кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-188/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 марта 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Перовского районного суда <адрес> условное наказание отменено, к отбытию 1 год лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он ФИО13), находясь в гостях у своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ФИО5, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла на работу, а ФИО6 ушла в институт, и он (ФИО12 остался в квартире один, тайно похитил велосипед «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью 10000 рублей, нетбук «Asus» стоимостью 12000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей и рюкзак «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он (ФИО14), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ключами от <адрес>, корпус 1 по <адрес>, которые он (ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ забрал у малолетнего ФИО7, который проживает в данной квартире, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и мобильный телефон «Нокия <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8, а также тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем картой памяти, объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, и ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, он (ФИО16), находясь в коммунальной квартире, по месту своей регистрации; расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, незаконно, через незапертую дверь, проник в комнату, в которой проживает ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащий ей ноутбук «Asus <данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким преступлениям и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о заявленном и поддержанном гражданском иске потерпевшей ФИО10, и учитывая признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО10 подлежат удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 и не поддержанный в судебном заседании, суд оставляет без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев;

за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО10 – 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 - оставить без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья