Хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 апреля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО23 подсудимого ФИО1, защитника ФИО22, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшанове ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.Молдова, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.Молдова, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки ВАЗ-21101 г.н.з. , принадлежащему ФИО3, после чего в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что запирающие устройства дверей автомобиля открыты, а находящийся внутри салона автомобиля ФИО4 спит и не может наблюдать за происходящим, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: из панели приборов встроенные автомобильные часы стоимостью 380 рублей, автомагнитолу марки «Пионер <данные изъяты>» с двумя пультами дистанционного управления, один из которых находился под ручкой стояночного тормоза, а второй – в бардачке, общей стоимостью 5000 рублей, из багажника – набор автомобильных инструментов стоимостью 3500 рублей, с шеи спящего ФИО5 – серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей с серебряным крестиком стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 11280 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11280 рублей.

Он же (ФИО1) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю, после чего, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, повредив запирающее устройство правой передней двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: из панели приборов автомагнитолу марки «Сони <данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, с заднего сиденья автомобиля - автонавигатор марки «Naviangel <данные изъяты>» вместе с креплением и зарядным устройством к нему общей стоимостью 3000 рублей, находящийся между передними сиденьями автомобиля автомобильный подлокотник стоимостью 1000 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, несмотря на то, что его (ФИО9) преступные действия стали очевидны для находящегося неподалеку знакомого ФИО1 ФИО10, который, осознав противоправный характер совершаемых ФИО1 действий, потребовал прекратить их совершение, он (ФИО12), игнорируя законные требования свидетеля ФИО11, открыто похитил с заднего сиденья указанного автомобиля принадлежащую ФИО13 мужскую кутку черного цвета стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальны ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО15, потерпевшие ФИО16, ФИО17, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы в отношении потерпевшего ФИО18 по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении потерпевшего ФИО19 по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 признал вину и раскаялся в содеянном, данные о его личности, совершившего преступления впервые, отрицательно характеризующегося по месту жительства, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с которым суд согласен, мог в период инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть вменяем.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступлений впервые, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания либо применения ст.73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения на основании ст.58 ч.1 п.а УК РФ суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, находится в межгосударственном розыске по обвинению в совершении преступления, в связи с чем суд определяет для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

От поддержания гражданских исков потерпевшие отказались.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в, ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Пионер <данные изъяты>» с двумя пультами, серебряные цепочку с крестиком - оставить у потерпевшего ФИО20 по принадлежности; автомагнитолу «Сони <данные изъяты>», автонавигатор «Naviangel <данные изъяты> с креплением и зарядным устройством, мужскую куртку – оставить у потерпевшего ФИО21 по принадлежности; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________