Незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 июня 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Яшанове ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> Р.Украина, украинца, гражданина Р.Украина, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.Украина, <адрес>, 50 лет Комсомола, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, находясь в состоянии опьянения, вызванного опиатами, у <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в размере 1500 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство смесь массой <данные изъяты> г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетлморфин и ацетилкодеин, ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему около 21 часа позвонил ранее знакомый ФИО7 и сказал, что хочет вернуть долг. Они встретились у торговой цепочки по адресу <адрес>. ФИО14 вернул долг, они вместе прошли к гаражу, где он (ФИО12) взял наркотик таблетки «Тарпинкод» для личного употребления, а ФИО13 взял наркотик для себя. Он ФИО9) пошел в сторону дома, в этот момент его задержали оперативники. После этого пошли за понятыми, при них обыскали его (ФИО8), нашли деньги, которые вернул ФИО15 и сверток с наркотиком. В отделении он ничего не читал, все подписал под давлением оперативников.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в начале марта 2011 года к ним обратился молодой человек по имени ФИО11 который желал помочь в изобличении человека, сбывающего наркотики, которым впоследствии оказался ФИО1. ФИО10 написал заявление о том, что человек по имени ФИО16 занимается сбытом наркотиков. Были приглашены понятые, с которыми проведен инструктаж, разъяснены права. ФИО19 выдали денежные средства в размере 1500 рублей, предварительно отксерокопированные. На двух машинах все выехали для проведения ОРМ «проверочная закупка». На месте ФИО17 встретился с ФИО18, у них произошел непродолжительный разговор, ФИО21 что-то передал закупщику, закупщик передал ФИО20 деньги. После этого ФИО1, который пытался убежать, был задержан. ФИО1 был досмотрен, при нем обнаружили деньги, выданные для проведения «проверочной закупки», и сверток. По результатам «проверочной закупки» составлялись документы, в которых все было отражено верно;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОВД <адрес> обратился человек с заявлением о том, что человек занимается сбытом героина, и что он желает оказать содействие в его изобличении. Руководством было принято решение о проведении ОРМ. Был проведен весь комплекс необходимых мероприятий: вызваны понятые, отксерокопированы деньги. Потом все выдвинулись к месту у торговой цепочки. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при сбыте наркотического средства героин был задержан ФИО1. У ФИО24 были изъяты денежные купюры, он пояснил, что получил их за сбытый им героин. События помнит не все в связи с давностью;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району <адрес> поступило заявление от гр-на ФИО2, проживающего на территории района <адрес>, в котором было указано, что гр. ФИО2 хочет оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении молодого человека, который на территории района <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Рассмотрев поступившее заявление, им ФИО31) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое в последующем было согласовано с первым заместителем начальника УВД по <адрес> (начальником криминальной милиции) ФИО30. В качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, в ОВД по району <адрес> были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также инструктаж по поводу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в присутствии которых оперуполномоченный ФИО3 произвел осмотр и перепись денежных средств в размере 1.500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей каждая). С осмотренных и переписанных купюр при помощи ксерокса были сделаны ксерокопии. По окончании вышеуказанных действий ФИО3 прочитал протокол вслух всем участвующим лицам. Никаких замечаний и дополнений к протоколу от понятых и ФИО2, который участвовал в проводимом ОРМ, не поступило. После чего все участвующие лица расписались в составленном протоколе. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 предоставлял личные денежные средства. Далее, примерно в 22 часа 10 минут, оперуполномоченный УР ОВД по району <адрес> ФИО26 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Предварительно договорившись по телефону с молодым человеком по имени ФИО32 о покупке наркотического средства, ФИО2 сообщил время и место встречи с ФИО27 а именно с 22 ч. 30 мин. до 22 ч. 40 мин. возле торговой цепочки, расположенной по адресу: <адрес>. Сразу после этого ФИО2 совместно с оперуполномоченным ФИО3, двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО29 выехали по вышеуказанному адресу. Он (ФИО28) также направился по вышеуказанному адресу. Примерно в 22 часа 35 минут, точное время не помнит, ФИО2 подошел к торговой цепочке, расположенной по адресу: <адрес>, где встретился с неизвестным мужчиной. Сразу после этого неизвестный мужчина что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 передал вышеуказанному мужчине денежные средства. Находясь совместно с понятыми в автомашине на расстоянии примерно 15-20 метров от ФИО2 и увидев, что закупка наркотического средства произошла, было принято решение о задержании неизвестного мужчины. Далее им (ФИО33) и оперуполномоченным ФИО3 было произведено задержание мужчины, который представился ФИО1 и предъявил паспорт гражданина Украины на вышеуказанное имя. Примерно в 22 часа 40 минут, в присутствии понятых в левом боковом кармане куртки, одетой на ФИО1, были обнаружены денежные средства в размере 1.500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей каждая). Серийные номера обнаруженных у ФИО1 купюр совпали с серийными номерами купюр, которые ранее в помещении ОВД по району <адрес> были выданы ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В правом боковом кармане куртки, одетой на ФИО1, был обнаружен сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. По факту обнаруженных и изъятых денежных средств задержанный ФИО1 заявил, что изъятые у него денежные средства в размере 1.500 рублей он получил от своего знакомого по имени ФИО34 за проданное последнему наркотическое средство – героин. По факту обнаруженного и изъятого свертка задержанный ФИО1 заявил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Изъятые у ФИО1 денежные средства в размере 1.500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей каждая) были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписью сотрудника милиции и подписями двух понятых, таким же способом был упакован изъятый у ФИО1 сверток с находящимся внутри (со слов ФИО1) наркотическим средством – героин. Был прочитан составленный протокол вслух всем участвующим лицам, замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило. Примерно в 23 часа 00 минут, ФИО2, участвовавший в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО35 сверток из фрагмента бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток с наркотическим веществом – героин он приобрел у ФИО1. После этого вышеуказанный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, оперуполномоченный ФИО36 упаковал в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участники проведенного оперативно-розыскного мероприятия были доставлены в ОВД по району <адрес> для дальнейшего разбирательства. Задержанный ФИО1 в объяснении полностью признал свою вину в преступлении, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин. Выполнив все необходимые действия, собранный материал был предоставлен в СО при ОВД по району <адрес> для принятия решения согласно Закона. Физического или иного другого воздействия со стороны сотрудников милиции на ФИО1 не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> с письменным заявлением обратился человек по имени ФИО37, который хотел помочь в изобличении человека по имени ФИО41, занимающегося распространением наркотиков. Было согласовано проведение ОРМ «проверочная закупка». ФИО38 созвонился с ФИО39 договорился о встрече. Были приглашены понятые, проведен личный досмотр ФИО40, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Отксерокопировали денежные средства 1500 рублей, выдали ФИО43. ФИО42 договорился с ФИО46 встретиться у торговой цепочки на <адрес>. Сотрудники с ФИО51 и понятыми выехали на место проведения ОРМ. ФИО44 встретился с ФИО45, они поговорили, ФИО56 передал деньги ФИО47, ФИО48 передал ФИО49 кулек. После этого ФИО50 задержали. При личном досмотре ФИО53 у него обнаружили деньги, которые ранее выдали ФИО55, и кулек с порошкообразным веществом. ФИО57 пояснил, что деньги он получил от ФИО52 за героин, а в кульке героин для личного употребления. ФИО54 выдал переданный ему ФИО1 сверток с наркотиком. Все изъятое было упаковано, составлены документы, в которых расписались понятые, все поехали в ОВД;

- показаниями свидетеля ФИО58 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ у Выхино к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Они проследовали в ОВД <адрес>. Там были еще один понятой и закупщик по имени ФИО59. Им разъяснили, что будет происходить «проверочная закупка» героина, разъяснили права, проинструктировали, закупщику выдали денежные средства, которые отксерокопировали и переписали. Также был произведен досмотр закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они выдвинулись на место проведения закупки на <адрес> у торгового центра. Там закупщик ФИО60 встретился с ФИО1. ФИО1 передал сверток закупщику, а закупщик передал ФИО1 деньги. После этого произошло задержание. При досмотре ФИО1 из карманов его одежды были изъяты 3 купюры по 500 рублей, которые ранее выдавались закупщику, номера купюр совпали с номерами, которые были записаны до проведения «проверочной закупки». ФИО1 при этом пояснил, что эти деньги ему передал ФИО61 за наркотик. ФИО62 выдал милиции сверток с наркотиком. По результатам всех действий составлялись документы, в которых все было указано верно, замечаний ни от кого не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО63 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, пригласили в ОВД, где разъяснили, что будет проводиться «проверочная закупка», после чего ему (ФИО64) разъяснили права и обязанности, закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, закупщику выдали отксерокопированные и переписанные деньги, и все поехали на место проведения «проверочной закупки» на ул. <адрес>. Там произошла передача свертка и денег, потом произведено задержание. При досмотре у ФИО1 нашли ранее отксерокопированные деньги 3 купюры по 500 рублей, и сверток. ФИО1 пояснил, что эти деньги у него за продажу им наркотиков. Закупщик выдал сверток, купленный у ФИО1. По результатам проведенных действий составлялись протоколы, в которых все было указано верно, замечаний не было;

- показаниями ФИО1 данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что примерно 6 месяцев назад он познакомился с молодым человеком, который представился ФИО65 и который проживает в районе <адрес>. ФИО67, как и он, употребляет наркотические средства, а именно героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он созвонился с ФИО66 по номеру мобильного телефона, в ходе телефонного разговора он предложил ФИО72 приобрести наркотическое средство – героин в размере «чека» за денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО70 сообщил, что ему потребуется время, примерно 30 минут, чтобы найти необходимую сумму. Примерно через 30 минут ФИО69 позвонил ему и сообщил, что он обладает необходимой суммой для покупки у него /ФИО1/ наркотического средства, после чего они договорились встретиться по адресу: <адрес>. В назначенное время, примерно в 22 часа 35 минут, он (ФИО1) стоял по вышеуказанному адресу, а именно возле торговой цепочки, и ждал ФИО73. Через несколько минут подошел ФИО71, после чего он передал ФИО68 наркотическое средство – героин, которое было упаковано в фрагмент бумаги белого цвета. После этого ФИО74 передал ему денежные средства в размере 1500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей каждая), которые он положил в левый боковой карман куртки, одетой на нем. Сразу после этого к ним подошли двое ранее неизвестных ему молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, предъявив при этом служебные удостоверения. Сотрудники милиции сообщили, что сейчас произошло оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты 3 денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, которые он положил в левый боковой карман куртки, одетой на нем. По поводу изъятых денежных средств он пояснил, что данные денежные средства в размере 1500 рублей он (ФИО1) получил от его знакомого ФИО75 за продажу последнему наркотического средства. После этого, в ходе дальнейшего личного досмотра, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был изъят сверток из фрагмента белой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом он пояснил, что данное вещество предназначено для личного употребления. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в данном мероприятии лица. После этого его доставили в ОВД по району <адрес> для дальнейшего разбирательства;

- рапортом ФИО76 об обнаружении в действиях ФИО1 признаков преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, ( т.1 л.д.3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что согласно поступившей информации в ОУР КМ ОВД по району <адрес> есть сведения о том, что неизвестное лицо по имени ФИО77 занимается незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д.4-5, т.2 л.д.49);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО2 предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.9);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по району <адрес> ФИО3 были осмотрены: 3 денежные купюры установленного образца достоинством 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: , , которые были выданы ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.7-8);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО1 в присутствии понятых из левого бокового кармана куртки, одетой на нем, были изъяты 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: при этом ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО78 за проданное ему наркотическое средство героин (т.1 л.д.10);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество – героин он приобрел у ФИО1 ( т.1 л.д.12);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество из свертка массой <данные изъяты> г, добровольно выданное ФИО2 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (первоначально, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса вещества составляла <данные изъяты> г, в процессе исследования было израсходовано 0,01 г вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 г вещества) (т.1 л.д.58-59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: Аэ 1136050, кО 7053503, пН 2170181 (т.1 л.д.87-88);

- постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.93, 106-107).

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, допустимы, достаточны и относимы, в связи с чем суд их принял.

Показания свидетелей ФИО79 ФИО80, ФИО81, ФИО82, которые не были очевидцами рассматриваемых событий, суд признает неотносимыми доказательствами.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО83 устранены в ходе судебного следствия, связаны с давностью событий.

Показания подсудимого ФИО1 в судебном заседании суд признает недостоверным доказательством, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО84, ФИО89, ФИО3, ФИО90, ФИО91, согласующимися как между собой, так и с письменными доказательствами и показаниями ФИО1 в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными в присутствии защитника. Оснований для оговора свидетелями подсудимого не установлено, если по мнению стороны защиты свидетели ФИО88, ФИО87, ФИО3 могут быть заинтересованы по службе, то свидетели ФИО85 и ФИО86 вообще не имеют какой бы то ни было заинтересованности по данному делу.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного уполномоченным на то должностным лицом, результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что в отношении ФИО1 совершена провокация, так как из исследованных доказательств следует, что ФИО1 сбывал наркотические средства, желал сбыть наркотик ФИО2, то есть совершение подсудимым сбыта наркотических средств произошло бы и не в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО2 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния, конкретные обстоятельства дела, вид наркотика, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего заболевание, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики, наличие заболевания, к отягчающим – совершение преступления при рецидиве.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.66 ч.3, 58, 68 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 \пять\ лет 6 \шесть\ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетлморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> г и вещество массой <данные изъяты> г, в состав которого входит кодеин, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД (квитанция ) - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован с Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: