Совершил покушение на грабеж, то открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 июня 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО10, подсудимого ФИО8, адвоката ФИО11 /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

ФИО8 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к ранее ему не знакомому ФИО13 рядом с которым находилась принадлежащая ему барсетка, в которой находилось принадлежащее ему имущество: мобильный телефон марки «Нокия <данные изъяты>», стоимостью 788 руб., с сим-картой телефонного оператора «Билайн», гражданский паспорт на имя ФИО13, водительское удостоверение на имя ФИО13, денежные средства в размере 500 руб. После чего ФИО8, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял указанную барсетку с содержимым, и побежал во двор рядом стоящего дома. Потерпевший ФИО13 стал преследовать ФИО8, при этом требуя возвратить похищенное имущество, но ФИО8 осознавая, что его действия несут открытый характер для окружающих, и игнорируя это обстоятельство, попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 был задержан проходящими мимо ФИО14 и ФИО15

Подсудимый ФИО8 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязать ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться ежемесячно на регистрацию в МР УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства – барсетку, мобильный телефон марки «Нокия <данные изъяты>», гражданский паспорт на имя ФИО13, водительское удостоверение на имя ФИО13, денежные средства в размере 500 руб. оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья