Совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимых ФИО1 и ФИО2, адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордера и , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со среднеспециальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, они вступили в предварительный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества, С этой целью, во исполнение совместного преступного умысла и согласно заранее распределенным ролям ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошли сзади к ФИО6, и с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, совместно нанесли последнему несколько ударов руками и ногами по разным частям тела, от чего ФИО6 упал на землю, причинив тем самым ФИО6, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины в левой скуловой области, которые возникли от скользящих воздействий тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, тем самым применив к ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, согласно заранее распределенным ролям, ФИО2 забрал у ФИО6 принадлежащую последнему сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: портмоне, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, не представляющий для ФИО6 материальной ценности паспорт гражданина РФ на его имя, который находился в обложке из натуральной кожи, стоимостью 1000 рублей, не представляющие для ФИО6 материальной ценности - водительское удостоверение и полис медицинского страхования на его имя, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис и талон технического осмотра на автомашину «ГАЗ-3110», государственный регистрационный знак , а также ключи от вышеуказанной автомашины и ключи от двух квартир, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 8500 рублей, таким образом открыто похитив вышеуказанное имущество, затем, в продолжении своего преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, ФИО2 передал ФИО1 принадлежащую ФИО6 сумку со всем имуществом и документами, после чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими незаконными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя признал полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником и они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, которые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает их раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего, с учетом признания иска подсудимыми, суд считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить, взыскать в его пользу солидарно с ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья