грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 июня 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4 /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре ФИО5, потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, гражданина России, имеющего н/среднее образование, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 30 минут, ФИО1, находясь на лестничной площадке, расположенной напротив <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у ФИО6 принадлежащий ему мобильный телефон марки «i Phone <данные изъяты>», стоимостью 15 000 руб., в чехле фирмы «Gumo», стоимостью 1500 руб., с сим - картой оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 50 руб., после чего желая скрыться с похищенным, с места совершения преступления, проследовал к выходу из подъезда. ФИО6, увидев удаляющегося гр. ФИО1 с принадлежащим ему имуществом, потребовал ФИО1 остановиться, и вернуть похищенный телефон, на что последний не отреагировал, а продолжил свой преступный умысел, а именно вышел и из подъезда на улицу и скрылся с места происшествия. Таким образом, своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 16550 руб.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб возмещён, учитывает мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, возмещение ущерба.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Вещественное доказательство – мобильный телефон ««i Phone <данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья