совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Бешкенск с/совета, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ., работающего в ООО ФИО13» кондитером, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в 23 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении раздевалки ООО «ФИО13», расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно и незаметно для окружающих, подошел к шкафу , расположенному в указанной раздевалке, и во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись имеющимся ключом от указанного шкафа, открыл дверцу шкафа, где находилась одежда его ранее знакомого ФИО6, и из правого бокового кармана пальто, находившегося в шкафу, тайно похитил денежные средства в размере 26700 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО6, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 26700 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по месту работы из пальто ФИО6 находящегося раздевалке в в шкафу, похитил деньги последнего. Точных обстоятельств кражи не помнит, они правильно указаны в обвинении. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он работает пекарем в организации ООО «ФИО13» с ДД.ММ.ГГГГ, с этого же периода знает ФИО1, который пришел накануне в эту же организацию. В помещении где они переодеваются им выделили общий ящик для сдачи одежды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут он /ФИО6/ пришел на работу, и сразу же в бухгалтерии получил заработную плату в размере 25 767 рублей. После чего указанные деньги положил в правый карман пальто, где так же находились денежные средства в размере 933 рубля. В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пошел переодеваться в раздевалку. Он открыл шкафчик при помощи ключа, разделся и повесил принадлежащее ему пальто в указанный шкафчик, он проверил, что деньги были на месте. После этого он закрыл шкаф на замок и пошел на свое рабочее место, где уже находился гр. ФИО1, с которым он поздоровался. Примерно в 22 часа гр. ФИО1 поинтересовался получил ли он /ФИО6/ заработную плату. Он ответил, что получил, в ответ он /ФИО6/ поинтересовался получил ли он /ФИО1/. На что тот пояснил, что ему необходимо предоставить какие-то документы для того, чтобы выплатили зарплату. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут он /ФИО6/ пришел в указанную раздевалку переодеться. Замок висел на своем месте, был закрыт, повреждений не имел. После того как он открыл шкафчик при помощи ключа, он сразу же проверил наличие денег в кармане, однако их не обнаружил. Он /ФИО6/ сразу же позвал гр. ФИО1 и спросил не открывал ли он указанный шкафчик. На что последний сказал, что нет. Ключ от указанного шкафчика во время работы он (ФИО6) не терял, он всегда находился при нем. В помещение раздевалки он поинтересовался у ФИО1 нет ли у того его (ФИО6) денег. Он (ФИО6) сразу же стал подозревать ФИО1, поэтому попросил ФИО1 остаться, что бы вместе просмотреть запись видеонаблюдения. Запись с камеры видеонаблюдения он (ФИО6) просматривал совместно с ФИО1 На протяжении всего этого времени, ФИО1 находился всегда рядом. После чего он (ФИО6) ушел в ОВД по району <адрес> что бы написать заявление. После этого вернулся и с ФИО1, они пошли в ОВД по району <адрес> где был произведен личный досмотр ФИО1

Общий причиненный ему материальный ущерб составил 26 700 рублей, что для него является значительным. /л.л.28-29; 121-122/

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает участковым уполномоченным ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов ему поступило сообщение от оперативного дежурного, что на территории, которую он обслуживает произошла кража, а именно по адресу: <адрес>, где располагается помещение компании ООО «ФИО13». Он пришел по указанному адресу, и стал выяснять, что произошло. Гр-н ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут он /ФИО6/ пришел на свое рабочее место, после чего получил заработную плату в размере 25 767 рублей, которые положил во внутренний кармана своего пальто, после чего прошел в раздевалку, где положил принадлежащие ему вещи, в том числе и пальто в котором находились денежные средства в специальный шкафчик, после чего закрыл указанный шкафчик на навесной замок. Доступ к указанному шкафу так же имеет гр-н ФИО7. Связавшись с начальником безопасности данного предприятия, они решили просмотреть камеры видеонаблюдения, которые расположены в помещении раздевалки. При просмотре указанной видеозаписи, было видно, что примерно в 23 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ к ящику подходит гр-н ФИО1 и пытается что-то найти, при этом пытаясь прикрыть другими шкафами вид на ящик . Более к указанном шкафчику никто не подходил на протяжении всего времени, вплоть до 05 часов 25 минут, до момента, когда к указанному ящику подошел ФИО6 и обнаружил пропажу денежных средств. После этого, он / ФИО8/ решил отвести всех участвующих лиц для взятия объяснения, для установления истины. При проведении личного досмотра гр-на ФИО1, были изъяты денежные средства в размере 24 187 рублей, который как пояснил последний он получил в качестве заработной платы примерно в 09 часов 30 минут. Так же был проведен личный досмотр гр-на ФИО6, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было. /л.д. 80-82/

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает контролером в ООО «ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ она была на своем рабочем месте, осуществляла свои должностные обязанности. Во время несения службы никаких подозрительных, посторонних лиц на территории и в здании компании она не видела. Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел гр-н ФИО6, который сообщил, что у него похитили денежные средства из раздевалки, он хотел посмотреть видеонаблюдение. Камеры установленные в раздевалке работают без перебоев, на движение. Помещение гр-н ФИО1 в период времени с 06 часов 00 минут по 08 часов 00 минут не покидал, однако свободно перемещался по зданию, не был ничем ограничен. ФИО1 остался после сдачи смены по просьбе гр-на ФИО6 Где был гр-н ФИО1 в указанный период, ей неизвестно. /л.д.83-87/

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в должности заместителя начальника по безопасности ООО «ФИО13». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он пришел на свое рабочее место, когда к нему обратился гр-н ФИО6, который работает в их организации. Данный молодой человек, пояснил, что оставил денежные средства, а именно заработную плату в кармане своего пальто, которое повесил в раздевалке. Однако, придя обратно, после ночной смены, не обнаружил указанные деньги в кармане, после чего решил обратиться на пост охраны, поскольку знал, что там имеется видеонаблюдение. Охранники, находящиеся на посту отказали, поскольку имеется указание, без его /ФИО10/ разрешения данные видеозаписи не смотреть. После чего он /ФИО10/ дал свое разрешение. Гр-н ФИО6 стал просматривать указанную видеозапись совместно с охранниками. В какой-то момент, гр-н ФИО6 увидел, что в 23 часа 39 минут гр-н ФИО1 заходил в указанное помещение, после чего передвинул ящики, таким образом, что бы прикрыть ящик под номером и стал совершать какие-то манипуляции. Они вызвали гр-на ФИО1, которому дали просмотреть указанную видеозапись, на что он /ФИО1/ сначала сказал, что передвигал ящики, что бы переодеться, поскольку знал, что там стоят камеры видеонаблюдения, а затем сказал, что употреблял там «Насваю».

После чего он /ФИО10/ посоветовал гр-ну ФИО6 вызвать сотрудников милиции. Указанная смена кондитеров работала с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он это знает, поскольку через КПП сотрудники пройти не могут раньше, чем в указанное время. В один шкафчик свои вещи складывают по 2 человека, как раз у этих людей имеется по 1 ключу. Иные лица не имеют данных ключей, так же как и не имеют к ним доступа. /л.д.88-90 /

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работает в должности бухгалтера- кассира ООО «ФИО13». В ее должностные обязанности входит выдача денежных средств, а именно заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ она занималась выдачей заработной платы. В тот день к ней подходил гр-н ФИО1, но она не выдала денежные средства, поскольку у него не было документов, подтверждающих прохождение медицинской комиссии. В тот же день, гр-н ФИО6 так же подходил к помещению кассы, где и получил всю заработную плату, о чем свидетельствует платежная ведомость. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут к ней снова подошел гр-н ФИО1, который предоставил технологам сведения о прохождении медицинской комиссии, поэтому она выдала ему заработную плату. /л.д. 123-125/

Заявлением гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое из его одежды, находящейся в шкафу тайно похитило его денежные средства в сумме 26700 рублей /л. д. 12/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты денежные средства в размере 24 187 рублей. /л.д. 16/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего не изымалось. /л.д. 17/

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые у гражданина ФИО1 /л.д. 95-98/

- протоколом осмотра видеозаписи, из которой следует, что ФИО1 в 23 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении раздевалки ООО «ФИО13», подходил к шкафу , после чего закрыл обзор видеокамеры другим шкафом, чтобы не было видно, что он взял из шкафа, в котором он и потерпевший переодеваются /л.д. 39-42/

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, которым признан диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении раздевалки, по адресу: <адрес>. /л.д.49/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей признает достоверными, поскольку их показания согласуются друг с другом, и материалами дела, при этом показания потерпевшего и свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд оставляет за потерпевшим ФИО6 право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он в суд не явился и не подтвердил свои исковые требования.

Разрешая судьбу денежных средств изъятых у ФИО1 и учитывая, что исковые требования потерпевшего подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а также учитывая, что денежные средства изъятые у подсудимого являются его заработной платой, полученной им непосредственно перед его досмотром и задержанием, суд считает необходимым вернуть указанные денежные средства по принадлежности ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: находящийся в деле диск с видеозаписью - хранить при деле; денежные средства в сумме 24 187 рублей, находящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес>, выдать по принадлежности ФИО1

Признать за потерпевшим ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья