совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, работающей в <данные изъяты> уборщицей, незамужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой Перовским районным судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, два свертка с наркотическим средством героином, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранила при себе, вплоть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у нее при личном досмотре, проводимом в кабинете ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из левого переднего кармана одетых на ней джинсовых брюк вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> г, которые ранее могли составлять единую массу, в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании ФИО1 виновной себя признала полностью и показала что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в <адрес>, у своего знакомого по имени ФИО12 приобрела для личного потребления два свертка с героином, которые хранила при себе до её задержания сотрудниками милиции в этот же день, когда она была доставлена в ОВД по району <адрес>, где указанные свертки у неё были изъяты. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО7 находился на территории обслуживания ОВД <адрес> где около <адрес>, они обратили внимание на девушку, которая нервничала, осматривалась по сторонам. Девушка находилась с молодым человеком. Оценивая ситуацию, они пришли к выводу остановить ее и удостоверить ее личность, в целях обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. Остановив ее, они установили, что это ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, после чего она была доставлена в ОВД по району <адрес>, где дознавателем ОД ОВД <адрес> ФИО6 был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось два газетных свертка с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, которые были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>. /том 1 л.д. 88-90/

Показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 /том 1 л.д. 85-87/

Показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ей от оперуполномоченного уголовного розыска ФИО5 поступила информация о том, что в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> задержана ФИО1 по подозрению в хранении веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Ею (ФИО6) в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последней в левом переднем кармане джинсовых штанов, надетых на ФИО1 был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились два свертка из газеты, с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, которые были направлены в ЭКЦ ГУВД <адрес> для производства предварительного исследования. /том 1 л.д. 52-53/

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее из левого переднего кармана надетых на ней джинс изъят сверток из полиэтилена,
с находящимися внутри двумя свертками из газеты с веществом серо-желтого цвета. По поводу изъятого ФИО1 пояснила, что в свертках находится героин /том 1 л.д.4/

- копией справки об исследовании, согласно которой вещества общей массой <данные изъяты> г из двух свертков, изъятые у гр.ФИО1. являются наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. /том 1 л.д.14/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество массой <данные изъяты> из двух свертков, изъятых у ФИО1 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещества из двух свертков, изъятых у ФИО1, могли ранее составлять единую массу. /том 1 л.д. 72-77/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный белый конверт, внутри которого находится два свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. /том 1 л.д. 78-79/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного
доказательства, которым признано оставшееся после исследования и проведения экспертизы вещество общей массой <данные изъяты> г (из двух свертков массой 1,32 г и 1,65 г)
являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /том 1 л.д. 80-81/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей и подсудимой, судом не установлено, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, с материалами дела, при этом показания свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает его как достоверное доказательство. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их как допустимые доказательства.

Суд отмечает незначительные противоречия между показаний подсудимой данных ею на предварительном следствии и в суде, но более полными и точными признает её показания на предварительном следствии, поскольку на момент допроса на предварительном следствии она лучше помнила произошедшие события и подтвердила эти показания в суде.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая ранее неоднократно судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, страдает различными заболеваниями, со слов беременна.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает её раскаяние, признание вины, состояние её здоровья, а также активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи сотрудникам милиции в изобличении лиц занимающимися незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья