незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, в ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принял решение о совершении преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере – которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является особо тяжким.

При этом он разработал план совершения преступления, в соответствии с которым: он с целью сбыта незаконно приобретает наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранит его по месту своей регистрации по адресу: <адрес>. После этого он подыскивает покупателя на данное наркотическое средство, договаривается с ним об обстоятельствах незаконного сбыта и в оговоренное время, в оговоренном месте незаконно сбывает наркотическое средство покупателю.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, реализуя план совершения преступления, действуя умышленно, находясь на территории <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <данные изъяты> грамма. Приобретенное наркотическое средство он незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле к месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где с целью сбыта незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1), продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора договорился с ранее знакомым жителем <адрес> ФИО6 о незаконном сбыте последнему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства в особо крупном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с достигнутой преступной договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) должен был в подъезде жилого дома по адресу: <адрес>, передать указанное наркотическое средство жителю <адрес> ФИО5, привлеченному ФИО6 для оказания содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1), реализуя преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой преступной договоренностью, из корыстных побуждений, находясь в подъезде жилого дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, для последующей передачи ФИО6, наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <данные изъяты>.

Он же (ФИО1) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно: он, в ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принял решение о совершении преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере - которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является особо тяжким.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 229,8 грамма. Приобретенное наркотическое средство он незаконно перевез на автомобиле к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где с целью сбыта незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <данные изъяты> грамма он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 45 минут до 9 часов 15 минут сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе производства обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимым ФИО1 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, соблюдены все условия выполнения обязательств, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица у которого он (ФИО1) приобрел наркотическое средство.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, вид наркотического средства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства, бывшей работы и учебы характеризуется положительно, страдает язвой желудка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает, его раскаяние, признание вины, состояние здоровья и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельства, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Разрешая судьбу признанных по настоящему делу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, при этом автомашину «Акура RSX» гос.номер считает необходимым вернуть по принадлежности, поскольку сведения, что данная автомашина была оборудованна специально для совершения преступлений, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 7 (семь) лет;

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по <адрес>: вещество темно-коричневого цвета - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой <данные изъяты> грамма, (квитанция ); деревянную коробку из под сигар; картонную коробку с надписью «flavours by cao»; полоску бумаги с надписью «flavours by cao»; пять сигар; бумажную трубочку от сигары; кожаный чехол черного цвета с электронными весами; лист белой бумаги со следами пальцев рук изъятыми с увлажнителя воздуха – уничтожить; флеш-карту в полимерном корпусе красно-черного цвета; увлажнитель воздуха в пластиковом корпусе черного цвета сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, модель с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; портмоне черного цвета; водительское удостоверение серия на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного цвета № , на автомашину «Акура RSX» гос.номер ; талон технического осмотра № на автомашину «Акура RSX» гос.номер регион; страховое свидетельство на имя ФИО1; страховой полис ОСАГО серия ; паспорт транспортного средства серия на автомашину «Акура RSX» гос.номер ; паспорт транспортного средства серия на автомашину «MAZDA 323 F» гос.номер регион, владелец ФИО1; банковскую карту «Сбербанк» на имя ФИО8 , платежная система «Маестро»; удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО1 – выдать по принадлежности

Находящуюся на хранении в ОМТ УФСБ России по <адрес> автомашину «Акура RSX» гос.номер - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья