Хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия



Уголовное дело № 1-168/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер -КН,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, работающего в ФИО8, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, он (ФИО1), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении в автомашине , государственный регистрационный знак , находящейся под управлением ФИО5 и припаркованной на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, обхватил правой рукой сзади за шею ФИО5, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего потребовал от последнего передачи ему (ФИО1) мобильного телефона и денежных средств, а когда ФИО5, испугавшись дальнейшего применения к нему насилия, передал ему (ФИО1) мобильный телефон «Nokia », стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей, он (ФИО1) с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО5, и причинив последнему материальный ущерб в размере 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ гг.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, место отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia », выданный потерпевшему ФИО5 на ответственное хранение до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5; мобильный телефон «Nokia », выданный ФИО6 – оставить по принадлежности законному владельцу; мобильный телефон «Siemens », квитанция об оплате счета и 4 ключа, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - выдать по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья