Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июня 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Украина, <адрес>, гражданина Р.Украина, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р.Украина, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

он, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и во исполнение своего умысла, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, порошкообразное вещество, находящееся в свертке, массой <данные изъяты> г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство он незаконно, в нарушение названного Федерального закона, хранил при себе примерно до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу <адрес>, и доставлен в помещение ОВД по району Новогиреево <адрес>, расположенного по адресу <адрес> где в ходе его (ФИО1) личного досмотра, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 40 минут, у него (ФИО1) было изъято вышеуказанное наркотическое средство, общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся - героином, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», особо крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил, будучи осужденным к условной мере наказания по приговору Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, совершив в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, ФИО1 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО5 по приговору Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, присоединив в порядке ст. 70 УК РФ частично неотбытое наказание по данному приговору, и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: остаток вещества массой <данные изъяты> г, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья