совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-507/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г. Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

потерпевших ФИО4 и ФИО5,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, он (ФИО1), находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес> корпуса 4 по <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Сименс» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, вышел из квартиры, таким образом, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями, значительный ущерб ФИО4 в размере 3000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО1), находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес> преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа тайно похитил золотую серьгу, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8, и реализуя свой преступный умысел, вышел из квартиры, таким образом, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями, значительный ущерб ФИО8 в размере 3000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (ФИО1), находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из одежного шкафа расположенного в прихожей указанной квартиры, путем свободного доступа тайно похитил дубленку, стоимостью 16000 рублей, принадлежащую ФИО5, и реализуя свой преступный умысел, вышел из квартиры, таким образом, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями, значительный ущерб ФИО5 на общую сумму 16000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (ФИО1), находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в одной из комнат вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил игровую приставку «SONY PSP» в комплекте с чехлом, зарядным устройством и картой памяти, стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, вышел из квартиры, таким образом, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями, значительный ущерб ФИО4 на общую сумму 9000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, он (ФИО1), находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, вышел из квартиры, таким образом, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями, значительный ущерб ФИО4 на общую сумму 12000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (ФИО1), находясь по месту своего фактического проживания, в <адрес> корпуса 4 по <адрес>, преследуя корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 2790 рублей, в комплекте с крестиком стоимостью 9800 рублей, принадлежащий ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, вышел из квартиры, таким образом, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями, значительный ущерб ФИО4 на общую сумму 12590 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевших о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее привлекаемого к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления, и вновь совершил умышленные преступления, связанные с посягательством на собственность граждан, суд данные обстоятельства признает как свидетельствующие о повышенной опасности личности подсудимого, в связи с чем, отбывание наказания ФИО1 суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: игровая приставка «Sony PSP» в комплекте с чехлом, зарядным устройством и картой памяти, золотая цепочка с золотым крестиком, золотая серьга, выданные на ответственное хранение законным владельцам – оставить по принадлежности законным владельцам, СД-диск с записью с камеры наружного видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>, - выдать по принадлежности законному владельцу; залоговые билеты ООО «ФИО9», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья