совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



1-412\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы: в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3

с участием подсудимого ФИО1

с участием защитника в лице адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, пенсионер по инвалидности, постоянно зарегистрирован <адрес> временно зарегистрированного по адресу <адрес>, несудимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, г. ФИО6, <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица 21 сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре +110-+115 градусов по Цельсию, составило <данные изъяты> грамм, которое он /ФИО1/ с целью последующего незаконного сбыта, хранил у себя дома по адресу: <адрес>, г. ФИО6, <адрес>, до того момента, когда он /ФИО1/ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение за это денежного вознаграждения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции <данные изъяты> ОВД по району <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в качестве закупщика, 4 вышеуказанных свертка с наркотическим средством – марихуаной, количество которой высушенной до постоянной массы при температуре +110-+115 градусов по Цельсию, составило <данные изъяты> грамм, за которые он /ФИО1/ получил от ФИО2 денежные средства в сумме 9.600 рублей, а оставшиеся 17 вышеуказанных свертков с наркотическим средством – марихуаной, количество которой высушенной до постоянной массы при температуре +110-+115 градусов по Цельсию, составило <данные изъяты> грамм, впоследствии намеревался также незаконно сбыть в районе Новокосино <адрес>, таким образом, он /ФИО1/ своими действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны, общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, однако при этом свой умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Суд, выслушав объяснение подсудимого, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

-подсудимый ФИО1 вину признал и пояснил, вину в совершении преступления он признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он созвонился с знакомым по имени Денис, который просил у него продать марихуану. ФИО18 сказал, что марихуану может купить знакомый последнего, который будет находиться в районе <адрес>. Он сказал ФИО18, что находится в городе Балашиха-2, что нужно приехать за ним на машине, чтобы потом доехать до места, где находятся наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в городе Балашиха-<адрес> автобусной остановке, где он находился, приехал ФИО18 с ранее неизвестным ему молодым человеком, которого тот представил ему ФИО23, который находился за рулем автомашины марки «Киа Сид». Он сел к ним в автомашину и сказал, что наркотическое средство находится у него дома. Вместе они поехали к нему домой. По пути следования ФИО23 сообщил, что непосредственно наркотики хочет купить знакомый последнего по имени ФИО20, который располагает деньгами и находится в районе Новокосино <адрес> около ТЦ «Виктория». Так же они договорились, что он продаст ФИО20 4 «стакана» марихуаны по 2.400 рублей за стакан, а всего за 9.600 рублей за 4 «стакана». В разговоре, он так же сообщил, что если молодым людям понравится качество наркотиков, то в дальнейшем он может достать и продать еще большее количество. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут они доехали до его дома по адресу: <адрес>. Он и ФИО18 пошли к нему домой. Находясь в квартире, он достал из пакета, оставленного ему его знакомым ФИО21, 4 пакета с марихуаной и положил их к себе в карманы, два пакета в правый наружный карман куртки и два пакета в левый наружный карман куртки. Оставшаяся часть наркотиков осталась в квартире. После этого они вышли на улицу и снова сели в машину, где их ожидал ФИО23 Сев к тому в машину, они поехали к ТЦ «Виктория». К автомобилю, в котором они находились, подошёл ранее неизвестный ему молодой человек кавказской народности. ФИО18 вышел из автомашины, ФИО23 находился на месте водителя, он сидел на заднем сиденье справа. Мужчина кавказской народности, который представился ФИО20, сел на заднее сиденье слева, ФИО18 остался на улице около автомашины. Между ним, ФИО20 и ФИО23 произошёл разговор. Он сказал, что привез 4 «стакана» с марихуаной, рассказал, что если понравится качество наркотиков, может достать марихуану в большом количестве. Далее он сказал, чтобы ФИО20 отдал ему деньги. ФИО20 передал ему деньги в сумме девять тысяч шестьсот рублей. Данные денежные средства он положил в правый передний карман куртки после чего он передал ФИО20 4 полиэтиленовых свертка с марихуаной. Примерно через 20-30 секунд к автомашине подбежали двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили ему свои служебные удостоверения в развернутом виде, и сообщили ему, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка». Затем, на месте задержания, был произведён его личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых, у него были обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме 9.600 рублей, которые ему передал ФИО38 за продажу тому наркотиков. По поводу изъятых у него денежных средств он пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО20 за продажу тому наркотического средства – марихуаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятые у него в квартире по адресу <адрес>, г. ФИО6, <адрес>16 наркотические средства – «марихуана» он намеревался также сбыть. Просит суд проявить снисхождение, учесть его чистосердечное признание и наличие на иждивении многодетной семьи

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной, который представился ФИО39 В ходе общения ФИО39 рассказал ему, что может продать наркотическое средство марихуана в любом количестве. Далее он договорился с ФИО39 приобритении наркотиков на следующий день, сообщив, что позвонит тому на мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ОВД по району <адрес>, где сообщил, что готов оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени ФИО39, который занимается незаконным оборотом наркотического средства марихуана. После этого он сообщил сотрудникам милиции о том, что может приобрести у ФИО39 наркотическое средство марихуана. На основании изложенного сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», но дабы не скомпрометировать себя в уголовно преступной среде г. ФИО6, он попросил сотрудников милиции, чтобы в качестве закупщика выступал не он лично, а другое лицо, которого он представит как своего знакомого желающего приобрести наркотики. Далее он созвонился с ФИО39 по мобильному телефону и договорился о приобретении «марихуаны», но ФИО39 сославшись на то, что находится на работе в <адрес> 2 М.О. попросил, чтобы за ним заехали на работу и отвезли домой, где тот хранит наркотики, после чего сделка по купле–продажи наркотиков состоится. Он согласился. Далее сотрудниками милиции было принято решение, что за ФИО39 совместно с ним направится сотрудник милиции на личном автотранспорте, которого он представит как своего знакомого, а второй сотрудник милиции, который будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, будет ожидать их около ТЦ «Виктория» по адресу: <адрес>, где и состоится сделка по купле-продаже наркотиков. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного обнаружено у него не было, в результате чего был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он совместно с сотрудником милиции направился в <адрес> где их ожидал ФИО39 В <адрес> к ним в автомашину на заднее сидение сел ФИО39 который поздоровался с ними и поинтересовался какое количество наркотического средства марихуана их интересует. На что сотрудник милиции, который представился Никитой сообщил, что его знакомый готов приобрести 4-ре «стакана» наркотического средства марихуана. Вячеслав сообщил, что стоимость данного количества наркотиков будет составлять 9.600 рублей. ФИО23 согласился. После чего ФИО39 сказал, что тому необходимо заехать домой по адресу: г. ФИО6 <адрес>, чтобы взять из дома наркотики и они направились к вышеуказанному адресу. По прибытию ФИО39 попросил его пройти с ним в квартиру, а ФИО23 остаться около дома в автомашине. Он совместно с ФИО39 на лифте поднялись на 3-й или 4-й этаж <адрес> г. ФИО6 и зашли в одну из квартир, номер которой он не запомнил, но может показать визуально. В квартире ФИО39 пригласил его пройти в комнату, где в его присутствии из шкафа достал черный полиэтиленовый пакет из которого достал 4-ре полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство марихуана. Данные сверки ФИО39 положил в карманы одежды и они направились в автомобиль. Далее они поехали к ТЦ «Виктория» по адресу: <адрес>, где их ожидал «закупщик». По прибытию на адрес он вышел из автомобиля и встал неподалеку. В этот момент на заднее сидение автомашины сел сотрудник милиции, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В салоне а/м сотрудник милиции передал ФИО39 деньги, которые ФИО39 положил в карман куртки, надетой на том. Взамен ФИО39 передал сотруднику милиции 4-ре свертка, которые тот положил в карманы одежды. После осуществления сделки по купли продажи наркотиков ФИО39 был задержан. Далее он проследовал в ОВД по <адрес> где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого, веществ и предметов изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Так же с него было получено объяснение. (л.д. 66-69)

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает в должности о\у УР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по району <адрес> обратился гр. ФИО7 который сообщил, что знает мужчину по имени ФИО39, у которого может в районе <адрес> приобрести наркотическое средство марихуану. По данному факту последний написал соответствующее заявление. Далее сотрудниками ОУР было принято решение о проведение в отношении ФИО39 ОРМ «проверочная закупка». По данному факту было вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником КМ УВД по <адрес>. Далее ФИО7, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около ТЦ «Курс» в <адрес> тот познакомился с мужчиной по имени ФИО39 и в разговоре ФИО39 сообщил тому, что может продать наркотическое средство «марихуану» в любом количестве. Сотрудниками ОУР КМ ОВД по району <адрес> было принято решение о том, что покупать наркотическое средство непосредственно будет он, а ФИО7, представит его, как своего знакомого желающего приобрести наркотическое средство. После чего ФИО7 созвонился с ФИО39 и сообщил тому, что у последнего есть знакомый по имени Рустам который хочет приобрести наркотическое средство марихуану в районе <адрес>. После чего ФИО39 сообщил, что в данный момент находится в <адрес> что нужно за тем приехать и довести до места, где находятся наркотики, чтобы последний взял их и привез в район <адрес> для продажи. Далее сотрудниками ОУР КМ ОВД по району <адрес> было принято решение, что за ФИО39 в <адрес> вместе с ФИО7, на автомашине марки «Киа Сид», отправится о/у УР ФИО8 Учитывая вышеизложенное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО7 перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ФИО7 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО7 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО8 перед началом, которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ФИО8 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что он пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых и него были осмотрены денежные средства в сумме 9.600 рублей 15 купюрами. С данных денежных средств была снята ксерокопия на белый лист бумаги, на котором поставили свои подписи понятые. После осмотра вышеуказанные денежные средства переданы ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Данные денежные средства были выделены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» из личных средств начальника ОУР КМ ОВД по <адрес> УВД по <адрес> майора милиции ФИО11 и принадлежат лично последнему. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых мужского пола и ФИО8 был произведен осмотр транспортного средства марки «Киа Сид», г.н.з. , красного цвета, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. После чего о/у УР ФИО8 вместе с ФИО7 отправились в <адрес>, а он совместно с о/у УР ФИО9, о/у УР ФИО12, начальником ОУР КМ ФИО68. и двумя понятыми, направились к ТЦ «Виктория», расположенному по адресу: <адрес>, где о/у УР ФИО9, совместно с о/у УР ФИО12, начальником ОУР КМ ФИО11 и двумя понятыми расположились в автомобиле с тонированными стеклами, а он расположился на улице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут к ТЦ «Виктория» расположенному по вышеуказанному адресу подъехал автомобиль марки «Киа-Сид», из которого вышел ФИО7, а он сел в автомашину на заднее сиденье слева, ФИО7 остался на улице около автомашины. В салоне а/м он предал ФИО39 деньги, которые ФИО39 положил в правый передний карман куртки надетой на том. Взамен ФИО39 передал ему 4-ре свертка, два из которых он положил в правый наружный карман куртки одетой на нем, а два положил в левый наружный карман куртки одетой на нем. При этом ФИО39 пояснил ему, что тот готов также продать ему еще наркотического средства – марихуана, если он захочет этого. Далее как они договаривались перед выездом о/у УР ФИО10 подал условный сигнал, нажав на педаль тормоза, для того чтобы зажглись стоп сигналы, что означало, что сделка - купли продажи наркотического средства состоялась. После этого о/у УР ФИО9 и начальник ОУР КМ ФИО11 подбежали к автомашине, представились сотрудниками милиции и сообщили Вячеславу, что в отношении того было проведено ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО39 был задержан, которым оказался ФИО1 уроженец Молдовы, <адрес>, зарегистрированный по месту пребывания по адресу: <адрес> Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес> присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО1 перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО1 пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее из правого переднего кармана куртки одетой на том были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9.600 рублей 15 купюрами, номера которых совпали с номерами купюр выданных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятых денежных средств ФИО1 пояснил, что вышеуказанные денежные средства получил от Рустама за продажу тому наркотического средства – марихуаны за 9.600 рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут по адресу: <адрес> присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое вещество – марихуана. После чего из правого наружного кармана куртки одетой на нем добровольно выдал два целлофановых свертка с высушенным веществом растительного происхождения, а из левого наружного кармана куртки одетой на нем, также добровольно выдал два целлофановых свертка с высушенным веществом растительного происхождения. По поводу добровольно выданного, он пояснил, что вышеуказанные добровольно выданные им четыре целлофановых свертка с веществом растительного происхождения – марихуана, он приобрел у мужчины по имени ФИО39 за 9.600 рублей. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут по адресу: <адрес> присутствии двух понятых мужского пола был произведен осмотр транспортного средства марки «Киа Сид», г.н.з. , красного цвета, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее все участвующие лица были доставлены в ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО7 перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ФИО7 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО7 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО8 перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ФИО8 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе задержания физического насилия к ФИО1 не применялось. (л.д. 62-65)

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 и дополнены тем, что кроме того ДД.ММ.ГГГГ он совместно с двумя понятыми направились по адресу: <адрес> где в 21 час 20 минут в ходе обыска в присутствии двух понятых был обнаружен целлофановый пакет с семнадцатью свертками с веществом растительного происхождения. Данное наркотическое средство упаковано в целлофановый пакет скрепленный подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором поставили свои подписи все участвующие лица. (л.д. 109-112)

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО12, данными в ходе предварительного следствия аналогичные по своей сути показаниям свидетелей ФИО9, ФИО2

(л.д. 105-108,113-117,118-121).

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут он находился в районе <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина который представился как ФИО7 перед началом которого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО7 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО7 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО8 перед началом которого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО8 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2 перед началом которого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО2 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в служебном кабинете в его присутствии, в присутствии второго понятого и ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 9.600 рублей 15 купюрами. С данных денежных средств была снята ксерокопия на белый лист бумаги, на котором поставили свои подписи он и второй понятой. После осмотра вышеуказанные денежные средства переданы о/у УР ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Данные денежные средства были выделены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» из личных средств начальника ОУР КМ ОВД по <адрес> УВД по ВАО <адрес> майора милиции ФИО11 и принадлежат лично последнему. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут по адресу: <адрес>-А в его присутствии и в присутствии второго понятого и ФИО8 был произведен осмотр транспортного средства марки «Киа Сид», г.н.з. , красного цвета, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. После чего сотрудник милиции вместе с ФИО7 отправились в <адрес>-2, а он совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым, направились к ТЦ «Виктория», расположенному по адресу: <адрес>, где он, совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции расположились в автомобиле с тонированными стеклами, а один сотрудник милиции который должен был выступать в качестве закупщика наркотических веществ расположился на улице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут к ТЦ «Виктория» расположенному по вышеуказанному адресу подъехал автомобиль марки «Киа-Сид», из которого вышел ФИО7, а сотрудник милиции сел в автомашину на заднее сиденье слева, ФИО7 остался на улице около автомашины. Далее как они договаривались перед выездом сотрудником милиции был подан условный сигнал, нажав на педаль тормоза, что означало, что сделка - купли продажи наркотического средства состоялась. После этого сотрудники милиции подбежали к автомашине, представились сотрудниками милиции и сообщили мужчине по имени ФИО39, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО39 был задержан, им оказался ФИО1 уроженец Молдовы, <адрес>, зарегистрированный по месту пребывания по адресу: <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут по адресу: <адрес> его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1 перед началом которого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО1 пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее из правого переднего кармана куртки одетой на том были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9.600 рублей 15 купюрами, номера которых совпали с номерами купюр выданных сотруднику милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятых денежных средств ФИО1 пояснил, что вышеуказанные денежные средства тот получил от ФИО38 за продажу последнему наркотического средства – марихуаны за 9.600 рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут по адресу: <адрес> его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2 перед началом которого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО2 пояснил, что при себе имеет наркотическое вещество – марихуана. После чего из правого наружного кармана куртки одетой на том добровольно выдал два целлофановых свертка с высушенным веществом растительного происхождения, а из левого наружного кармана куртки одетой на том, также добровольно выдал два целлофановых свертка с высушенным веществом растительного происхождения. По поводу добровольно выданного, ФИО2 пояснил, что вышеуказанные добровольно выданные тем четыре целлофановых свертка с веществом растительного происхождения – марихуана, последний приобрел у мужчины по имени ФИО39 за 9.600 рублей. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут по адресу: <адрес> его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр транспортного средства марки «Киа Сид», г.н.з. , красного цвета, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее все участвующие лица были доставлены в ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7 перед началом которого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО7 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО7 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО8 перед началом которого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО8 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеет ли тот при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе задержания физического насилия к ФИО1 не применялось. Далее ДД.ММ.ГГГГ он, второй понятой и сотрудник милиции направились по адресу: <адрес>, где в 21 час 20 минут в ходе обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого был обнаружен целлофановый пакет с семнадцатью свертками с веществом растительного происхождения. Данное наркотическое средство упаковано в целлофановый пакет скрепленный его подписью и подписью второго понятого. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором поставили свои подписи все участвующие лица. (л.д. 122-125)

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, которые аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 122-125).

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени ФИО39, который занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно «марихуаны», на территории района <адрес>. (л.д. 4)

- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут в присутствии двух понятых у ФИО7 ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. (л.д. 8)

- протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в присутствии двух понятых у ФИО8 ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. (л.д. 9)

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в присутствии двух понятых у ФИО2 ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. (л.д. 10)

- протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут были осмотрены денежные средства в сумме 9.600 15 купюрами установленного гос. образца, без видимых повреждений. 5 купюр достоинством по 1.000 рублей с номерами: купюр достоинством по 500 рублей с номерами: одна купюра достоинством 100 рублей номер ИП которые были отксерокопированы в присутствии понятых и переданы ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.11-15)

- протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут был осмотрен автомобиль марки «КИА СИД», г.н.з. , красного цвета, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. (л.д. 16)

- рапортм начальника ОУР КМ ОВД по району <адрес> ФИО11 о задержании. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. (л.д. 17)

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут, у гр. ФИО1 в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки одетой на нем, денежные средства в сумме 9.600 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных о/у УР ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени ФИО38, за сбыт ему наркотического средства – «марихуана». (л.д. 18)

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал из правого наружного кармана одетой на нем куртки два свертка с веществом растительного происхождения и из правого наружного кармана одетой на нем куртки два свертка с веществом растительного происхождения. По поводу добровольно выданного ФИО2 пояснил, что данное наркотическое средство – марихуану, он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Вячеслав за 9.600 рублей. (л.д. 19)

- протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут был осмотрен автомобиль марки «КИА СИД», г.н.з. , красного цвета, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось (л.д. 20)

- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в присутствии двух понятых у ФИО7 ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. (л.д. 21)

- протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в присутствии двух понятых у ФИО8 ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. (л.д. 22)

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 состояние опьянения выявлено не было.(л.д. 46)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что вещество из 4-х свертков, добровольно выданных ФИО2, является наркотическим средством – марихуаной масса которой высушенной до постоянной массы составит более 100 грамм. (л.д. 47)

-протоколом обыска в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 17 свертков с веществом растительного происхождения. (л.д.73-74)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что вещество из 17-ти свертков, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной масса которой высушенной до постоянной массы составит более 100 грамм. (л.д. 77)

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из 17-ти свертков, добровольно выданных ФИО2, является наркотическим средством – марихуаной масса которой высушенной до постоянной массы составила 110.4 грамма. (л.д. 132-134)

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из 4-х свертков, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной масса которой высушенной до постоянной массы составила <данные изъяты> грамма. (л.д. 138-140)

-протоколом осмотра предметов и документов, которым установлено: на клапанах конверта имеются две неразборчивые подписи, выполненные красителями синего цвета. Целостность упаковки не нарушена. После вскрытия конверта осмотру подлежат 15 купюр установленного гос. образца, без видимых повреждений. 5 купюр достоинством по 1.000 рублей с номерами: 9 купюр достоинством по 500 рублей с номерами: , одна купюра достоинством 100 рублей номер ИП , которые использовалась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобщенных в качестве вещественного доказательства. (л.д. 94-99, 100-104)

-протоколом осмотра предметов и документов, которым установлено: два пакета-сумки. Пакет-сумка из полимерного материала темно-голубого цвета с рисунками и типографским текстом «Fa Spirit of freshness …», выполненными красителем черного цвета. Целостность упаковки не нарушена. Горловина сумки-пакета перевязана нитью кремового цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «3 отдел ЭКЦ УВД <адрес>», рукописным текстом: «спр » и неразборчивой подписью. Предварительное исследование было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В пакете согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество растительного происхождения из четырех свертков добровольно выданных сотрудником о/у УР ОВД по <адрес> УВД по <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, которое является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре +110-+115 градусов по Цельсию, составило 110,7 г., после проведения химической экспертизы возвращено 110,4 грамма наркотического вещества. Далее вышеуказанный пакет-сумка был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых и опечатан печатью ОВД <адрес>. Пакет-сумка из полимерного материала черного цвета с рисунками и типографским текстом «12345…30 … september IRINA STAR 2011…», выполненными красителем серебристо-серого цвета. Целостность упаковки не нарушена. Горловина сумки-пакета перевязана отрезком шпагата светло-серого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> исследования », с рукописной пометкой и с неразборчивой подписью. Предварительное исследование было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В пакете согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество растительного происхождения из 17 свертков изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в ходе обыска по адресу: <адрес>, которое является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре +110-+115 градусов по Цельсию, составило после проведения химической экспертизы возвращено <данные изъяты> грамма наркотического вещества. Далее вышеуказанный пакет-сумка был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых и опечатан печатью ОВД Новокосино <адрес>. (л.д. 142-143)

-вещественными доказательствами: пакет-сумка с веществом из 4 пакетов добровольно выданных сотрудником о/у УР ОВД по <адрес> УВД по <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, которое согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной массой 110,4 грамма и пакет-сумка с веществом из 17 пакетов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в ходе обыска по адресу: <адрес> которое согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной массой 343,8 грамма хранятся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> до решения суда по уголовному делу. (л.д. 144-147)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном ФИО15 порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального ФИО15 в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенным по делу судебно-химическим экспертизам суд доверяет, считает, что экспертизы проведены в соответствии с нормами уголовно - процессуального ФИО15, выводы экспертиз суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химические экспертизы являются допустимыми доказательствами, полученными в установленном ФИО15 порядке.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ФИО15, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

На стадии предварительного следствия ФИО1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Вместе с тем, обнаруживающиеся у ФИО1 изменения психики не сопровождаются отчетливыми нарушениями памяти, мышления, какой-либо психотической симптоматикой, расстройством критических способностей. Поэтому, ФИО1 в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. Суд, считает, что экспертиза проведена в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, выводам экспертизы суд полностью доверяет, комиссия экспертов правильно пришла к выводу о том, что подсудимый совершил инкриминируемое деяние, мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия обвиняемому было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника и переводчика давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства.

Оглашенным показаниям свидетелей данным в ходе предварительного следствия суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает оснований, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было.

Суд считает, что справки об исследовании, рапорта, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», протоколы досмотра и изъятий, составленные сотрудниками милиции являются допустимыми доказательствами по делу, относятся к иным документам, в которых содержатся сведения на основе которых, суд установил обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, получены в соответствии с Федеральным Законом Р.Ф. «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм уголовно-процессуального закона, при составлении этих документов допущено не было.

Суд считает, что все другие доказательства и документы исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального закона, нарушений норм УПК РФ допущено не было.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, имеет на иждивении четверо несовершеннолетних и малолетних детей, инвалид 2 группы, раскаялся в содеянном, чистосердечное признание вины, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в совокупности с смягчающими обстоятельствами, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, особо крупного размера изъятого наркотического средства, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- пакет-сумка с веществом из 4 пакетов с наркотическим средством – марихуаной массой 110,4 грамма и пакет-сумка с веществом из 17 пакетов с наркотическим средством – марихуаной массой 343,8 грамма хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ) по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 9600 рублей – выданные на ответственное хранение майору милиции ФИО11 оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.

<данные изъяты>