Совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 июля 2011 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4 /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, гр-на России, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего ребенка г/р., работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,191 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ФИО1, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле гаражей, расположенных по адресу: <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился металл белого цвета - серебро в виде контактных частей и лома аналогичных контактных частей, которые, изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла — серебра. Общая расчетная масса драгоценного металла - серебра в составе контактных частей и лома аналогичных контактных частей общей массой 383,1 г, составила 341,9 г.

В нарушение правил предусмотренных ч. 2 ст. 20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от марта 1998 года № 41-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.12.2010) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п.4 Постановления Правительства РФ от 04 января 1993 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п. 22 и п. 26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, не являясь индивидуальным предпринимателем и представителем организации, имеющей свидетельство о постановке на специальный учет и заверенной государственной инспекции пробирного надзора карты постановки на специальный учет, полученных в соответствии с Приказом Минфина РФ от 16.06.2003 № 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», незаконно хранил указанный драгоценный металл у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно, в 10 часов 10 минут, ФИО1 в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ», п. 4 Постановления Правительства РФ от 04 января 1993 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» и прилагаемого к данному Указу перечня, а также п. 2 и п. 61 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации», находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, выступая в качестве продавца, намереваясь осуществить продажу вышеуказанных изделий из драгоценного металла, то есть совершить сделку в форме договора розничной купли -продажи, связанную с изделиями из драгоценных металлов, пытался продать металл белого цвета в виде контактных частей и лома аналогичных контактных частей, общей массой 383,1

г, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла — серебра, где расчетная масса чистого серебра в составе контактных частей и лома аналогичных контактных частей, составила 341,9 г, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий ФИО6 из расчета 27 рубля за 1 грамм, однако, довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 от сделки отказался, а действия ФИО1были пресечены сотрудниками ОЭБ УВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1 пытался сбыть серебро, но был задержан сотрудниками ОЭБа <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд, в полной мере учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и, назначая наказание в виде штрафа, считает возможным применить ст. 64 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,191 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – контактные части из металла белого цвета и лом аналогичных контактных частей массой 381, 9 гр., изготовленные из сплавов на основе серебра, общая расчетная масса 341, 9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД <адрес> - обратить в доход государства, аудиокассету, хранящуюся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток, с момента его провозгла­шения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: