Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с ричинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО5 /представившего удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего у ИП ФИО7, сборщиком мебели, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка. № <адрес> Москвы по ст. 30 ч. 3. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 6000 руб., штраф не оплачен,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 27 минут, находясь в помещении магазина ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомой ему ФИО2, которая находилась, в указанной магазине в качестве покупателя, после чего, воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено выбором товаров в магазине, и она, отвернувшись от тележки, в которой находилось принадлежащее ей имущество, не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной тележки принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, материальной ценности для ФИО2 не представляющий, с денежными средствами в сумме 2000 рублей внутри, тетради в количестве двух штук, материальной ценности для ФИО2 не представляющие, мобильный телефон марки «Самсунг <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «МТС» с абонентским номером , материальной ценности для ФИО2 не представляющей, а всего на общую сумму 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый ФИО1 после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется положительно по месту жительства и работы, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику с места жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, учитывая, что он ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, штраф не оплачен, данное преступление совершено в период испытательного срока, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы реально, без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в колонии поселении, при этом на основании ст. 75.1 УИК Российской Федерации учитывая, что оснований для заключения под стражу в зале суда не имеется, а поэтому суд определяет, что он должен следовать в колонию поселение для отбытия наказания самостоятельно.

На основании ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров присоединить полностью не отбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> Москвы и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 /одного /года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей, с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст. 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде. Определить, что ФИО1 следует к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы /УФСИН РФ по <адрес> по адресу Москва <адрес>/ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию поселение.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Копию приговора по вступлении приговора в законную силу направить для исполнения в УФСИН Российской Федерации по <адрес> по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья