Тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-332/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 апреля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, находясь путем свободного доступа в помещении склада ООО «ФИО7 расположенном на третьем этаже 4-х этажного здания по адресу: <адрес> увидел за прилавком женскую сумку коричневого цвета, принадлежащую гр. ФИО5, в этот момент у него внезапно возник умысел на хищение вышеуказанной сумки. После чего, во исполнение своего преступного умысла, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащую гр. ФИО5 вышеуказанную женскую сумку коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: денежные средства в размере 21050 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 2000 рублей, женские перчатки черного цвета, стоимостью 1000 рублей, косметика в виде пудры, теней, двух помад на общую сумму 550 рублей и паспорт гражданина РФ на ее имя, материальной ценности для нее не представляющий, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женская сумка коричневого цвета, денежные средства в размере 21 050 рублей, кошелек черного цвета, женские перчатки черного цвета, косметика в виде пудры, теней, двух помад и паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, выданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья