совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГрождения, работающего в, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в салоне троллейбуса , следовавшего до остановки общественного транспорта «Амилкара Кабрала» по адресу: <адрес> «А», имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся при гр-ке ФИО2, тайно похитил принадлежащий последней МР-3 плеер «Rover <данные изъяты>» в комплекте с чехлом и гарнитурой (наушниками), общей стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями ФИО2 незначительный имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Он же (ФИО1) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь в салоне троллейбуса , следовавшего до остановки общественного транспорта «Амилкара Кабрала» по адресу: <адрес> «А», имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из правого наружного кармана куртки, одетой на гр-ке ФИО3, тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Nokia <данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим-карта абонентской службы МТС, материальной ценности для ФИО3 не представляющая, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 530 рублей, причинив своими действиями ФИО3 незначительный имущественный ущерб на общую сумму 2530 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, отсутствие претензий потерпевших, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на ФИО1 обязанность являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа <данные изъяты>», гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; МР-3 плеер «Rover <данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья