1-376\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года г. Москва Перовский районный суд г. Москвы: в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4 с участием подсудимого ФИО1 с участием защитника ФИО5 представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Агарковой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование неоконченное высшее, холостого, работающего кладовщиком в <данные изъяты>», проживающего <адрес>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка № района <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Судимость в установленном ФИО15 порядке не снята и не погашена. -в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Он ФИО19\ в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство– смесь в состав которой входит героин \диацетилморфин\, ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое он \ФИО19 незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе до 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, он \ФИО19 во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 за 2000 рублей указанное наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин \диацетилморфин\, ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, однако он \ФИО19 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка". Суд, выслушав объяснение подсудимого, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной. Подсудимый ФИО1 вину признал и пояснил, что к нему обратились знакомая ФИО24 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он согласился и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, после того, как он договорился с ФИО3 о встрече, к нему в гости зашел его знакомый по имени ФИО25 который недавно освободился из мест лишения свободы. Он переговорил с ФИО25 и попросил его сходить вместе с ним на улицу, на встречу, но с кем именно он будет встречаться и для чего, он рассказывать не стал ФИО25, так как ему незачем было знать о его делах. ФИО2 согласился выйти вместе с ним, но сказал, что сходит ненадолго, так как ему надо было ехать на дачу. После и он, ФИО2 пошли на обусловленное место, <адрес>, где он должен был встретиться со ФИО24 Когда они подошли на указанное место, то там уже стояли ФИО24, вместе с ней была еще одна их общая знакомая по имени ФИО26. Когда они встретились, то ФИО24 передала денежные средства в сумме 2000 рублей. Он взял деньги и сказал, что вернется через некоторое время. ФИО25 он также попросил подождать на указанном месте. Далее, он пошел по адресу: <адрес> Там рядом с домом, он встретился со своей знакомой по имени ФИО29, точных ее данных и адреса проживания не знает. ФИО29 продала ему один чек «героина» за 1000 рублей. Оставшуюся тысячу рублей, оставил себе. После, он он передал ФИО24 героин, и с ФИО2 пошли в сторону дома. В этот момент, к ним подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили служебные удостоверения, пояснили, что они задержаны по подозрению в сбыте наркотиков. После на месте задержания был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей – которую ему передала ФИО3 за «героин». Свою вину он полностью признает, в содеянном, он раскаивается, просит его строго не наказывать, так как осознал, что совершил тяжкое преступление. Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами: -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с знакомым по имени ФИО36, и в ходе беседы, ФИО36 предложил ей приобрести у него «героин», один чек «героина» за 2000 рублей. Она подумала и согласилась на предложение ФИО36, после чего с целью изобличения последнего обратилась в правоохранительные органы, где подробно изложила обстоятельства предстоящей сделки. После написания вышеуказанного заявления, ее ознакомили с условиями проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», она дала добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве закупщика. После она совместно с сотрудниками милиции выехала на адрес предполагаемой встречи с ФИО36 – на <адрес>, где в присутствии ранее неизвестных ей граждан, приглашенных в качестве понятых, сотрудники милиции произвели личный ее досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у нее при себе не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее, сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, с которых были сняты светокопии, и которые были выданы ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно покупки наркотического средства - героина у молодого человека по имени ФИО36, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. С сотрудниками милиции у нее также был оговорен специальный условный сигнал – она должна была снять с головы капюшон куртки, надетой на ней, что означало, что ФИО36 передал ей героин, а она в свою очередь передала ему выданные ей деньги в сумме 2000 рублей. Когда она подошла к дому № по <адрес>, то случайно встретила свою знакомую ФИО49, которая проживает в вышеуказанном доме. ФИО49 спросила ее (ФИО3), куда она направляется, она ответила, что ждет ФИО36. ФИО49 сказала, что подождет его вместе с ней, так как ей все равно нечем заняться. Она согласилась, чтобы ФИО49 постояла с ней (ФИО3), однако не стала ей ничего объяснять про проверочную закупку, так как побоялась, что данное мероприятие сорвется. Она и ФИО49 остались стоять и ждать ФИО36, через некоторое время к ним подошел ФИО36, но с ним был еще один ранее ей не известный молодой человек. Когда ФИО36 к ней близко подошел, он сказал, чтобы она (ФИО3) передала ему денежные средства на «героин». Она передала ФИО36 2000 рублей, которые ей ранее выдали сотрудники милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО36 пояснил, что ему надо отойти и через некоторое время он вернется. Она, ФИО49 и ранее не известный молодой человек остались ждать ФИО36 Через некоторое время ФИО36 вернулся, подошел к ней и сказал, что все в порядке, героин находится у него и он хорошего качества. Далее, ФИО36 передал ей полиэтиленовый сверток, в котором находилось светло – коричневое вещество. ФИО36 сказал, что этот героин хорошего качества. Далее, они стали расходиться в разные стороны, после чего она подала сотрудникам милиции условный сигнал, сняла капюшон куртки, надетой на ней со своей головы. В этот момент, сотрудники милиции задержали ФИО36 и ранее не известного молодого человека. В присутствии двух понятых, по адресу: <адрес>, она достала и добровольно выдала из правого кармана надетой на ней куртки сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество светло – коричневого цвета, которое ей передал ФИО36 за 2000 рублей, при этом пояснила, что данное вещество – «героин», которое ей продал ФИО36 за 2000 рублей. По выше указанному факту был составлен протокол, где она и понятые расписались, замечаний ни у кого не возникло. Никто не оказывал ни на кого ни морального, ни физического давления. \том 1 л.д.49-53\ -протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО3 в ходе которой ФИО3 дала изобличающие ФИО1 показания. \т.1 л.д. 64-67\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил зайти к своему старому знакомому по имени ФИО36, который проживает по адресу: <адрес>, 11 этаж, точный номер квартиры сможет показать визуально. Когда он зашел к ФИО36 то они с ним стали общаться на различные темы, он расспросил его как он (ФИО2) сидел в местах лишения свободы, тот ему рассказал, после ФИО36 сообщил ему, что у него должна произойти на улице с кем – то важная встреча, он попросил сходить его вместе с ним. Он (ФИО2) не спрашивал по какому поводу должна произойти встреча, так как это не его дело. Он согласился, но сказал при этом ФИО36, что сходит с ним совсем ненадолго, так как он собирался уезжать на дачу. Он и ФИО36 вышли на улицу, на перекрестке <адрес> с 5-ым проспектом ФИО36 встретился с двумя ранее ему не известными девушками. Он отошел с ними немного в сторону и о чем –то переговорил. О чем состоялся разговор, он не слышал и не интересовался. Далее, ФИО36 сообщил ему, что ему необходимо отлучиться на некоторое время, он попросил его чтобы он того (ФИО1) обождал на указанном перекрестке. Он (ФИО2) остался стоять и ждать ФИО36, он вернулся через 15-20 минут. Пока он ждал ФИО36, то с девушками он не общался, просто стоял рядом с ними и ничего у них не спрашивал. После ФИО36 вернулся, подошел к девушкам и сказал, что все в порядке. Далее, они немного отошли в сторону, что они делали, он не видел, ему это было неинтересно. Далее, ФИО36 сказал, что им можно идти, после чего, девушки пошли в противоположную сторону, а они с ФИО36 по 5 – му проспекту пошли в сторону <адрес>. Они немного прошли и в этот момент к ним подошли несколько молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Им пояснили, что они задержаны по подозрению в совершении преступления, а именно в сбыте наркотиков. После его доставили в ОВД, где провели его личный досмотр в присутствии приглашенных понятых. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. По факту его досмотра был составлен протокол, где он и понятые расписались, каких – либо замечаний ни у кого не возникло. О том, что ФИО36 собирался идти продавать какие-либо наркотики, ему (ФИО2) ничего не известно, ему он (ФИО1) об этом не говорил, он не спрашивал.\т.1 л.д.36-38\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, она прогуливалась по району <адрес>, и, когда она подходила к дому № по <адрес>, встретила свою знакомую ФИО24. Она поздоровалась с ней и спросила, что она здесь делает, на что ФИО24 ей ответила, что ждет их общего знакомого ФИО36 Она не стала интересоваться с какой целью, она ждет ФИО36 и, так как ей нечем было заняться, она осталась стоять вместе со ФИО24. Они общались с ней на различные темы. Далее, она (ФИО7) увидела ФИО36 и ранее неизвестного ей молодого человека. Она увидела, что ФИО36 подошел к ФИО24, что-то ей сказал, но она не расслышала что именно, после чего, ФИО24 передала ФИО36 какие-то денежные средства, но она не разглядела какую сумму именно. Далее, ФИО36 куда-то отошел в неизвестном ей направлении, а он, ФИО24 и молодой человек остались стоять на том же месте. Через некоторое время, ФИО36 вернулся, подошел к ФИО24 и что передал ей, но что именно, она (ФИО7) не видела. Далее, ФИО36 и молодой человек стали отходить от них, после чего в этот момент к ним со ФИО24 подошли сотрудники милиции, и ФИО24 ей сообщила, что участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оказав тем самым содействие в изобличении преступной деятельности ФИО36, занимающегося распространением наркотического средства – героин. \т.1 л.д. 54-56\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ранее неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре двух неизвестных ему граждан, на что он дал свое согласие. Также в качестве понятого был приглашен ранее неизвестный ему молодой человек. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего, первый молодой человек представился ФИО2, а второй молодой человек представился ФИО1. Далее, у гр. ФИО2 при личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем, в ходе личного досмотра гр. ФИО1, у последнего было обнаружено и изъято из правого переднего кармана, надетых на нем черных джинс денежная купюра достоинством 1000 рублей серии №. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Денежные средства в сумме 1000 рублей, были упакованы в конверт белого цвета, на котором я и второй понятой поставили свои подписи. Никто из присутствующих не оказывал на гр. ФИО1 и ФИО2 ни морального, ни физического давления. Никто ни на кого не оказывал ни физического, ни морального воздействия. \т. 1 л.д. 102-104\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 о том, по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 \т.1 л.д. 105-107\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она находилась в районе <адрес> Проходя рядом с домом № по <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции, которые попросили ее принять участие в проведении личного досмотра ранее неизвестной ей девушки, которая представилась ФИО3. ФИО3 пояснила, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности гражданина, распространяющего наркотическое средство-героин. Она (ФИО10) согласилась принять участие в качестве понятой. Также, сотрудники милиции пригласили еще одну девушку в качестве понятой. Им были разъяснены наши права и обязанности. Далее, в их присутствии гр. ФИО3 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у нее при себе не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее, сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, после чего снял с данных денежных средств светокопии и передал их гр. ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно, покупки наркотического средства – героин у мужчины по имени ФИО36. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. С сотрудниками милиции у гр. ФИО3 был оговорен условный сигнал – она должна будет снять капюшон. Данный сигнал будет означать, что ФИО36 передал наркотическое средство - героин ей (ФИО3), а она в свою очередь передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ей были выданы сотрудниками милиции. Как пояснила гр. ФИО3, встреча с ФИО36 должна произойти по адресу: <адрес>. примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Далее, гр. ФИО3 подошла ближе к дому № по <адрес>, а они совместно с сотрудниками милиции встали немного в стороне и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время, к гр. ФИО3 подошла ранее неизвестная ей девушка, которая стала общаться с гр. ФИО3, о чем, она не расслышала. Далее, подошли ранее неизвестные ей молодые люди и гр. ФИО3 стала общаться с одним из них. Неизвестная девушка и второй молодой человек стояли немного в стороне и не участвовали в разговоре между ФИО3 и первым молодым человеком. Далее, они увидели, как гр. ФИО3 передала что-то, похожее на денежные средства первому молодому человеку, с кем она вела беседу, после чего он ушел в сторону <адрес> а гр. ФИО3, неизвестная девушка и второй молодой человек остались на месте. Затем, через некоторое время молодой человек вернулся, подошел к гр. ФИО3 и передал ей что-то. Далее, гр. ФИО3 сняла капюшон, то есть тем самым подала условный знак, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, после чего они стали расходится и в этот момент, сотрудники милиции произвели задержание неизвестных молодых людей. Примерное время было 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ее и второй понятой, гр. ФИО3 добровольно выдала из правого кармана надетой на ней куртки сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. По поводу добровольно выданного, гр. ФИО3 пояснила, что данный сверток ей передал ФИО36 в ходе проведения проверочной закупки. Никто не оказывал ни на кого ни морального, ни физического воздействия. \т.1 л.д.90-92\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 \т.1 л.д.93-95\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратилась с заявлением гр-ка ФИО3, о желании оказать содействие органам внутренних дел в изобличении малознакомого ей молодого человека по имени ФИО36 который занимается распространением наркотического вещества – героин на территории района <адрес>. Приняв решение в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гр-ке ФИО3 были разъяснены условия проведения указанного мероприятия. Далее, им совместно с сотрудниками УР ОВД по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, на предполагаемое место встречи ФИО3 и неизвестного лица по имени ФИО36, где в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, был проведен личный досмотр гр-ки ФИО3, в ходе которого у последней, ничего запрещенного к гражданскому обороту при себе не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее, были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, с которых были сняты светокопии и которые были выданы гр-ке ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». С гр. ФИО3 был оговорен условный сигнал – она должна будет снять капюшон. Данный сигнал будет означать, что ФИО36 передал наркотическое средство - героин ей (ФИО3), а она в свою очередь передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ей были выданы для проведения вышеуказанного мероприятия. ФИО3 подошла ближе к дому № по <адрес>, а он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> ОВД совместно с приглашенными понятыми встали немного в стороне и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время, к гр. ФИО3 подошла ранее неизвестная девушка, которая стала общаться с гр. ФИО3, о чем, он не расслышал. Далее, подошли ранее неизвестные ему молодые люди и гр. ФИО3 стала общаться с одним из них. Неизвестная девушка и второй молодой человек стояли немного в стороне и не участвовали в разговоре между ФИО3 и первым молодым человеком. Далее, они увидели, как гр. ФИО3 передала что-то, похожее на денежные средства первому молодому человеку, с кем она вела беседу, после чего он ушел в сторону <адрес>, а гр. ФИО3, неизвестная девушка и второй молодой человек остались на месте. Затем, через некоторое время молодой человек вернулся, подошел к гр. ФИО3 и передал ей что-то. Далее, гр. ФИО3 сняла капюшон, то есть тем самым подала условный знак, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, после чего они стали расходится и в этот момент, в примерное время 21 час 10 минут он совместно с о/у ФИО13 произвели задержание неизвестных молодых людей. Молодым человеком, передавшим что-то гр. ФИО3 оказался гр. ФИО1 \т.1 л.д. 108-110\ -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 по своей сути аналогичные показания свидетеля ФИО12 \т1 л.д. 111-113\ Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами: -заявлением ФИО3, о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности лица по имени ФИО36, который занимается распространением наркотического средства – героин. (том № л.д. 3) -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о том, что согласно поступившей информации в ОВД по <адрес>, неустановленное лицо по имени ФИО36 в районе <адрес>, намерено незаконно сбыть наркотическое средство, а именно героин. С целью проверки информации и изобличения неустановленного лица по имени ФИО36 в преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» \т. 1 л.д.4-10\ -рапортом о задержании сотрудника милиции ФИО12,, о том, что им совместно с о/у УР ФИО13 по подозрению в совершении преступления по адресу: <адрес>, был задержан гр. ФИО1 \т.1 л.д. 12\ -протоколом личного досмотра ФИО3 г., в ходе которого у последней каких - либо предметов, добытых преступным путем, запрещенных к гражданскому обороту, а равно и денежных средств, не обнаружено. \т.1 л.д.13\ -протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, с которых были сняты копии, после чего были выданы гр-ке ФИО3 \т.1 л.д.14\ -протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого последняя добровольно выдала сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета. \т.1 л.д. 18\ - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер № \т.1 л.д. 17\ -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер № установленного образца, не имеющая повреждений.\т.1 л.д. 96-97\ - вещественными доказательствами – денежной купюрой достоинством 1000 рублей выданной ФИО14 на ответственное хранение. \т. 1 л.д. 99-100\ -вещественным доказательством - наркотическим средством весом <данные изъяты> г, возвращенное после экспертизы в свертке, добровольно выданное ФИО3 - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданный в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>. \т. 1 л.д. 116, 177\ -заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которой: вещество, массой 0,52 г., добровольно выданное гр. ФИО3 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин. \т.1 л.д.83-85\ Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке. Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено. Проведенной по делу судебно-химической экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона, выводы экспертизы суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химическая экспертиза является допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке. Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Оглашенным показаниям свидетелей данным в ходе предварительного следствия суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было. Суд считает, что справки об исследовании, рапорта, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», протоколы досмотра и изъятий, составленные сотрудниками милиции являются допустимыми доказательствами по делу, относятся к иным документам, в которых содержатся сведения на основе которых, суд установил обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, получены в соответствии с Федеральным Законом Р.Ф. «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм уголовно-процессуального закона, при составлении этих документов допущено не было. Суд считает, что все другие доказательства и документы исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального ФИО15, нарушений норм УПК РФ допущено не было. Вопрос о допустимости доказательств решался судом на стадии предварительного слушания и в ходе судебного следствия. Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого ФИО1. выразились в том, что он у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство– смесь в состав которой входит героин \диацетилморфин\, ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое в ходе проведения проверочной закупки, сбыл гражданке ФИО3 за 2000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ФИО1 раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, состояние здоровья ряд хронических заболеваний, наличие на иждивении нетрудоспособной матери, пенсионера по инвалидности, обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому совершившему преступление в период назначенного наказания условно по предыдущему приговору, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Суд назначает наказания подсудимому ФИО1, без учета правил рецидива, так как он ранее судим за преступления к условному сроку наказания, условное осуждение в отношении него не отменялось, ФИО1 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. Суд назначает наказание подсудимому ФИО1 с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № района <адрес>. Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, крупного размера сбытого наркотического средства, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО1 ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № района <адрес>, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключение под стражей. Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- деньги в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности сотруднику ОВД <адрес> ФИО16, наркотическиесредство– смесь в состав которой входит героин \диацетилморфин\, ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин общей массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Симаров А.В. ФИО23