Похищение у гражданина паспорта,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 июля 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО5 /удостоверение , ордер МГКА а/к /, при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Украины, не работающего, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Гловинским районным судом Москвы по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3. 158 ч. 3, 158 ч. 4 п. «б», 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1, 325 ч. 2, 327 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное дознанием время, имея умысел на хищение паспорта с корыстной целью, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.1, будучи в гостях у ФИО2, во исполнение своего преступного плана, в отсутствии последнего, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии , на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> по району <адрес>

ФИО1 виновен в том, что совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное дознанием время, имея умысел на подделку паспорта гражданина Российской Федерации серии , на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном дознанием месте в <адрес> для использования в целях хищения чужого имущества, путем обмана, совершил подделку вышеуказанного паспорта, заменил фотокарточку путем отделения ламинирующей пленки от поверхности 3-ей страницы, помещения имеющейся фотокарточки ФИО1 поверх первоначальной фотокарточки ФИО2 и повторным закреплением ламината.

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, ноутбука марки «Aser <данные изъяты>», принадлежащего «ФИО7», обратился в кредитный отдел <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, используя заранее похищенный и поддельный им гражданский паспорт на имя ФИО2, и осознавая, что представил заведомо ложные сведения, действуя во исполнение своего преступного плана, подал заявление и заполнил анкету клиента на получение кредита для покупки вышеуказанного ноутбука, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1, 325 ч. 2, 327 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он совершил похищение у гражданина паспорта, подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого существа путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО1 похитил паспорт гражданина России у ФИО2, воспользовавшись что его никто не видит. Данный паспорт ФИО1 подделал, поместив свою фотографию поверх фотографии ФИО2, после чего пытался, используя данный паспорт, получить кредит для приобретения ноутбука марки «Aser <данные изъяты>», однако был задержан сотрудниками милиции.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершены три преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в содеянных преступлениях раскаялся, совершил преступления при рецидиве преступлений, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и мать инвалида 1 группы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, являются рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строго режима, как при рецидиве преступлений. На основании 79 ч. 7 УК Российской Федерации суд отменяет условно-досрочное освобождение, так как в период условно – досрочного освобождения ФИО1 совершено три преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1, 325 ч. 2, 327 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ст. 327 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ст. 325 ч. 2 УК Российской Федерации РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору Головинского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья