Хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.рождения, временно не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте в микрорайоне <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел сверток из бумаги белого цвета с веществом твердой консистенции белого цвета массой <данные изъяты>, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, после чего хранил его при себе без цели сбыта в переднем правом кармане брюк, надетых на нем, до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он (ФИО1), находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут в ходе проведения личного досмотра у него (ФИО1) из переднего правого кармана брюк, надетых на нем, был изъят вышеуказанный сверток, с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по статье 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: остаток вещества – массой <данные изъяты>, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> до решения суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья