Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 июня 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО4 /представившего удостоверение , ордер Межрегиональной /, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, гражданина России, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, с н/ средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленные дознанием время и месте, но не позднее 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления два свертка с веществом общей массой 0,83 грамма, которое является наркотическим средством - героином, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, нарушив Федеральный Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», когда был задержан по адресу: <адрес> сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в результате личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в тот же день по адресу: <адрес>, из заднего правого кармана джинсовых брюк, одетых на ФИО1 и ему принадлежащих, были изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством – героином.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны.

Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном преступлении, положительная характеристика, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, общей массой 0,79 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Москве /квитанция от ДД.ММ.ГГГГ/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья