кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 июня 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО4 /, ордер /, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, гр-на России, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории подземной охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО6 мотоцикл «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, номер шасси , номер двигателя , стоимостью , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб в размере .

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 тайно похитил мотоцикл, принадлежащий потерпевшему ФИО6, с которым скрылся. Ущерб на сумму руб. суд признает значительным для потерпевшего с учётом семейного и материального положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в колонии- поселении, при этом на основании ст. 75.1 УИК Российской Федерации учитывая, что оснований для заключения без под стражу в зале суда не имеется, а поэтому суд определяет, что он должен следовать в колонию поселение для отбытия наказания самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму . суд удовлетворяет полностью, с иском ФИО1 согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде. Определить, что ФИО1 следует к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы /УФСИН Российской Федерации по <адрес>/ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО6 в счёт возмещения причинённого ущерба / рублей.

Вещественное доказательство: диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района <адрес>, мотоцикл «HONDA <данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья