Совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 июня 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4 /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к сидящему на лавочке ранее ему незнакомому ФИО7, рядом с которым, находилась принадлежащая ему барсетка, стоимостью 800 рублей, в которой находилось принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., с сим - картой оператора «Биллайн», гражданский паспорт имя ФИО7, а так же денежные средства в размере 2500 руб. После чего ФИО6, действуя в результате внезапно возникшего умысла, на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял указанную барсетку с содержимым, и побежал во двор рядом стоящего дома. Потерпевший ФИО7 стал преследовать ФИО1, при этом выдвигая последнему требования о возврате похищенного имущества, но ФИО6, осознавая, что его действия несут открытый характер для окружающих, и игнорируя это обстоятельство, попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 был задержан проходящим мимо ФИО8

Подсудимый ФИО6 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт положительную характеристику, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в колонии- поселении, при этом на основании ст. 75.1 УИК Российской Федерации учитывая, что оснований для заключения без под стражу в зале суда не имеется, а поэтому суд определяет, что он должен следовать в колонию поселение для отбытия наказания самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Определить, что ФИО6 следует к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы /УФСИН Российской Федерации по <адрес>/ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья