Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-338/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ОАО «ФИО7» слесарем механосборочных работ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ1 года примерно в 23 часа 30 минут он (ФИО1), находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства по адресу: <адрес>, в результате ссоры с его племянником ФИО3, умышленно нанес ФИО3 кухонным ножом один удар по правой руке и один удар ножом в живот, чем причинил ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой подвздошной области, сопровождавшегося повреждением париетальной брюшины по ходу раневого канала, без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением (около 170 мл), причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и поверхностную рану по тыльной поверхности в области правого локтевого сустава, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, место отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья