Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-235/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО1,

подсудимой ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5 Манони, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, со средним образованием, не работающей, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Она (ФИО5) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в поселке <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела, и незаконно хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления сверток с порошкообразным веществом массой 3,44 г, являющимся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, содержащим в своем составе - метадон (фенадон, долофин), который она (ФИО5) незаконно хранила при себе вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции, при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, одетой на ней, сверток из полиэтиленового пакета с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, содержащим в своем составе - метадон (фенадон, долофин), что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО5, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО5 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО5

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимой суд назначает ей наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: остаток вещества массой 3,42 г, которое является наркотическим средством - метадоном, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья