Незаконный сбыт наркотических средств,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июня 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката в лице ФИО4 /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, не работающей, гр-ки России, со средним образованием, замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ г/р., проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно:

при неустановленных обстоятельствах ФИО1 незаконно, в целях последующего сбыта не имея на то соответствующего разрешения, приобрела наркотическое вещество, весом <данные изъяты> г, которое является наркотическим средством – героином, которое незаконно хранила у себя с целью последующего сбыта до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда <адрес> корпуса 1 по <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО6, незаконно сбыла последней за 1500 рублей, один сверток, внутри которого содержится вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> грамм, не являющейся крупным размером, после чего была задержана сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», после чего ФИО6, находясь у <адрес> <адрес>, добровольно выдала сотрудникам полиции один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством, героином, массой <данные изъяты> грамм, приобретенный ФИО1

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

ФИО1 незаконно пыталась сбыть ФИО6 наркотическое средство – героин весом <данные изъяты> грамма и была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свой умысел до конца не довела, потому что героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая судимости не имеет, совершила тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, в

содеянном преступлении раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, в настоящее время ФИО1 беременна, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от опиоидов 2 ст., оказывала содействие в раскрытии преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность ФИО1, оказание содействия в раскрытии преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 82 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст. 82 УК Российской Федерации отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО1ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, героином, массой 0,10 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН России по Москве /квитанция / - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей / две купюры номиналом 500 руб.: и пять купюр номиналом 100 руб., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН России по Москве /квитанция /, возвратить по принадлежности начальнику 3-го отдела Службы по ВАО МРГ (р) ОН УФСКН России по Москве ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья