающих ФИО11., игнорируя требования старшего смены ЧОП ФИО6 остановиться, удерживая похищенное, попытался с места совершения преступления скрыться, чем мог причинить ООО «ФИО12» материальный ущерб на общую сумму 1319 рублей 62 копейки, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из указанного супермаркета был задержан старшим смены супермаркета ООО «ФИО13» ФИО6 и грузчиком указанного супермаркета ФИО7, а похищенное имущество было изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Свидетель защиты ФИО8 показала, что ФИО1 фактически её муж. Они проживают совместно по её месту регистрации. У неё на иждивении имеется ребёнок 2-х летнего возраста и совместный с ФИО1 ребёнок, которому два месяца. ФИО1 работает неофициально, содержит её и детей, так как она не работает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, фактически имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт положительную характеристику, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО9 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: шампунь и лак для волос, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10, копии товарно-транспортных накладных - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья